Грибы валуи: как готовить их вкусно

0
0

Среди любителей «тихой охоты» не слишком-то популярны грибы валуи. Как готовить их, знают немногие, зато все осведомлены о том, что они имеют выраженную горечь, которая портит готовое блюдо со страшной силой. Однако те, кто знает, как преодолеть вкусовые особенности валуя, собирают его охотно и уверяют, что, грамотно приготовленный, он не уступает другим, любимым и почитаемым, собратьям.

грибы валуи как готовить

Специфика валуя

Гриб вырастает довольно крупным, имеет гладкую, немного слизистую шляпку, в молодости похожую на кулачок. С возрастом он распрямляется и принимает вид вогнутого диска, который нередко дорастает до 15-сантиметрового диаметра. Помимо горькой мякоти, валуй может «похвастаться» специфическим, не слишком приятным запахом, схожим с ароматом прогорклого масла. Кроме того, нередко грибы оказываются червивыми, а у взрослых ножка становится хрупкой и крошится даже при легком прикосновении. Казалось бы, и внимания не стоит обращать на грибы валуи: как готовить, непонятно, нарваться на червя проще простого, пахнут, горькие… Однако у них есть и приятные особенности: шляпка плотная, и остается таковой даже после обработки. Единственное условие: собирать только молоденькие экземпляры так называемые кулачки.

валуй гриб как солить

Валуй-гриб: как солить горячим методом

Засолка – самый популярный и правильный способ обработки «бычка». В таком виде он вполне может соперничать с груздями и рыжиками, а некоторым нравится даже больше оных. Для начала нужно хорошенько промыть грибы валуи. Как готовить их – чищенными или нет – идут споры, но большинство кулинаров склоняются к тому, что кожицу с шляпок снимать надо. Тем более что слазит она без всяких затруднений. Грибы варятся; после закипания должно пройти не меньше четверти часа, за это время уйдет пресловутая горечь. Когда валуи остынут, они складываются в непрозрачную посудину (например, в эмалированную кастрюлю) и пересыпаются грубой солью примерное количество – полтора стакана на 10-литровую емкость. Сверху на утрамбованные вровень с краями валуи кладется груз; под его весом через верх будет вытекать горький сок. Время от времени для поступления внутрь кислорода нужно протыкать грибы до дна. Когда сок перестанет вытекать, гнет снимается, сверху кладутся пряности (например, листва черной смородины, хрен и укроп), кастрюля прикрывается тканью и оставляется на 40 дней. После валуи фасуются вместе с травами по стерильным банкам и прячутся в подвал.

грибы валуи рецепты

Холодная засолка

Есть и другой способ законсервировать валуй-гриб. Как солить горячим способом, мы уже разобрались, рассмотрим теперь холодный. Добыча моется и заливается прохладной водой хотя бы на двое суток. Не реже, чем трижды в день она меняется – таким образом вымывается горечь. Затем вода отцеживается полностью, валуи пересыпаются солью (около 50 граммов на кило грибов), и оставляются на 2 месяца. Далее – раскладка по стерильным банкам и упрятывание в подпол.

как мариновать грибы валуи

Маринованные грибочки

Этот способ обработки также дает превосходные результаты. Перед тем как мариновать грибы валуи, они вымачиваются как при холодной засолке, после варятся примерно треть часа и промываются. Стряпается маринад: на литр воды берется полторы ложки крупной соли, столько же сахара – и кипятится. В рассоле двадцать минут отвариваются валуи; перед выключением вливает эссенция уксуса (те же полторы ложки на литр маринада). По банкам раскладываются перец-горошек и душистый, лавр, горчица в семенах и гвоздика, после – грибы с рассолом. Закатываем, переворачиваем и укутываем до естественного охлаждения.

Грибная икра

К сожалению, когда на руках имеются грибы валуи, рецепты особым разнообразием не радуют. Засол, маринование – основные способы их вкусно приготовить. Альтернативой может быть икра, которая из валуев получается просто восхитительная. Сделать ее можно не только из свежих, но и из ранее засоленных или замаринованных грибов. Свежие вымачиваются вышеописанным способом, после остывания из них делается фарш, который отправляется на сковородку к луковой поджарке. Вместе они будут тушиться минут пятнадцать; сдабривать икру можно по своему усмотрению.

Не игнорируйте грибы валуи! Как готовить из них разнообразные вкусности, мы рассказали. Осталось только попробовать и убедиться, что этот гриб бросовым вовсе не является.