Вилка электрическая: типы и описание

0
0

Чаще всего электроприборы поставляют уже с готовой системой подсоединения их к сети. Однако случаются ситуации, когда требуется заменить такой элемент, как вилка электрическая. Выбрать подходящий вариант очень важно, так же как и правильно его подсоединить. Дабы избежать неприятных ситуаций в будущем, следует изучить технологию проведения ремонта оборудования.

Виды электровилок

Существует всего три типа электрических вилок. Это разборные и неразборные (литые) разновидности оборудования.

Вилка электрическая

Каждый из них выполняет одну и ту же функцию. Вилка электрическая любого типа служит соединением сети с проводником тока.

Литые вилки завоевали большую популярность в мире современной бытовой техники. Они надежные, эстетичные и к тому же удобные. К штырям провод крепится путем точечной сварки. Система в этом случае напоминает единый провод. Контакт в этом случае отсутствует. Такой способ крепления гарантирует отсутствие окисления и ослабления в местах соединения провода со штырями вилки.

Причиной поломки литой вилки является перелом проводника у основания. Обычно подобные устройства не ремонтируют.

Вернуть прибор к жизни поможет разборной штекер. Шнур электрический с вилкой соединяется очень плотно. Чем лучше контакт, тем лучше работает оборудование.

Мировые маркировки вилок

В зависимости от государства, выпускающего представленное оборудование, существует 13 разновидностей подарок и штекеров к ним. Их маркируют латинскими буквами.

Вилка электрическая с заземлением

Типы А и В электрических вилок присвоены американским штекерам. Тип А не имеет заземления, а В уже содержит место для его подключения. Штырьки у них плоские.

Тип С принадлежит европейским штекерам с круглыми штырьками без заземления. Маркировку D имеют английские розетки. Штырьки круглые, два тонких и один толстый.

Французские вилки электрические с местом для заземления имеют два круглых штырька. Третий находится в розетке.

Вилка электрическая с заземлением типа F подобна С. Только в ней есть две пластины для заземления.

К английским штекерам относятся типы М и G. К другим европейским разновидностям относятся розетки J, K, L. Австралийские вилки для электрических шнуров маркируют буквой I, а израильские - Н.

Для подключения штекера к несовместимым розеткам используют переходники.

Вилки электрические в нашей стране

В нашей стране встречается 4 разновидности прицепных и литых вилок.

Вилка электрическая прицепа

Тип С представляет собой неразборные вилки. Они чаще всего идут в комплекте с бытовой техникой и подключены к шнуру.

Тип С5 имеет круглые штыри диаметром 4 мм, без заземляющих контактов. Мощность техники, присоединенной к такому штекеру, не превышает 1,3 кВт (6 А).

Тип С6 принадлежит такому оборудованию, как вилка электрическая, прицепа заземления на которой может не быть. В некоторых вариантах у них есть штырь заземления. Диаметр штырей - 4,8 мм. Вилка рассчитана на мощность до 2 кВт (10 А).

К типу С1-b относятся разборные разновидности, рассчитанные на мощность 1,3 кВт (6 А).

Какая вилка лучше?

Среди профессиональных электриков существует мнение, что литая вилка все же надежнее. Это относится к качественным изделиям известных производителей.

Соединение провода со штырями происходит на производстве путем пайки или, в очень редких случаях, обжима. Последующее герметичное литье корпуса надежно защищает место соединения, а также препятствует окислительным процессам на этом отрезке.

Единственное слабое место у подобного изделия – это соединение проводника с вилкой. Если произошел обрыв, лучше не пытаться разобрать литой вариант изделия. Решившись починить прибор, следует подсоединить к проводу разборную вилку.

Правила присоединения вилки С1-b

Различные типы электрических вилок потребуют соблюдения некоторых правил монтажа для каждого из них.

Шнур электрический с вилкой

Для разборных вилок С1-b следует обеспечить хороший контакт провода со штырями. Концы проводников следует залудить.

Изоляцию с кабеля снимают на 20-25 мм, не задевая жилы. Вокруг обжимных винтов вилки следует сформировать колечки. Оставшийся нахлест накручивается вокруг зачищенной основы.

Готовое колечко снимается и аккуратно залуживается, чтобы не надавить изоляцию. Затем их снова надевают на винты и зажимают до упора. Нужно следить, чтоб не сорвать резьбу.

Штыри с проводами вставляют в посадочные углубления. Отходящий провод прижимают изолирующей планкой, не повреждая наружнюю оболочку кабеля. Далее половинки штекера стягивают болтом и гайкой.

Присоединение провода к вилке С5 и С6

Здесь процесс подключения провода проходит еще проще. Вилка электрическая типа С5 и С6 уже имеет в своем составе особые колодки. Формировать колечки не понадобится. Провод сечением 2,5 мм кв. завидуют до 10 мм, а с 1,5 мм кв. - до 20 мм. Это связано с технологией подсоединения.

Типы электрических вилок

Тонкие провода потребуется сложить вдвое перед крепежом. Жилу скручивают и вставляют в клемму.

Время от времени колодки лучше поджимать, дабы обеспечить хорошее качество контакта. В подобных устройствах он достаточно хорош.

Если в электросети не предусмотрено заземление, не следует подключать лишний контакт куда попало. Третий проводник оставляют не зачищенным, как резерв. Он может пригодиться при обрыве одной из жил.

Если установить вилку с большим показателем предельной мощности на электроприбор, это увеличит запас ее прочности. Однако, ставя на технику меньшую по выдерживаемой нагрузке вилку, следует ожидать ее перегрева, выхода из строя и создания аварийной ситуации. Обязательно следует обращать внимание на маркировку вилки и мощность бытового прибора.

Ознакомившись с разновидностями такого элемента электроцепи, как вилка электрическая, можно правильно подобрать необходимый вариант для замены старого штекера. Существует несколько разновидностей подобных устройств. Каждый подбирают в соответствии с требуемой нагрузкой бытового прибора, к которому подводится провод с вилкой. Производя подключение в соответствии со всеми правилами, можно не сомневаться в долговечности и безопасности эксплуатации электровилки.