Что такое постулат? Значение, примеры и синонимы

0
0

Вопрос о том, что такое постулат, относится исключительно к науке. Так думают некоторые. Однако в повседневной жизни аксиом не бывает, и встретить их невозможно. Обсудим смысл определения, а заодно покажем, как прекрасно чувствуют себя суждения, не требующие доказательств, не только в науке, но и в каждодневной реальности.

Значение

что такое постулат

Как всегда, мы берем в помощь толковый словарь, открываем его на нужной странице и читаем: «Постулат – это исходное положение, допущение, принимаемое без доказательств, аксиома». Пришло это определение из логики и математики.

Зачем нужен постулат? Дело в том, что разум не может, с одной стороны, опираться на пустоту, а с другой стороны, все подвергать сомнению. Даже тотальный и бескомпромиссный скептик Лев Шестов не выдержал тяжести апофеоза беспочвенности и обратился к Богу как к абсолютному началу.

Ученые, в свою очередь, не так смелы, как русский философ, поэтому они изначально принимают конкретные предпосылки своего научного исследования. Беда только в том, что на определенном этапе изысканий человек переходит из пространства доказательств в место, где живут аксиомы. Ясно, что такое постулат? Конечно, пока нет. Но примеры помогут нам в освоении нового слова.

Суждения, не требующие доказательств, знакомые со школы

постулат значение

Может быть, кто-то основательно подзабыл, но утверждения, которые людей просят принять на веру, хорошо всем знакомы. Школа была давно, поэтому пусть нас читатель простит, но мы приведем школьные аксиомы без ранжирования их по классам, зато будет разделение по предметам.

В геометрии это: параллельные линии не пересекаются, через любые две точки можно провести прямую, если прямая пересекает одну сторону треугольника, то она пересекает либо еще одну сторону, либо вершину того же треугольника.

В физике это постулаты Бора: в атоме электрон может находиться только на определенных орбиталях, переход между ними совершается скачком.

В биологии это законы наследственности: если скрестить два организма с одним отличающимся признаком, первое поколение гибридов наследует только один вариант этого признака, если скрестить между собой гибриды первого поколения, то во втором поколении исчезнувший признак вернется с вероятностью 3:1.

В химии подобием аксиомы является утверждение, что один моль вещества должен содержать 6*1023 атомов или молекул.

Ну как, после этого кратного экскурса прояснился вопрос о том, что такое постулат? Надеемся, что стало чуть легче.

Синонимы

значение слова постулат

Прекрасно, когда можно что-то новое узнать, а заодно повторить пройденное или давно пройденное, а может быть, предвосхитить еще неизвестное. В любом случае привычный порядок вещей мы слегка нарушили, пропустив вперед синонимов примеры. Теперь же исправляем оплошность. Хотя слова-замены уже были частично использованы в тексте выше. Но сведем все синонимы к постулату (значение уже не требует комментариев) в единый список для удобства:

  • аксиома;
  • допущение;
  • положение;
  • предпосылка.

Как видим, не так-то много слов, которые способны занять место нашего сегодняшнего героя без потери качества. Конечно, был соблазн включить в список еще и существительное «утверждение». Но в последний момент соблазн (эмоции) подчинился разумному началу, и в ходе непродолжительной и почти мирной борьбы слово «утверждение» было признано непригодным в качестве синонима определения «постулат».

Мнения

постулат определение

Это покажется странным, но вкусы, мнения людей – это зачастую пример ненаучных постулатов. Когда человек кого-то встречает впервые, то в результате определенных умозаключений, которые выстраиваются на основании бессознательных, еле уловимых импульсов, наблюдатель уже для себя утверждает нечто о новом знакомом. И это в некотором смысле постулаты – суждения, не требующие доказательств, ведь мнение человека не нуждается для него самого в обосновании. Далее жизнь показывает, ошибочно это мнение или нет. Уже давно понятно, что такое постулат, сейчас время толкования.

В Евангелии от Матфея сказано: «Не судите, да не судимы будете». Но ведь этого никак нельзя выполнить. Человек все равно выносит определенный вердикт, когда находится в круговерти событий. Трудно представить себе человека такой нравственной чистоты, который не обладал бы никаким мнением. В современном мире вероятность встречи с таким исключительным потомком Адама равна нулю. Сейчас, наоборот, очень почетно иметь свое мнение, которое надо непременно высказать, причем обо всем на свете. А ведь многие эти транслируемые умозаключения не пройдут проверку фактами, то есть их нужно принимать на веру, как аксиомы.

Пусть читатель не сердится на нас, что мы не привели примеров из наук. Во-первых, есть школьные воспоминания и знания по этому вопросу, а во-вторых, хотелось взглянуть на предмет под необычным углом. Но думаем, теперь не будет трудностей в понимании значения слова «постулат».