О чем свидетельствуют кучевые и перистые облака

0
0

Многие любят любоваться небом. Благодаря облакам оно бывает очень разнообразным. Летом можно увидеть, как над головами проплывают пушистые белые «лошадки». С наступлением осени небо нередко затягивается «свинцовыми» низко нависшими тучами. А порой даже в ясную погоду высоко можно наблюдать белые еле заметные «перышки». Каждый вид этих облаков имеет свое соответствующее название. Так нам еще со школы известно, что существуют слоистые, кучевые и перистые облака. Все они, в свою очередь, делятся на смешанные подвиды.

Как они формируются

кучевые облака
Хотя по внешним признакам, характеру и высоте нахождения все облака отличаются, образуются они по одной причине. Воздух, который нагревается около поверхности земли, поднимается к небу и постепенно охлаждается. Достигнув определенной высоты, он начинает сгущаться в водяные капельки. Это случается, поскольку остывший воздух не может оставаться в парообразном состоянии и формируется в капли. Но чтобы произошла конденсация, вместе с паром должны подниматься твердые частицы, такие как пыль или мельчайшие соли. Именно к ним пристают молекулы воды. Все облака, которые мы видим, являются скоплением капелек и/или кристалликов льда.

Где кто расположился

Как известно, не бывает одинаковых облаков, поскольку они всегда меняют свою форму. Она зависит от того, каким ветрам они подвержены, на какой высоте и при какой температуре происходит формирование этих «белогривых лошадок». Многие из них образуются в тропосфере (есть некоторые виды, которые находятся гораздо выше) и делятся по ярусам, которых три. Верхний считается от высоты 8-18 км. Здесь формируются перистые облака, перисто-кучевые, перисто-слоистые.

перистые облака

На среднем ярусе, который начинается от 2 км и заканчивается 8 км, образуются высококучевые и высокослоистые виды. Также тут формируются кучевые облака и кучево-дождевые, они имеют вертикальную форму. Но их удивительная особенность в том, что образовываться они могут и в нижнем ярусе и выстраиваться вверх до верхнего яруса.

Также нам известны слоистые облака, слоисто-дождевые и слоисто-кучевые. Эти разновидности образований обычно располагаются на нижнем ярусе до 2 км. Такие облака обычно не пропускают солнечные лучи, и из них идут продолжительные осадки.

О чем говорят перистые облака

Этот вид часто не воспринимают как настоящие облака, поскольку они не несут в себе явных осадков. Они разбросаны по небу в ряд в виде белых клочьев или нитей. Высота перистых облаков зависит от широты, в которой они образовались, но в любой части они занимают верхний ярус тропосферы. Так, в тропических широтах их основания могут образовываться на 6–18 км от земли, в средних широтах примерно от 6 до 8 км, а в полярной части от 3 до 8. Состоят они из крупных ледяных кристалликов, поэтому скорость их падения практически незаметна. При этом перистые облака вытянуты вертикально на сотни метров.

Их формирование происходит в момент, когда в верхнем ярусе воздушные массы практически неподвижны. Но если ветер начинает усиливаться, он вытягивает эти облака, и они приобретают вид крючков, задранных вверх. Эта форма является точным признаком того, что высоко в небе бушует сильный ветер. Для человека они являются сигналом к тому, что через день-два придет теплый фронт.

высота перистых облаков
Но порой в ночном небе становится заметно, как вокруг Луны образовалось гало (светящееся окаймление) из тонких перистых облаков. Такое явление всегда считалось признаком того, что надвигается ухудшение погоды.

Иногда небо затягивают перисто-слоистые облака, которые напоминают полупрозрачную пелену. Они могут быть размыты, а бывают волокнистыми. Толщина облачного слоя может превышать несколько километров. Они также сформированы из ледяных кристалликов, которые объединены в столбики. Принадлежат эти облака, как правило, к теплым фронтам.

перисто слоистые облака

Предвестники хорошей или плохой погоды

Нередко нам приходится наблюдать, как небо украшают белые кучевые облака, развивающиеся кверху и напоминающие холмы или куски ваты. Они формируются лишь из водянистых капель, но при этом ливни не идут, только некоторые из них могут полить легким дождиком. Опытные наблюдатели знают, что такие облака свидетельствуют о хорошей погоде на день, и, чем выше в небе они плывут, тем воздух теплее. Хотя в определенных условиях кучевые облака способны перерасти и стать грозовыми.