Предложения с вводными словами: примеры из литературы

0
0

В русском языке достаточно способов, чтобы говорящий мог передать свои эмоции или отношение к тому, о чем говорит. Для создания добавочного эмоционального или оценочного эффекта в речи используются предложения с вводными словами.

Понятие «вводное слово»

Вводное слово или словосочетание потому так и называется, что его вводят в предложение для выражения отношения к сказанному. Оно входит в предложение, но не несет его основную смысловую нагрузку и не связано с другими членами. Если эту конструкцию убрать, то смысл предложения не поменяется.

Люди часто используют в разговоре друг с другом предложения с вводными словами. Примеры мы рассмотрим дальше:

«Говорят, что этот новогодний бал ярче и веселее, чем в прошлый раз». Если убрать вводное слово «говорят», то смысл сказанного не изменится («Этот новогодний бал ярче и веселее, чем в прошлый раз»). Вводное слово передает мнение других людей, не указывая на конкретный источник.

предложения с вводными словами

Можно этому же предложению придать эмоциональную окраску, поменяв вводное слово:

«К счастью, этот новогодний бал ярче и веселее, чем в прошлый раз». В данном случае вводное словосочетание «к счастью» передает отношение говорящего к предмету разговора. Если эту конструкцию убрать, то предложение не будет передавать эмоции автора, а просто констатирует факт.

Все предложения с вводными словами имеют одинаковые признаки.

Признаки вводных слов

Существует три основных признака вводных слов, словосочетаний и конструкций:

  • Во-первых, к ним нельзя поставить вопрос от других членов предложения. Так как между ними нет связи, соответственно, вводные слова являются отдельными частями внутри предложения.
  • Во-вторых, их можно легко заменить подходящими по смыслу синонимами или другими вводными словами.
  • В-третьих, они не несут смысловую нагрузку, и если их убрать из высказывания, то его смысл не поменяется.

По этим свойствам легко определить, является слово вводным или нет. Так же важно знать, как обозначать вводные слова в предложении.

Выделение вводных слов

Так как вводная конструкция не является членом предложения и может находиться в любой его части, ее выделяют знаками препинания:

  • Когда вводные слова в начале предложения, то после них ставится запятая. Это наиболее часто употребляемые конструкции в повседневной речи. Они передают оценку к событию или указывают на того, кто о них сообщил:
    • «Кажется, скоро пойдет дождь» (неуверенность).
    • «По-моему, скоро пойдет дождь» (личное мнение).
    • «Говорят, скоро пойдет дождь» (передача чужих слов).
    • «К несчастью, скоро пойдет дождь» (отрицательная эмоция).

предложения с вводными словами примеры

  • Когда вводная конструкция состоит из двух слов, одно из которых пропущено, то ставится тире. Например: «С одной стороны, все детали преступления были на лицо, с другой – не было понимания, как их свести воедино».
  • Предложения, осложненные вводными словами в середине, должны включать запятые с двух сторон конструкции: «Николай Иванович, к счастью, успел на свой самолет».
  • Если два вводных слова для усиления эмоциональной окраски текста идут друг за другом, то между ними ставится запятая: «Не хватало, пожалуй, получить выговор за отсутствие на рабочем месте».
  • Когда вводное слово следует за сочинительным союзом, то между ними запятая не ставится: «А может, лучше пойдем в кино?», «И правда, там будет интереснее, чем в безлюдном парке».
  • Если вводное слово стоит внутри сложного предложения, разделенного союзом, то между ними запятая ставится: «Пенсию приносили, но, к сожалению, меня не было в это время дома».

Писатели часто вводят эти конструкции в предложения. С вводными слова из литературы приобретают более насыщенную художественную окраску. Когда автор хочет усилить речь своего героя или более четко донести выводы до читателя, эти элементы в тексте помогают ему. Например, «Итак, она звалась Татьяной». Вводным словом Пушкин обращает внимание к имени героини поэмы «Евгений Онегин».

Разряды вводных слов

По своему значению предложения с вводными словами разделяются по тем качествам, которые они передают:

  • Неуверенность или уверенность – "конечно", "может быть", "безусловно", "кажется" и многие другие. Например: "Может, в это воскресенье мы сможем пойти гулять в парк".
  • Чувства и эмоции передаются словами "к счастью", "к несчастью", "к радости", "к досаде", "к ужасу", "чего доброго", "на беду", "странное дело" и другими. "На беду, нас заметил директор школы".
  • Сообщение о том, кто передает информацию – "говорят", "по-моему", "по-твоему", "по слухам", "помнится". "Сегодняшний концерт, по слухам, должен быть потрясающим".

вводные слова в начале предложения

  • Порядок или связь между явлениями передается словами "итак", "стало быть", "например", "кстати", "во-первых", "между прочим", "наконец" и многими другими. "Саша, стало быть, на именины не придет".
  • Оценка способа высказывания – "словом", "мягко говоря", "точнее", "если можно так сказать", "вернее". "Мягко говоря, нам всем положено увольнение".
  • Призыв к тому, с кем ведется беседа – "поверь", "пойми", "вообрази", "представь", "прости". "Прости, но работу в таком виде я принять не могу".

Существуют слова, которые часто путают с вводными, но они запятыми не выделяются.

Слова, сходные с вводными

Следует отличать предложения с вводными словами, примеры которых приводились выше, от тех конструкций, где они ими не являются:

  • Слово «наконец» может быть вводным, а может означать окончание какого-то процесса или действия. «Зима, наконец, закончилась». «Наконец они пришли».
  • «Значит» также может иметь разные значения. «Успею закончить работу, значит, пойду гулять». «Для меня слово друга значит больше, чем слова всех моих приятелей».
  • В зависимости от того, где в предложении стоит слово «однако», оно может быть вводным (в середине) или нет (в начале). «Вечер, однако, выдался прохладным». «Однако вечер выдался прохладным».

как обозначить вводные слова в предложении

Также не выделяются и не являются вводными такие слова, как "мало-помалу", "вдруг", "ведь", "просто", "будто", "как бы" и другие.

Предложения с похожими вводными конструкциями

Предложения с междометиями и вводными словами одинаково придают эмоциональную окраску тексту, но различие между ними в том, что междометия эти чувства выражают, но не называют. Например, одно и то же чувство сожаления можно выразить так:

  • «Увы, на работе мне повышение не светит». Чувство выражено, но не обозначено.
  • «К сожалению, на работе мне повышение не светит». Ясно выраженное чувство сожаления.

предложения с вводными словами из литературы

Междометия выделяются в предложении так же, как и вводные слова, в зависимости от того, где они вставлены.

Вводные предложения

Предложения с вводными словами могут быть расширены для более полной передачи мысли.

предложения осложненные вводными словами

Для этой цели используются вводные конструкции, которые имеют свои члены предложения, но если их убрать, смыл текста не изменится: "В конце зимнего сезона, я думаю, можно купить обувь дешевле".

Вводные предложения выделяются так же, как и слова, но если они используются для объяснения, то могут браться в скобки или обрамляться тире. Например:

«Частник – такси так и не удалось поймать – довез нас до места».

Хотя вводное предложение – это отдельная конструкция, имеющая свои главные и второстепенные члены, она может быть легко удалена из текста без вреда для него.