Ильяс: значение имени и характер его обладателя

0
0

Очень редкое в наше время имя Ильяс в основном распространено среди людей, принадлежащих к традиционной мусульманской культуре. Мы обсудим в ниже значение имени Ильяс в исламе и не только, поговорим о его характеристике и немного коснемся темы происхождения.

Ильяс значение имени

Происхождение имени

В наше время ученые любят выяснять все нюансы и аспекты каждого изучаемого ими предмета, явления или феномена. Имена тоже входят в этот перечень. Благодаря им, сегодня мы располагаем достоверным знанием о том, откуда взялось и что означает Имя Ильяс. А произошло оно из древнееврейского языка. Первоначальное его звучание было примерно таким – «Элияху» и только благодаря процессу арабизации оно стало произноситься, как Ильяс. Значение имени такое: «мой бог – Яхве». Иногда его интерпретируют и как «возлюбленный богом». Кстати, нужно сказать, что у этого имени есть и славянизированная форма. Это всем известное имя Илья или Илия. Но, в отличие от славянской, арабская версия в России встречается гораздо реже. Только в исламских регионах и среди выходцев из них можно встретить форму Ильяс. Значение имени мусульман, кстати, такое же, как и в еврейском оригинале. Правда, они предпочитают обращаться к богу не по имени «Яхве», а по имени «Аллах». Соответственно и данное имя переводят им же – «Аллах – мой бог».

значение имени ильяс в исламе

Характеристика в детстве

Ильяс значение имени своего начинает демонстрировать еще в детские годы, когда показывает себя чрезвычайно впечатлительным и волнительным ребенком. По характеру он спокоен, миролюбив и предпочитает всеми путями сглаживать конфликтные ситуации и мирить враждующие стороны. В то же время он обладает задатками лидера. Причем не просто лидера, а настоящего диктатора. Это проявляется в том, что Ильяс старается подчинить своей воле и построить по стенке всех своих друзей. Разумеется, не всех детей радует такая перспектива, в результате чего Ильяс начинает злиться и проявлять эмоции. Его самость, чувство собственного достоинства и эгоизм, это слабые стороны ребенка. Если задеть эти стороны его личности, то всегда миролюбивый мальчишка может просто взорваться и навести такого шороху, что мало не покажется никому. Ильяс, значение имени, характер и темперамент которого оказываются прочно связаны в один узел, любит узнавать что-нибудь новое. Поэтому он не упускает возможности отправиться в какое-либо путешествие или как-то иначе получить порцию новых ощущений и эмоций. Мальчишка доверяет свои переживания исключительно близким людям и невесть кому не раскрывает душу. Эту же черту он сохраняет и когда взрослеет. Игры Ильяс предпочитает шумные, активные, в которых задействовано много народа. Однако, он не приспособлен к работе в команде, потому что всюду старается всем навязать свое видение и взять все под свой контроль. Очень тяжело ему выслушать кого-либо и принять совет со стороны. Раздраженный Ильяс трудно отходит и если уж он доведен до состояния буйства, лучше всего просто оставить его одного, так как попытки усмирить мальчика приведут к еще большему его раздражению. Зато чужие проблемы мальчишка решает неплохо, примиряя даже самых заклятых врагов. Таково парадоксальное значение имени Ильяс.

значение имени ильяс мужское

Характеристика в юности и зрелости

Повзрослевший Ильяс сохраняет в себе все те качества, что раскрылись в нем в пору пеленок и детского сада. Но, кроме этого, молодой человек сталкивается с такой неприятной чертой внутри себя, как зависть. Он очень плохо смиряется с чьим-то успехом и радостью, даже если речь идет о его самых близких людях. Завистливость не дает ему покоя и он не может смириться, что кто-то в чем-то его превосходит. Пожалуй, это главный недостаток характера, который несет значение имени Ильяс. Мужское сердце этого человека, однако, переполняет готовность бескорыстно помочь тем, кого он сам в чем-либо превосходит. Будучи по природе довольно сдержанным на добросердечность, приветливость и радушие, в трудную минуту Ильяс все-таки придет на выручку, а после отнюдь не станет кичиться своим геройством. В школе или в институте молодой человек проявляет себя, как способного ученика. Впрочем, способности способностями, но особого интереса ученые штудии у парня не вызывают, а потому он держится середнячком.

Плюсы

Ильяс значение имени своего демонстрирует с лучшей стороны в таких качествах, как смелость, доброта, мягкость, способность к состраданию и сопереживанию, миролюбием, справедливостью. Кроме того, он является довольно романтичной натурой, хотя и старательно прячет это от окружающих. Впрочем, данное качество все равно проявляется при общении с дамами.

ильяс значение имени характер

Минусы

Существуют и определенные недостатки, которые привносит в характер молодого человека имя Ильяс. Значение имени делает жадным до славы и общественного признания. Тщеславие становится одной из главных мотивирующих сил для юноши и в погоне за похвалой он способен наломать немало дров. Эмоционально юноша несколько замкнут и свои подлинные чувства старается держать при себе. Так что нередко создается впечатление о противоречивости или даже двоедушии парня. Кроме того, у Ильяса очень плохо обстоят дела с дисциплиной – он не способен жить по правилам и поэтому не подчиняется практически никакому авторитету.

ильяс значение имени мусульман

Личная жизнь

Что касается личной жизни, то Ильяс по природе испытывает к девушкам довольно поверхностные чувства. В основном ценит внешний эффект. Влюбляется молодой человек часто и сильно, но так же быстро остывает, а потому партнерш меняет довольно часто. Состоя в отношениях, на первое место ставит преимущественно себя и собственные интересы. Если же девушка откажется мириться с таким положением вещей, то он запросто может разорвать отношения.

Семья

Зная свои весьма непрочные чувства, в брак Ильяс вступать не торопится. Решится он на этот шаг только тогда, когда будет уверен более или менее в основательности собственных чувств, а также в готовности содержать семью. Ильяс значение имени своего в этом плане раскрывает только с лучшей стороны. Он много работает, желая обеспечить своих домочадцев всем необходимым. Однако нередко, посвящая работе очень много времени, нарывается на конфликты с супругой. Хотя, вступив в брак, Ильяс остается влюбчивым человеком, он практически никогда не позволяет себе заводить связи на стороне и остается верен своей избраннице до конца. В быту создает себе репутацию мастера на все руки.

что означает имя ильяс

Бизнес

Ильяс огромное значение придает своей работе. Это для него очень важная сторона жизни. Будучи тщеславным, он старается максимально повысить свой социальный статус, комплексуя в случае неудачи. Всеми путями старается добиться руководящей должности, жертвуя при этом порой и времяпрепровождением с семьей. Как начальник Ильяс проявляет себя достаточно резким, требовательным человеком. При этом у него есть чему поучиться подчиненным, так как он действительно обладает определенным опытом и с удовольствием готов с ним поделиться. Впрочем, такое компанейское отношение к сослуживцам заканчивается тогда, когда он начинает видеть в них конкурентов. При таком повороте событий он резко меняет тактику и нередко демонстрирует даже определенную жестокость и беспринципность, не гнушаясь ради собственного престижа «идти по головам». Из-за его тщеславия Ильяса часто недолюбливают коллеги и относятся к нему с некоторым подозрением и недоверием. И небезосновательно.