Варенье из кабачков с апельсинами и лимонами на зиму

0
0

Варенье из кабачков с апельсинами и лимонами – лакомство на любителя. Однако приверженцев употребления этого необычного десерта в пищу с каждым годом становится все больше и больше. Это происходит потому, что современные хозяйки потихоньку осваивают рецепт приготовления данного блюда и активно заготавливают его на зиму. Хотите оказаться в их числе? Тогда прочитайте эту статью.

варенье из кабачков с апельсинами и лимонами

Кабачковое варенье с лимонами и апельсинами. Ингредиенты

Для тех, кто хоть раз варил варенье, освоить процесс создания этого лакомства труда не составит. Варенье из кабачков с апельсинами и лимонами готовится так же, как и любой другой вариант данного десерта. Для варки подойдут кабачки разных сортов, в том числе итальянские цуккини. Однако знатоки кулинарного искусства утверждают, что для создания нежнейшего варенья больше всего подходят молодые овощи с тонкой кожицей.

Ингредиенты:

  • сахар – 2,5 килограмма;
  • кабачки – 3 килограмма;
  • апельсины – 1,5 килограмма;
  • лимоны – 2 штуки.

Кабачковое варенье с лимонами и апельсинами. Способ приготовления

  1. Прежде всего, необходимо очистить апельсины, лимоны и кабачки от семечек и кожуры.
  2. Далее следует натереть кабачок на крупной терке.
  3. После этого нужно перекрутить на мясорубке лимоны и апельсины, смешать их с кабачком и засыпать сахаром.
  4. Потом овощное и фруктовое сырье необходимо поставить на плиту, довести до кипения и варить в течение одного часа при постоянном помешивании на слабом огне.
  5. Затем варенье из кабачков с апельсинами и лимонами следует полностью остудить.
  6. Далее его нужно вновь разогреть и варить еще один час при слабой температуре.
  7. После этого горячий десерт необходимо разлить по банкам и плотно закрыть крышками.

Так можно создать необычное варенье из кабачков. Рецепт приготовления блюда пригодится каждой заботливой хозяйке. Этот десерт с успехом можно использовать как начинку для пирожков и булочек.

варенье из кабачков с апельсинами

Кабачковое варенье с апельсином. Ингредиенты

Пряные ингредиенты с выраженным ароматом добавляются в это блюдо для того, чтобы улучшить его вкусовые качества. Кабачок – идеальная основа для впитывания запаха и вкуса других продуктов. Именно поэтому в варенье с ним часто кладут цитрусовые. Чтобы сделать варенье из кабачков с апельсинами, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сахар – 4 стакана;
  • кабачки – 1 килограмм;
  • апельсины – 3 штуки.

Кабачковое варенье с апельсином. Способ приготовления

  1. Для начала следует очистить кабачки от кожуры и семян и порезать их на небольшие кубики (высота – один сантиметр).
  2. Далее необходимо тщательно вымыть и измельчить вместе с кожурой апельсины. Кусочки фруктов должны быть в форме тоненьких полукружий. Косточки при измельчении нужно извлечь и выбросить.
  3. После этого следует сложить продукты в эмалированную посуду, пересыпать их сахаром и оставить на пять часов для выделения сока.
  4. Затем сырье необходимо поставить на плиту, осторожно довести до кипения и варить, постоянно помешивая, двадцать минут на умеренном огне.
  5. Далее варенье из кабачков с апельсинами следует снять с плиты, полностью остудить и оставить настаиваться еще на пять часов.
  6. После этого его нужно вновь разогреть, поварить на этот раз пятнадцать минут и снова отложить в сторону на пять часов.
  7. В третий раз десерт следует опять довести до кипения и подержать на огне еще пятнадцать минут. Далее его можно разлить по заранее простерилизованным и подогретым банкам и немедленно закрутить крышками.

Рецепт варенья из кабачков с апельсином должен знать каждый кулинар. Это великолепное лакомство украсит любое чаепитие.

варенье из кабачков рецепт

Кабачковое варенье с лимоном. Ингредиенты

Лимон часто используют в кулинарии. Многим блюдам он придает особую пикантность. Делают с ним и варенье из кабачков. Рецепт приготовления десерта предполагает использование следующих ингредиентов:

  • сахар – 800 граммов;
  • кабачки – один килограмм;
  • лимон – одна штука.

Кабачковое варенье с лимоном. Способ приготовления

  1. Сначала следует помыть и почистить кабачки. Затем их необходимо порезать на мелкие кубики, пересыпать сахаром и оставить на десять-двенадцать часов для выделения сока.
  2. Далее нужно очистить от кожицы лимон, извлечь из него косточки и мелко порезать мякоть.
  3. После этого кабачки следует поставить на медленный огонь, осторожно довести до кипения и поварить пятнадцать минут.
  4. Затем необходимо добавить цитрусовые в будущее варенье из кабачков с лимоном. Рецепт гласит, что далее ему вновь нужно дать вскипеть, а потом подержать на умеренном огне в течение пятнадцати минут.
  5. Далее продукт нужно снять с плиты, разложить по предварительно пропаренным банкам, укупорить, перевернуть и оставить остывать в таком положении.

Вот и готово наше варенье из кабачков с лимоном. Рецепт приготовления этого овощного десерта именно таким способом пользуется наибольшей популярностью у хозяек. Однако и он все время подвергается изменениям. Например, многие добавляют в него различные пряности.

варенье из кабачков с лимоном рецепт

Кабачковое варенье с лимоном и пряностями. Ингредиенты

Каждый сам выбирает для себя подходящие специи и пряности. На этот счет советы давать рискованно, однако овощной десерт из кабачков, чаще всего, приправляют гвоздикой и корицей. Варенье из кабачков с апельсинами и лимонами с добавлением этих ингредиентов приобретает особенный аромат и вкус. В нашем случае мы будем использовать только лимоны.

Ингредиенты:

  • кабачки (очищенные) – один килограмм;
  • сахар – один килограмм;
  • вода – один стакан;
  • лимон (с цедрой) – один штука;
  • гвоздика, корица – по вкусу.

Кабачковое варенье с лимоном и пряностями. Способ приготовления

  1. Прежде всего, заранее очищенные кабачки необходимо порезать на кубики и поместить на пару минут в кипящую воду.
  2. Далее нужно приготовить сахарный сироп. Для него понадобится смешать воду с сахаром, довести полученную жидкость до кипения и поварить несколько минут.
  3. После этого кусочки кабачка следует положить в сироп. Туда же необходимо добавить измельченный вместе с цедрой лимон. Затем все ингредиенты нужно приправить гвоздикой и корицей.
  4. Теперь будущий десерт следует варить до получения нужной консистенции. Он должен загустеть и тоненькой нитью стекать с ложки.
  5. Затем горячее варенье необходимо разлить по простерилизованным банкам и закатать крышками.

рецепт варенья из кабачков с апельсином

Кабачковое варенье с ананасом. Ингредиенты

Это лакомство трудно назвать простым и дешевым. Однако если у вас в хозяйстве имеются в неограниченном количестве кабачки, а в шкафу залежалась баночка с консервированным ананасом, можно попробовать приготовить этот необычный десерт. Хотите попробовать варенье из кабачков с ананасом? Тогда приготовьте следующие ингредиенты:

  • кабачки (молодые) – две штуки;
  • консервированный ананас – одна банка (400 граммов);
  • сахар – полстакана;
  • лимонный сок – две ложки (столовые).

Данное количество продуктов рассчитано на приготовление одной полулитровой баночки варенья.

Кабачковое варенье с ананасом. Способ приготовления

  1. Для начала необходимо нарезать очищенные кабачки аккуратными ломтиками или кубиками.
  2. Затем следует открыть банку с ананасами и слить с нее сироп в отдельную емкость. Его нужно поставить на плиту и осторожно довести до кипения.
  3. Далее необходимо сложить кабачки в большую эмалированную кастрюлю или тазик, добавить к ним сахар, залить их горячим сиропом, поместить на слабый огонь и варить в течение пятнадцати минут, слегка помешивая.
  4. После этого температуру приготовления следует уменьшить до минимальной, влить в варенье лимонный сок и положить кусочки ананасов.
  5. Затем все ингредиенты нужно покипятить несколько минут и снять с огня.
  6. Теперь десерт необходимо отложить в сторону на десять-двенадцать часов. За это время кабачки пропитаются сиропом и сами станут похожими на ананасы.
  7. Далее настоявшееся варенье следует вновь довести до кипения, поварить пять-семь минут и переложить в банку.
  8. После того как оно остынет, его нужно закрыть крышкой.

Так делается варенье из кабачков с ананасом. Данный рецепт стерилизации посуды не предполагает. Хранить этот десерт можно не более двадцати дней в холодильнике.

варенье из кабачков с ананасом

Кабачковое варенье в мультиварке. Ингредиенты

Современные хозяйки активно используют для приготовления блюд различные бытовые приборы. Среди них почетное место занимает мультиварка. С применением этого устройства готовка стала отнимать гораздо меньше времени. Разумеется, мы не могли не предложить вам рецепт варенья из кабачков с апельсином и лимоном в мультиварке.

Ингредиенты:

  • кабачки – один килограмм;
  • апельсины – две штуки;
  • лимон – одна штука;
  • сахар – три стакана;
  • корица – одна палочка;
  • бадьян – одна звездочка.

Кабачковое варенье в мультиварке. Способ приготовления

  1. Для начала необходимо очистить кабачки, снять с них кожицу и освободить от семян.
  2. Далее нужно нарезать их небольшими кубиками, засыпать сахаром и оставить на пару часов для того, чтобы они дали сок.
  3. После этого следует взяться за лимоны и апельсины. Их необходимо сначала ошпарить крутым кипятком, потом вытереть насухо и снять с них цедру при помощи терки.
  4. Затем фрукты нужно порезать на кусочки, постепенно извлекая из них косточки.
  5. Теперь необходимо отправить цитрусовые вместе с кабачками в чашу мультиварки.
  6. Далее следует простерилизовать посуду для хранения варенья. Это можно сделать традиционным способом. Однако есть и альтернативный вариант – использовать для данной цели мультиварку. Процедура очень простая: устройство необходимо включить в режиме «Приготовление на пару», налить в его чашу воду, а сверху установить пластиковую корзинку-пароварку. На нее, в свою очередь, следует поставить предметы, нуждающиеся в стерилизации. Обычно этот процесс занимает от десяти до двадцати минут. Затем горячую посуду нужно осторожно (чтобы не обжечься!) снять с мультиварки и поместить на чистое полотенце.
  7. Далее чашу с кабачками, сахаром, цитрусовыми и пряностями необходимо отправить мультиварку, включить прибор в режиме «Тушение» на два часа и закрыть его крышкой. По истечении указанного времени наше варенье из кабачков в мультиварке будет готово.

Теперь его можно разложить по меленьким полуторалитровым баночкам, закатать крышками, остудить в перевернутом виде и отправить в погреб или любое другое темное и прохладное место для хранения. Часть десерта можно налить в вазочку и сразу угостить им своих домашних.

рецепт варенья из кабачков с апельсином лимоном

Рецепт варенья из кабачков с апельсином, лимоном и пряностями пригодится в каждом доме. Это лакомство можно использовать в качестве начинки для выпечки, дополнения к мороженому, самостоятельного блюда. Кроме того, сиропом от него хорошо пропитывать коржи для торта и бисквиты. Изобретательная хозяйка может найти и другое применение этому изысканному десерту. Приятного вам аппетита!