Циклокроссовые велосипеды, их особенности и преимущества

0
0

Велосипед – это прекрасный универсальный способ передвижения. Существует много видов двухколесного транспорта. Каждый предназначен для своих целей, с которыми он справляется лучше всего. В последнее время вкусы и нравы велосипедистов начали немного меняться. Если только пару лет назад вопрос о том, какого типа брать байк, вообще не стоял (конечно, все брали горный), то современные тенденции популяризации велосипедного спорта чуть-чуть иные. Все больше люди стали пересаживаться с "агрессивных" маунтинбайков на более легкие и "мотористые" двадцатидевятидюймовые модели. К ним относятся циклокроссовые велосипеды, гибридные, шоссейники и городские.

циклокроссовые велосипеды

Такой переход обусловлен не просто спонтанным решением некоторых "катальцев". Нужно как следует во всем разобраться.

Циклокросс как вид гонки

Все большую и большую популярность стали завоевывать циклокроссовые велосипеды. Что же они собой представляют и для чего были созданы? Изначально циклокросс считался одним из видов гонок, в котором принимали участие велосипеды и мотоциклы. Трасса – это замкнутое кольцо протяженностью не более трех с половиной километров. Обычно состязания по такому виду гонки планируются на конец осени и начала зимы. Это неспроста. Трасса сама по себе очень сложная: в ней присутствует грязь по колено, участки с травой, ловушки с песком и прочие природные преграды. В основном все эти "сюрпризы" разрабатываются и создаются человеком вручную, так можно регулировать уровень сложности. Чтобы успешно выступать на таких трассах, нужно иметь очень надежный велосипед, который не подведет в решающий момент. Одни из таких – циклокроссовые велосипеды. Итак, как же выглядят такие байки, каковы их отличия и преимущества?

шоссейные циклокроссовые велосипеды

Циклокроссовый велосипед: отзывы

Данные велосипеды – гибриды. Они позаимствовали у многих моделей байков разные элементы. Все это сделано с целью открытия нового идеального велосипеда, который смог бы "выжить" в самых ужасных условиях, таких как циклокросс.

Если быть точным, то циклокроссовые велосипеды – это смесь горного и шоссейного байка. Говорят, что на практике получилось нечто очень эффективное. Есть как шоссейные циклокроссовые велосипеды, так и мтб (маунтинбайк). Отличаются они уже друг от друга преобладанием одной из сторон.

Особенности циклокроссовых велосипедов

У данного вида велосипеда много полезностей, которые помогают ему "выживать" в столь нелегких условиях. Одно из таких приспособлений – широкие покрышки. Логично, чем больше площадь, тем больше сцепление. Именно этот фактор так нужен на скользкой дороге. Покрышки имеют глубокий рельеф – дополнительное приспособление для гонок по грязи. Благодаря протектору сцепление с грунтом увеличивается.

циклокроссовый велосипед отзывы

Также для циклокроссов очень важны тормоза. Ведь кто знает, что может случиться на опасном участке дороги? Более всего распространены тормоза от маунтинбайков – дисковые. Такая система не только надежнее, но и удобнее. На ободные тормоза налипает очень много грязи, веток и прочего мусора, что потом приводит к недееспособности тормоза. У дисковых такой проблемы вообще нет, поэтому они и считаются более надежными. Но они тяжелее своих ободных собратьев.

От шоссейного циклокроссу достался знаменитый гнутый руль, который в народе называют "баран". Такое приспособление позволяет велосипедисту использовать и менять хват исходя из удобства.

Очень важным приспособлением считается специальное уплотнительное кольцо на втулке колеса. В условиях, когда грязь достигает уровня полколеса, обычный велосипед давно бы отдал концы, так как его втулки очень быстро бы засорились. Впоследствии это могло привести к стиранию внутренней части. Это не ремонтируется. Так вот, разработчики специально учли данный фактор и на циклокроссеры установили дополнительный пыльник, который не дает грязи проникнуть внутрь.

циклокроссовый велосипед cube

Циклокроссовый велосипед Cube

Если нужно выбрать хороший циклокроссовый байк, то здесь даже и думать не стоит. Велосипед от "Куб" считаются лучшими в данной категории. Именно на таких зачастую велосипедисты выступают на гонках. Стоит он, конечно, соответственно: дешевле, чем за полторы тысячи долларов, не найти. Зато взамен можно получить отличнейший байк, который не подведет даже в самый тяжелый момент.