Программатор Громова. Микроконтроллеры для начинающих

0
0

Программатор Громова - это устройство, которое предназначено для считывания информации. На сегодняшний день с его помощью можно записывать данные с различных запоминающих накопителей. Работать программаторы способны на различных платформах. Тип подключения устройства зависит от используемой платы.

К основным элементам программатора можно отнести адаптер и модулятор. По характеристикам они могут довольно сильно отличаться. Тестировать микроконтроллеры при помощи программатора есть возможность. Блоки-редакторы для устройств подходят различные. Их основной задачей является корректировка данных.

Схема простого программатора

Схема программатора включает в себя адаптер саморегулируемого типа. Модулятор чаще всего используется многоканальный. За счет этого форматы устройство способно поддерживать разнообразные. Микросхемы использоваться могут различных конфигураций. Их пропускная способность должна составлять минимум 5 мк. Дополнительно следует учитывать, что в устройстве имеется преобразователь. Ширина пропускания в данном случае зависит от мощности резисторов. Конденсаторов в системе чаще всего используется два. Устанавливаются они, как правило, у модулятора, и играют роль контактного входа.

программатор громова

Как сделать программатор?

Чтобы сделать программатор Громова своими руками, потребуется использовать адаптер, а также модулятор. Для быстрого считывания информации резисторы необходимо подбирать мощные. Нагрузку они должны выдерживать на уровне 4 А. Показатель номинального напряжения в цепи обязан составлять 20 В. Чтобы уменьшить частоту помех, некоторые устанавливают аналоговые конденсаторы. Емкость их зависит от типа используемого модулятора.

Если рассматривать саморегулирующуюся модель, то вышеуказанный параметр обязан находиться на отметке 4 Ом. Для того чтобы запись данных была стабильной, преобразователи подбираются с операционным усилителем. Все это также позволит повысить частоту устройства. В последнюю очередь важно припаять порты для подсоединения программатора к персональному компьютеру.

Модель со встроенным редактором

Для корректировки различных данных на носителях используют именно такой программатор. Инструкция его установки очень проста. Для выполнения стандартных функций устройство необходимо подсоединить к персональному компьютеру. Чтобы использовать его для тестирования микроконтроллеров, потребуется дополнительное гнездо. Порты на таких моделях чаще всего устанавливаются параллельного типа.

Однако встречаются и исключения. Модуляторы используются обычно многоканального типа. В свою очередь, адаптер подходит только средней мощности. Пропускная способность его обязана составлять 3 мк. Все это позволит параметр порогового напряжения держать на уровне 15 А.

Устройства с аналоговыми адаптерами

Простой программатор с аналоговым адаптером позволяет успешно справляться с низкочастотными колебаниями. Использоваться для тестирования микроконтроллеров он может. Также его часто применяют для чтения данных на основе двоичного кода. Модуляторы в таких устройствах используются только инвертирующие. Пропускная способность их в среднем равняется 5 мк. Дополнительно следует отметить, что напряжение они способны выдерживать примерно 4 В. К недостаткам таких устройств следует отнести малый параметр напряжения. Связано это с резким повышением частоты прибора на входе.

универсальный программатор

Функции современных программаторов

Современные программаторы отличаются высокой мощностью. Обрабатывать они способны двоичный код довольно просто. Также следует отметить, что платформы для них используются разнообразные. Некоторые модели специально созданы для записи данных. В данном случае функция обработки информации у них находится на втором месте. Если говорить про тестирование, то все программаторы могут использоваться для этого. Модели с операционными усилителями способны работать с программами, у которых предусмотрено расширение DDS.

микроконтроллеры для начинающих

Микроконтроллеры с плоским диффузом

Микроконтроллеры для начинающих данного типа отличаются повышенной полосой пропускания. При этом вводная частота в устройстве может достигать 33 Гц. Используются такие модели для чтения данных с различных носителей. Подсоединение микроконтроллера осуществляется через линейные порты. Еще одна особенность таких устройств заключается в использовании низкочастотных адаптеров.

Все это позволяет быстро считывать данные. К недостаткам можно отнести большую амплитуду колебаний. В связи с этим для некоторых платформ данные устройства не подходят. Дополнительно следует упомянуть, что резисторы в них используются только кассетного типа. Параметр отрицательного сопротивления в данном случае зависит от емкости конденсаторов.

Модели с двоичным кодом

Программатор Громова данного типа способен похвастаться высоким параметром порогового напряжения. Если рассматривать модели с аналоговыми адаптерами, то этот показатель доходит до 15 В. В свою очередь, саморегулируемые элементы устанавливаются довольно редко. Для повышения показателя чувствительности некоторые применяют многоканальные модуляторы.

Для пятиэлектродных усилителей они подходят идеально. Чтобы отрицательное сопротивление в цепи поддерживать на отметке в 4 Ом, некоторые специалисты используют в устройствах модельные резисторы. В свою очередь конденсаторы применяются, исходя из параметра номинальной частоты. Подключение программатора осуществляется через USB-порт.

Цифро-аналоговые микроконтроллеры

Данные микроконтроллеры для начинающих на сегодняшний день активно используются для чтения программ с расширением DDS. Порты в этом случае устанавливаются линейного типа. Модуляторы по параметрам довольно сильно отличаются. Если подбирать устройства на 5 Гц, то микросхема устанавливается многоканального типа. Для соединения портов применяется коаксиальный кабель, который отличается хорошей пропускной способностью. Параметр порогового напряжения в таких устройствах достигает 30 В.

простой программатор

Адаптеры чаще всего используются полупроводниковые. Для усиления инвертации они подходят хорошо. Однако следует учитывать, что с низкочастотными колебаниями они справляются довольно плохо. Таким образом, чтение информации на некоторых платформах может быть затруднительным. Отрицательное сопротивление в таких устройствах обычно колеблете в районе 4 Ом. Нагрузку микроконтроллер обязан выдерживать в таком случае на уровне 6 А. Операционные усилители для программаторов данного типа используются довольно редко.

Двухпроводные программаторы

Программатор Громова данного типа работает на базе импульсного адаптера. Модуляторы в устройствах используются различные. Пропускная способность их должна составлять минимум 4 мк. При этом параметр отрицательного сопротивления в среднем находится на уровне 5 Ом. Резисторы чаще всего используются широкополосные. За счет этого номинальное напряжение устройства способны выдерживать 30 В. Для тестирования микроконтроллеров такие приборы подходят плохо. Однако для записи они используются довольно часто.

Также следует отметить, что они хорошо подходят для большинства платформ. Электромагнитные колебания, как правило, в системе возникаю малые. Выходные триоды на программатор Громова устанавливаются редко. Однако для стабильной работы часто специалистами применяются пятиэлектродные усилители. За счет них удается повысить параметр проводимости сигнала до нужного уровня.

Использование векторных резисторов

Векторные резисторы на программатор Громова устанавливаются довольно часто. Параметр пропускной способности у них колеблется в районе 5 мк. За счет этого считывание данных с жестких дисков происходит довольно быстро. Для тестирования микроконтроллеров программаторы на вышеуказанных резисторах применяться могут.

Также следует отметить, что модуляторы в данном случае устанавливаются мультисистемные. Параметр порогового напряжения у них достигает 5 В. Степень искажения у представленных устройств незначительная. Чтобы уменьшить амплитуду колебаний, дополнительно в некоторых моделях установлены емкостные конденсаторы. Порты для таких устройств используются разнообразные.

подключение программатора

Использование стрикционных преобразователей

Стрикционные преобразователи в программаторах встречаются довольно редко. Связано это с тем, что пропускная способность у них малая. Также они в значительной степени затормаживают процесс перекрытия сигнала. В данном случае приходится использовать различные усилители. На основных платформах такие устройства работать способны. Резисторы для преобразователей подбираются вспомогательного типа. Напряжение они максимум обязаны выдерживать в 4 В.

За счет этого параметр отрицательного сопротивления в цепи может достигать 6 Ом. Модуляторы для преобразователей подбираются разных типов. В данном случае многое зависит от производителя. Если рассматривать модели для тестирования микроконтроллеров, то модуляторы чаще всего используются диодные. Параметр проходимости сигнала у них доходит в среднем до 5 мк.

Программаторы на микросхеме РР202

Программатор для прошивки данного типа является довольно распространенным. Модуляторы для таких устройств подходят только импульсного типа. В свою очередь, адаптеры можно подбирать разные. В данной ситуации важно добиться высокой стабильности устройства. Резисторы чаще всего устанавливаются высокоомные. За счет этого чувствительность устройства значительно повышается.

схема программатора

При этом параметр проводимости сигнала зависит от типа конденсаторов. В некоторых моделях они используются аналогового типа. За счет этого параметр порогового напряжения удается поддерживать в системе на уровне 30 В. Однако показатель отрицательного сопротивления зависит от скорости обработки данных.

Модели на микросхеме РР300

Универсальный программатор данного типа способен работать на платформах SSW. За счет этого на сегодняшний день он пользуется большим спросом. Преобразователи в нем используются довольно редко. Однако исключения все же бывают. Особой стабильностью такие модели не выделяются. В среднем параметр отрицательного сопротивления у приборов составляет 3 Ом.

программатор громова своими руками

Все это говорит о том, что процесс обработки данных происходит довольно быстро. Резисторы чаще всего используются с операционными усилителями. Все это необходимо для повышения полосы пропускания. Минимум этот параметр в устройствах составляет 4 мк.

Устройства с последовательным портом

Первый универсальный программатор с последовательным портом был изготовлен не так давно. Проблема его заключается в слабой чувствительности. За счет этого электромагнитные колебания в сети бывают довольно значительные. Все это в конечном счете отображается на качестве чтения данных с носителей. На сегодняшний день эта проблема была решена производителями за счет усиления пропускной способности.

Резисторы в устройствах обычно устанавливаются вакуумного типа. Для повышения промежуточной частоты используются коммутируемые конденсаторы. Параметр отрицательного сопротивления в системе зависит от мощности модулятора. Если рассматривать многоканальные аналоги, то у них вышеуказанный параметр способен доходить до 3 Ом. В таком случае операционные усилители использовать не обязательно.