Что такое МЛМ? Расшифровка аббревиатуры

0
0

Как говорят некоторые наши соотечественники (и не только), лучший МЛМ – тот, в котором мы не приняли участие. Действительно, пирамидальная структура бизнеса хороша для своих основателей и тех, кто смог вовремя занять высокие позиции, но основная масса обывателей, пришедшая в качестве обычных консультантов, лишь продает товар, получая за это минимальную награду. В сравнении с обычным магазином здесь не будет ни социальной поддержки, ни больничного, ни отпуска. Так что же будет? Что за зверь такой – МЛМ?

млм что такое

Заработать или нет?

Как говорится в рекламных кампаниях, суть МЛМ – в невероятно большом заработке при минимальных финансовых вложениях и небольших затратах времени. Впрочем, иной человек засомневается в том, что такое в принципе возможно в нашем мире – и будет абсолютно прав. МЛМ – это сетевой тип заработка, известный как сетевой маркетинг. Порядка десяти лет тому назад этот бизнес был буквально «на гребне волны», а вот в наши дни его популярность существенно снизилась.

Как говорят некоторые, люди поумнели, другие считают, что все дело в кризисе и отсутствии у широких масс возможностей покупать товары у сетевиков. Третьи убеждены, что все наоборот – наконец обыватель стал получать достаточную заработную плату, чтобы приобретать продукцию надежных проверенных производителей, а работодатели смогли открыть необходимое для обеспечения населения количество рабочих мест. Впрочем, некоторые люди, желающие разбогатеть быстро и с минимальными усилиями, и по сей день вкладываются в МЛМ-компании. Как показывает практика, многие в этом скорее разочаровываются, нежели получают реальную выгоду.

Общее представление

О том, что такое МЛМ, лучше всего расскажут, наверное, люди, проработавшие в этой системе не первый год. Впрочем, рассчитывать на искренность можно только в том случае, когда они уже завершили этот этап своей жизни. Как многие сходятся во мнении, изобретение принадлежит самому, наверное, предприимчивому человеку своей эпохи. Впервые МЛМ в истории бизнеса появился в середине прошлого столетия, когда особенно умные люди осознали: самый эффективный метод получения денег – наблюдение за работой других.

сетевой млм

Автором сетевого маркетинга (МЛМ) стали итальянец Понци и американец Ренборг. Именно их совместными усилиями была запущена программа, популярная и по сей день – фирма Amway. Довольно быстро к компании пришла популярность национального масштаба, затем и мирового. В наше время рынок наполнен обилием таких предприятий – несколько десятков предлагают свои услуги только в нашей державе. Впрочем, это касается надежных, серьезных компаний. Наряду с ними есть и такие, которые откровенно мошенничают на каждом шагу. Конечно, опыт показывает, что взаимодействие и с серьезными структурами редко приносит пользу, а вот второй вариант – это совсем печальная ситуация, когда у людей откровенно выманивают деньги обещаниями миллионов, после чего предприимчивые мошенники просто испаряются.

Ключевые постулаты

О том, что такое МЛМ, составить представление можно, ознакомившись с основными постулатами этого типа ведения бизнеса. Обычно упоминают следующие правила:

  • масштабные рекламные кампании;
  • независимость объединенных в сеть дистрибьюторов;
  • система бонусов для награждения особенно успешных участников;
  • навязчивая реализация продукции;
  • привлекательные наименования рабочих (пусть и неофициально) мест.

С первых дней: придерживаясь стандартов

Все эти принципы впервые были внедрены в самой первой МЛМ-компании. В России, Америке и других странах мира и по сей день они с успехом применяются в реальном бизнесе, обеспечивая владельцам предприятий поистине космические прибыли. Впрочем, как видно из истории, в нашей стране популярность такой продукции пришлась на начало последнего десятилетия прошлого века, а затем – на начало двухтысячных. А вот в наши дни на особенный успех рассчитывать не приходится, хотя представителей МЛМ все равно довольно много.

Как это было

В начале девяностых в нашей стране в продаже появились изготовленные за границей продукты. Широкие слои населения, все еще не привыкшие к возможности покупать что вздумается, после долгих лет советского дефицита буквально хватали все, на что падал взгляд. В тот период еще не было понимания, что оригинал, где подделка, как отличить качественные продукты от тех, которые не стоят своих денег. Именно в тот период были на пике косметические МЛМ-компании, и первое место принадлежало Oriflame. Впрочем, многие с удовольствием приобретали (за откровенно немалые деньги!) Amway, Zepter.

Имена: кто был первым

Развитие бизнеса позволило значительно расширить ассортимент представленных в продаже по такой логике товаров. И тогда на рынок пришел «Гербалайф». Для тех, кто хорошо помнит это время, слово стало едва ли не нарицательным, а вот для людей помладше оно уж практически ни о чем не говорит (кстати, компания существует и по сей день, имеет представительства, в том числе и в России).

лучший млм

Сетевой МЛМ в исполнении «Гербалайфа» был посвящен биологически активным добавкам, косметическим продуктам. В тот момент обыватели еще верили, что через каталоги можно купить молодость, здоровье и красоту. Приблизительно в тот же момент началась масштабная рекламная кампания Avon. Не свернута она и по сей день, хотя подстроилась под социальные изменения.

Как это работает сегодня

Чтобы понять, что такое МЛМ (расшифровка – «мультилевел маркетинг», то есть многоуровневая продажа) в наши дни, придется вникнуть в идею инфобизнеса. Это такие крупные сетевые предприятия, которые обещают личностный рост, бизнес с огромными прибылями и без всяческих вложений. Классическая рекламная кампания призывает пользователя приобрести недорогой обучающий курс, получить через него уникальные навыки, чтобы зарабатывать миллионы, не покидая дом и не прикладывая никаких усилий. Пока некоторые удивляются, кто мог бы пользоваться подобной рекламой и вкладывать в это деньги, другие искренне верят, что в этот раз они точно приобретут нечто полезное, после чего и деньги будут грести лопатой, и иностранные языки выучат всего за несколько часов до уровня свободного владения.

млм косметические компании

В большинстве своем современный виртуальный сетевой МЛМ рассчитан на людей, не имеющих высоких доходов и образования. Финансовая сторона вопроса зачастую кажется несущественной, стоимость продукта, который обучит человека каким-либо уникальным навыкам, такова, что позволить ее себе могут многие. Красивые формулировки помогут всякому человеку поверить, что из него выйдет бизнесмен самого высокого уровня. Да только вот практика показывает, что реальной пользы от этого не будет никому, кроме того продавца, на чей счет были перечислены деньги. Кстати говоря, рассчитывать на возврат не приходится, да и чеков никаких никто не дает.

Положительные стороны МЛМ

Если не брать в расчет информационные сетевые структуры, где не просто можно заподозрить намек на мошенничество, но словно бы крупными буквами написано «Опасность», и вернуться к рассмотрению более привычных честных структур, известных достаточно давно, имеющих официальное имя и расположение головного офиса, то можно найти определенные позитивные стороны во взаимодействии с таким предприятием. Действительно, как известно из практики, порядка 80 % участников пирамиды остаются в минусе, но вот остальные 20 % в плюсе, нужно просто суметь попасть в этот передовой эшелон.

Что это даст?

Можно получить доступ к следующим аспектам:

  • свободная занятость, полный контроль над своим временем;
  • возможность старта без всякого опыта, с бесплатным обучением.

Рассказывая, что это такое МЛМ-бизнес, обязательно акцентируют внимание на отсутствии начальных вложений.

Некоторые горько говорят, что МЛМ – это еще и отличный источник бесценного опыта, позволяющего осознать, что хорошую зарплату получает только тот, кто искренне готов работать, прикладывая к этому все свои силы. В принципе, консультанты, эффективно реализующие продукт, постоянно привлекающие новых участников, получают приличные деньги, хоть и не имеют никаких социальных гарантий.

млм компании

А что плохого?

Рассматривая, что такое МЛМ, со всех сторон, нужно также отметить:

  • получение реального плюса только при приложении внушительных усилий и спустя довольно длительное время;
  • необходимость продавать клиентам продукты, которые им зачастую вовсе не нужны;
  • риск непредсказуемого закрытия предприятия;
  • отсутствие официального трудоустройства со всеми вытекающими последствиями;
  • давление со стороны высших должностей, требующих наращивать объемы продаж;
  • возможность расходовать бонусы только внутри системы.

И что получается?

Несмотря на рекламные постулаты, при детальном анализе становится ясно, что такое МЛМ: вовсе не возможность получения своего первого миллиона под конец первого же рабочего дня, а работа, которая либо не принесет результата, либо станет причиной убытка, либо польза будет связана с приложением невероятных усилий – за аналогичные на более благодарной работе можно получить совсем другую заработную плату, да еще и намного надежнее.

млм бизнес что это такое

Конечно, сетевые пирамиды, как сходятся во мнении аналитики рынка, будут существовать еще долго. Это видно и из современных тенденций, когда рекламные кампании зачастую организованы за счет участников – ведь кажется, если привлечь достаточно много новичков, покупателей, наконец-то удастся выйти в плюс.

На любой вкус

Если есть желание проверить, что такое МЛМ на собственном опыте, можно выбрать то, к чему лежит душа – вариантов просто неисчислимое множество, от продажи добавок к пище до выращивания в домашних условиях чайного гриба. Но стоит заранее подготовиться к возможному расстройству. Тяжелее всего приходится тем, кто вступает в МЛМ, требующий начальных вложений – приобретения расходного сырья, материалов, товара, найти на которого покупателя будет крайне трудно. Впрочем, почему-то об этом люди задумываются не очень часто.

МЛМ: были, есть и будут

Многие приходят в этот бизнес, существующий уже многие десятилетия, именно по причине его долговечности. И то верно: как могут обмануть в фирме, которая функционирует уже с середины прошлого столетия? Ну, не обмануть, но и заработка не предоставить…

млм компании в россии

Как сходятся во мнении профессиональные аналитики, владельцы успешных МЛМ – это настоящее мастера рекламы, пиара. Именно благодаря правильному продвижению интерес к предприятиям не утихает, свою роль играет и международная деятельность, создающая положительную ауру прогрессивного, перспективного вида работы. Как правило, акцент делается на возможность подняться по карьерной лестнице, стать важным и ценным сотрудником предприятия, под крылом которого будет работать собственная команда. Если это получится, тогда, несомненно, прибыль будет более чем приличная. Но нужно понимать: для достижения таких успехов придется очень хорошо потрудиться.

Иерархическая структура

МЛМ (многоуровневый маркетинг) представляет собой четко структурированную иерархическую команду. Во главе – строго один человек, владелец, директор, он же – главный распространитель. Именно он собирает внушительный процент от всех продаж, получая действительно астрономические прибыли. Следующий уровень – наиболее близкие к нему лица, преимущественно те, кто в компании работает с самого начала (или их родственники). Чем ниже дистрибьютор в такой сети, тем меньший доход он получает.

что такое млм расшифровка

Самая нижняя ступень – распространители, еще не приведшие в фирму никого нового. Такие лица могут получить прибыль в количестве определенного процента от реализованных товаров. Как только удастся пригласить нового участника, можно рассчитывать на вознаграждение в виде небольшого процента от заключенных им сделок. Этот человек приглашает еще кого-то, автоматически тот, что уровнем выше, повышает процент – суммируются все лица, находящиеся уровнями ниже, сколько бы их ни было. Фактически в последние годы те, которые успешно работают в этом бизнесе, сами вообще не занимаются продажами или же работают лишь с парой постоянных клиентов, а реальную выгоду собирают со своих «подчиненных», то есть тех, кто в структуре ниже.

О статистике и горьком опыте

Как говорят аналитики, в настоящее время на нашей планете официально работает около пяти тысяч предприятий сетевого маркетинга. Некоторые локальные, предоставляют свои услуги лишь в одном городе, другие давно вышли на международный уровень. Кстати говоря, многие жители нашей страны и по сей день путают МММ и МЛМ. Несмотря на всего лишь одну отличающуюся в названии букву, эти термины скрывают под собой довольно разные системы, хотя обе – иерархические пирамиды. Только вот в МЛМ еще как-то можно заработать, а вот МММ для собственной финансовой безопасности лучше не давать ни малейшего шанса завлечь себя в эту безнадежную систему.