Что такое пример? Значение слова

0
0

Вы наверняка слышали или использовали в своей речи слово "пример". Но как вы думаете, что оно обозначает?

В русском языке огромное количество слов, и многие из них вы регулярно используете в разговоре или на письме. Они стали настолько привычными, что вы уже и не задумываетесь об их истинном значении. А что, если вы его не понимаете вовсе?

Быть невежей неприятно, да и люди могут засмеять. Чтобы этого не допустить, следует повышать свою грамотность. Сделать это поможет данная статья, в которой будет подробно разъяснено, что такое пример. Итак, начнем.

что такое пример

Толкование

Слово "пример" является многозначным, благодаря чему может использоваться в разных контекстах, неся соответствующую смысловую нагрузку. Малый академический словарь русского языка дает ему такую характеристику:

  1. Подобное определение может получить любое живое существо или неодушевленный предмет, признаки которого восхищают или порицают в обществе. То есть ему подражают или же, наоборот, стремятся не соответствовать ему. Синонимом в данном случае будет слово "образец".
  2. Это частный случай, который приводится как в разговорной, так и в письменной речи для уточнения деталей, внесения конкретики, доказательства чего-либо. То есть сначала в тексте идет повествование о чем-то, а потом, в качестве пояснения, указывается похожий случай. В данных обстоятельствах родственными словами могут быть "случай", "ситуация".
  3. Что такое пример, отлично знают математики. Ведь под ним они подразумевают любое математическое выражение. Помните, как на уроке алгебры или геометрии учитель давал вам задание для того, чтобы поупражняться в решении задачек? Вам приходилось составлять и находить значения выражений, которые также имеют и второе название — "примеры".

Помощь в понимании

В русском языке огромное количество слов. Перечислить или записать их за один раз практически невозможно. Вспомните размер Толкового словаря, там же тысячи терминов! Но в эту цифру не входят те, которые свойственны исключительно разговорной речи. Значит, слов, что используют россияне, еще на порядок больше!

прямое значение слова примеры

А теперь представьте, что у каждого термина есть своя история, которая описывает его происхождение, полнее раскрывает его значение и смысл. Однако информация о том, какова этимология некоторых слов, затерялась или вовсе забылась со временем. Многие из них с течением времени исключались из русской лексики за ненадобностью, в результате история их происхождения была безвозвратно потеряна. Но вот у термина, изучаемого в данной статье, она сохранилась. Прочтите ее, запомните, а затем и друзьям объясните значение слова "примеры".

Этимология

Разумеется, у исследуемого в данной статье слова также есть история возникновения. К большой радости лингвистов, она сохранилась по сей день.

О том, как возникло слово "пример", вполне можно догадаться самостоятельно. Достаточно лишь разложить его на составляющие: приставку "при-" и глагол в неопределенной форме "мерить". В результате получится первоначальное значение слова "пример", то есть проба.

объясните значение слова примеры

Таким образом, изучаемый термин предполагает возможность примерить на себя чью-либо роль, стать похожим на кого-то, подражать ему. Это и есть прямое значение слова.

Примеры же как математические выражения или арифметические задачи на вычисление стали употребляться в речи гораздо позже.

Похожие слова

О том, что представляют собой синонимы, отлично знают школьники и лингвисты, ведь им приходится сталкиваться с ними чуть ли не каждый день. А потому у них не возникнет проблем с поиском синонимов к слову "пример". Если вы уже взрослый человек, который толком и не помнит, что учителя так настойчиво вбивали в вашу голову много лет назад, то данный раздел статьи напомнит вам школьные уроки русского языка. А именно: синонимами называются слова, имеющие сходное значение и обозначающие одни и те же предметы, явления и т. п.

Как подобрать

На самом деле найти, вспомнить и придумать к разбираемому нами слову синоним не составит особого труда ни для взрослого человека с несколькими высшими образованиями, ни для школьника, если они хорошо понимают, что такое пример.

примеры значения слова

На самый крайний случай, когда голова совершенно не работает, существует запасной вариант. Это словари, в которых можно отыскать все ответы на вопросы, касающиеся практически любого слова, что регулярно или изредка используется в русской речи.

Благодаря словарям вы узнаете, что такое пример, а также какие синонимы или антонимы к нему можно подобрать. То же самое касается и других слов или словосочетаний, устойчивых выражений, например фразеологизмов. Не напрасно же всевозможные справочники годами составляют, совершенствуют, дополняют и переписывают ведущие филологи и лингвисты России.

Возможные синонимы

Значение слова "примеры" помогут лучше разобрать и понять синонимы, которые являются сходными с ним по значению. В зависимости от контекста (главной мысли, идеи повествования, смысла текста или речи) это будут:

  • идеал;
  • образец;
  • модель;
  • экземпляр;
  • метафора;
  • подобие;
  • случай;
  • ситуация;
  • прототип;
  • объяснение;
  • образчик;
  • эталон;
  • уравнение;
  • выражение;
  • задача и т. д.

«Пример» как вводное слово

Разбираемый нами термин может как обособляться на письме знаками препинания, так и нет. Рассмотрим пару предложений:

  1. Я намного лучше Маши, например, я отлично готовлю и пишу стихи".
  2. У меня много вариантов, что надеть на Новый год, к примеру, синее кружевное платье или рыжий сарафан.

И в первом, и во втором случае использовано слово, производное от "пример". Вот только непонятно, почему после него ставится запятая, ведь этого не делается в следующей конструкции: "Класс думал, что я не справляюсь, но я решил пример за пару минут. Для меня он был простым". Почему так происходит? И что влияет на наличие или отсутствие запятой?

что значит примеры

В действительности этот вопрос не будет вызывать у вас недоумение, если вы запомните одну простую истину: когда слово "пример" в предложении использовано в качестве существительного и вы может подобрать к нему определение (имя прилагательное), тогда запятая не нужна. Если же ничего не выходит, в таком случае это вводная конструкция, после которой следует ставить запятую.

Теперь вы знаете, что значит "примеры" или "пример", а также можете произносить и писать эти слова правильно.