Ловля окуня на спиннинг. Секреты рыбалки

0
0

Рыбалка, согласно некоторым социологическим опросам, проведенным среди взрослого мужского населения России, продолжает лидировать среди распространенных и доступных видов активного отдыха. В последнее время стала особо популярной ловля окуня на спиннинг – увлекательнейшее занятие для любого рыбака, и новичка, и со стажем. И это не случайно! Все дело в том, что окунь речной – рыба хищная и неприхотливая, но осторожная, довольно часто встречающаяся в водоемах средней полосы (практически во всех пресноводных, естественных и искусственных). И ловить его - одно удовольствие с точки зрения спортивности рыбалки: и летом, и в другое время года, при должном соблюдении некоторых условностей, практически никто еще без добычи не уходил.

ловля окуня на спиннинг

Окунь речной

Однако следует помнить, что распорядок дня у окуней в различных водоемах также может быть различен. А в те дни, когда рыба по какой-либо из причин неактивна, даже в знакомом рыбаку водоеме найти хищника бывает не так уж и просто. И нужно постараться и обойти все привычные «места былой славы», сделать кучу пустых забросов. Но затем, как правило, находится дежурная стайка (если, конечно, в этом водоеме окунь водится), и ваши старания будут вознаграждены сторицей.

 окунь речной

Время клева и места ловли

Ловля окуня на спиннинг почти всегда бывает результативной ранним утром и поздним вечером. А вот после полудня летом в жару клев либо вялый, либо и вовсе отсутствует. Ловля окуня на спиннинг привлекает рыбаков всех мастей тем, что может быть результативна в любую пору года, кроме зимы, и является одной из самых популярных в народе.

Нужно помнить, что хороший улов окуня возможен только при постоянном атмосферном давлении, так эта рыба не очень любит перепады. Хорошо ловить в мелкий моросящий дождь при устойчивой пасмурной погоде. А вот в сильный дождь вы, скорее всего, не поймаете ничего, так как непогоду окунь пересиживает в укромном месте. При слабом ветре у хищника разыгрывается аппетит, а вот при достаточно сильном он не спешит клевать.

снасть на окуня

Где ловить окуня лучше всего? Обычно его нужно искать поближе к растительности возле берега, а также – в ямах и свалах. Когда горбачи или окуни поменьше охотятся, они обыкновенно окружают стайку верховодок, и те начинают выпрыгивать из воды. В таких случаях в данные места водоема можно смело забрасывать снасть на окуня. Не ошибетесь и останетесь с уловом!

Снасть для спиннингиста

Как же правильно выбрать эту самую снасть на окуня? То, что является знакомым и понятным для опытного рыбака, будет звучать как своеобразное откровение для новичка в рыболовном деле. Поэтому, несмотря на то, что наш рассказ будет состоять из прописных истин, попытаемся все же их повторить. Ведь, как известно, повторение – мать учения! А может, и заядлому рыбаку, привыкшему всю свою рыбацкую карьеру ловить на донку или поплавочную удочку и решившему вдруг переквалифицироваться в спиннингиста, тоже будет полезно прочитать наши советы и рекомендации.

рыбалка на окуня

Критерии выбора

Согласно обобщенному мнению, ловля окуня на спиннинг должна осуществляться следующими снастями (и выбор их должен быть четок и выверен, согласно данным рекомендациям):

  • Прочное удилище средней ценовой категории, достаточно гибкое. Длина – не более 2-х метров, если ловля окуня на спиннинг будет осуществляться с берега.
  • Наконечник удилища должен быть и прочным, и довольно чувствительным, чтобы чувствовать любое движение рыбы при поклевке и вываживании.
  • Для средних размеров окуней вполне достаточно будет монофильной лески с диаметром 0,25 (для крупных экземпляров можно брать и плетенку).
  • Катушка безынерционная, не слишком дорогая, но надежная.
  • Как приманку используйте либо мелкую рыбешку – живца, либо искусственные насадки: воблеры и виброхвосты, к примеру.
    окунь на спиннинг летом

Тактика лова

Рыбалка на окуня требует определенной тактики исполнения процесса.

  1. Выбираем перспективное место для осуществления заброса (кстати, мнение о данном месте у вас и у окуня могут не совпадать, и тогда нужно ходить и искать другие).
  2. Забрасываем приманку и ждем, когда она вот-вот коснется дна.
  3. Подкручиваем катушку на несколько (2-4) оборота, заставляя приманку играть.
  4. Вновь ожидаем, когда она опустится, и повторяем вышеперечисленные движения многократно, пока леска не подтянется близко к берегу (тогда следует осуществить перезаброс) или окунь не клюнет.
  5. Подсечка нужна лишь в случае малой активности рыбы. Если хищник боек, он во время хватки сам себя подсекает, а вы только занимаетесь вываживанием пойманного экземпляра.
    где ловить окуня

Что делать, если не клюет?

Если долгое время спиннинговая рыбалка на окуня безрезультативна, попытайтесь понять причину происходящего. Как уже говорилось выше, возможно, что место, которое вам приглянулось, не подходит для ловли этого вида рыб. Тогда планомерно обходим соответствующие критериям выбора (смотрите начало статьи) места и пробрасываем снасти. А возможно, что и сам воблер требует замены на виброхвост или натурального живца. Тогда пробуем менять и снова забрасывать. Если погода хорошая, без резких атмосферных скачков, а окунь в данном водоеме точно есть, то повезти должно рано или поздно, и вы выйдете на хорошую добычу.

воблер на окуня

Воблер на окуня

Эта приманка довольно широко распространена в среде рыбаков-спиннингистов. Однако непросвещенному начинающему рыболову следует помнить, что воблеры отличаются друг от друга по своим параметрам, причем довольно сильно. Какой же воблер на окуня будет наиболее результативен?

  1. Начнем с размеров искусственной рыбки. Достаточно выбрать не более 5 см в длину, а в некоторых случаях хватит и 3-х, средней толщины. Все дело в том, что особо крупные горбачи попадаются довольно редко, а остальные полосатики – некрупные хищники. Поэтому слишком уж громадный воблер они не будут воспринимать как добычу.
  2. Теперь по поводу расцветки самой приманки. Ну, во-первых, она должна быть естественной и соответствовать цвету привычной в этом водоеме пищи для полосатого хищника. К примеру, если базовым кормом является уклейка, то подойдет серебристый воблер. Но многие все же предпочитают использовать золотистые оттенки, особенно если погода пасмурная – их видать издалека, даже и в мутноватой воде. Если погода изменчива, а окунь малоактивен, то выгоднее использовать более яркого цвета приманки: желто-зеленые, красноватые, полосатые, золотисто-серебристые.
  3. Если активность рыбы высока, то работает равномерная проводка с небольшими рывками – самая простая. А воблер не обязательно выбирать с собственной игрой.

Ловля на виброхвост

В случаях довольно низкой активности полосатиков нужно призадуматься и искать более оригинальные насадки, к которым, без преувеличения, можно отнести виброхвост. Данный вид насадки нужно выбирать, также следуя рекомендациям бывалых рыбаков.

  1. Длина виброхвоста, как и воблера, должна не превышать 6 см. Толщину берем среднюю.
  2. Расцветка насадки имеет значение. Если ловля происходит на глубине в 2 метра, выбирайте серебристый или красный. Для более глубинной ловли, где серебристый и вовсе может быть незаметен, а красный автоматически превращается в коричневый, берем ярко-зеленый виброхвост.
  3. В мутной воде предпочтительнее желтый или оранжевый цвета. А на глубинах -вплоть до 15 метров - очень хорошо заметен виброхвост голубого флуоресцентного цвета.
    окунь в июле

Ловля на спиннинг в июне и июле

Окунь на спиннинг летом ловится довольно хорошо. Только правила лова будут немного различаться. В июне, сразу же после нереста, многочисленные хищники расплываются по всей площади водоема. Ямы и опоры мостов, к примеру, занимают особи покрупнее. Горбачи могут затаиваться в закоряженных местностях, за валунами, в углублениях на дне. Окуньки помельче обитают в зоне прибрежной растительности.

Когда наступает июльская жара, окунь может и вовсе клев прекратить, особенно в дневную пору. А вечером, когда вода остывает хоть немного, можно попытать счастья. Окунь в июле клюет и ранним утром, когда выходит из засады подкормиться.

На крупных водоемах скопление окуня можно определить по чайке, кружащей над прыгающей по самой глади рыбьей мелочью. Ее окунь выдавливает кверху, охотясь. Характерна и возникающая в этих местах рябь.

На что ловить летом

В конце июня – июле окуня можно ловить практически на все виды мелких джиг, на блесны, колеблющиеся и вращающиеся. Причем на вращающиеся варианты идет лучше мелкий, а на колебалки – покрупнее можно поймать, достойный трофей. Эффективность повышается, если на тройник крючков навязать пучок красных или алых тонких ниток. Такая дополнительная оснастка привлекает хищную рыбу в случае, если она проявляет недостаточную природную активность.

А если перестало клевать, то следует экспериментировать с насадками: поменять блесну на воблер или виброхвост, чтобы максимально заинтересовать неактивную рыбу. Можно поменять и темп самой проводки, убыстрив ее. Необходимо попробовать подыграть удилищем при подаче насадки под углами в 45 градусов примерно, чтобы воблер или блесна потихоньку сплавлялись, так как окунь обычно в таких случаях стоймя стоит против течения и ожидает, когда к нему приплывет что-нибудь вкусненькое.