Что такое предрассудки: определение и примеры

0
0

С самого детства мы начинаем общаться не только с окружающими нас людьми, но и вести личный диалог в своей голове. В течение жизни накопленный опыт начинает формировать собственные ожидания от социума и/или событий. У каждого индивидуума вырабатываются своеобразные убеждения: каким образом должна решаться конкретная ситуация или как должен поступить тот или иной человек в определенных обстоятельствах. Но всегда возникает момент, когда данные убеждения не срабатывают, таким образом, возникают отрицательные эмоции.

Именно этот негатив начинает создавать ассоциации с чем-то плохим, тем самым влияя на внешнее общение человека. Иногда такие убеждения складываются из собственного опыта, но на разум могут повлиять и различные рассказы о семейных скелетах в шкафу, а также мифы и легенды, что передаются из уст в уста. Весь подобный негативизм мы и называем предрассудками.

Предрассудки людей

Если посмотреть на определение слова «предрассудок» (привычный ложный взгляд на что-то), то станет ясно, что негатив относится не только к человеку, но и к любому другому существу и даже вещи. А так как все мы организованы в общества, группы, стаи и так далее, то и негативная установка может исходить как на совокупное количество индивидов, так и на каждого по отдельности.

стереотипы и предрассудки

Что такое предрассудки для человека? Как они работают в его голове? Обычно психологи сравнивают предрассудки с одной большой канавой либо обрывом со скалистой пропастью. И то и другое является искажением реальности, подсознание намеренно, иногда с чьей-то помощью лишает человека здорового мышления и искривляет все представления о данной ситуации. То есть негативная установка в виде социальных предрассудков как демон туманит все человеческие восприятия этого мира.

Как работают предрассудки

К сожалению, предубеждения забираются очень глубоко в подсознание и всплывают всякий раз, когда ситуация становится похожей на те негативные моменты, которые были пережиты в свое время. Например, если у человека в один период жизни отложилось, что кассир в магазине злой и грубый, то он, безусловно, будет встречать только таких кассиров. Ведь его предрассудок на этот счет станет срабатывать на все сто, каждый раз, как он будет подходить к кассе для оплаты товаров. И все добрые кассиры тут же исчезнут из его головы, хотя, бесспорно, будут встречаться на пути.

Предрассудки появляются исключительно из-за скудости ума. Грубо говоря, человек сам заставляет себя деградировать и сужает свой кругозор, становится безграмотным (либо уже является таковым), полагается на чьи-то суждения, а не на личный опыт (который и вовсе может отсутствовать), ограничивает свой духовный рост, чаще всего неосознанно. И если информацию можно почерпнуть из книг, то духовную ограниченность снять литературой сложнее.

Какими бывают предрассудки

В жизни людей встречается множество предрассудков. Примеры можно приводить до бесконечности. Простая классификация предрассудков выглядит так:

- сословные;

- суеверные;

- классовые;

- национальные;

- политические;

- социальные и так далее.

черная кошка

Но чаще их разделяют на группы, относящиеся:

- к отдельному индивиду;

- национальности;

- к полу (гендерные предрассудки);

- к особенности жизни и поведения определенной личности (различные субкультуры, трансы, геи).

Самый ужасный предрассудок современности

О том, что такое предрассудки, можно понять на очень простом примере - национальная неприязнь. Это до ужаса больная тема нашего общества, ведь человек не может изменить свою национальную принадлежность, как, например, имя или фамилию. Возьмем представителей еврейского народа: большинство народностей их не любят, и пошло это еще со времен средневековых рассказов. Безусловно, некоторые предрассудки вышли из определенных стереотипов, потому эти два слова перекликаются в своих определениях.

Однако среди множества легенд и анекдотов о том, насколько это жадный народ, можно увидеть и немалую часть, рассказывающую об исключительной интеллектуальности евреев. Эта нация отпугивает некоторых людей своими чертами характера, но на самом деле это их личные проблемы, причем их же индивидуальных качеств характера.

Очень знаменитый предрассудок связан с холокостом, и это плачевная ситуация, в которой надо сострадать. Но именно из-за духовной бедности большинство не могут этого сделать.

что такое предрассудки

Следующий пример связан с тем, что все немцы - фашисты. Этим предрассудком страдает огромная часть населения земли. Кто-то судит по личному опыту (например, ветераны), а остальные по рассказам, фильмам и так далее. Отсюда возникают различные конфликты. Часто можно слышать в каком-нибудь отеле от отдыхающего русского в сторону такого же отдыхающего немца – «немчура». Он, конечно, не поймет сказанного, но разве такой предрассудок будет украшать человека перед своими же русскоговорящими соотечественниками?

И самый яркий предрассудок, находящийся внутри границ нашей необъятной родины: все чеченцы - убийцы и варвары. И огромная заслуга в этом принадлежит современным массмедиа. Они очень хорошо смогли донести до людей свои гипнотические стереотипы, ставшие в конечном итоге разрушающими человеческий мозг предрассудками.

Что такое стереотипы?

Если в том, что такое предрассудки, мы разобрались, то теперь нужно понять - чем же стереотипы отличаются от предрассудков? Пожалуй, самое качественное отличие – это связь происхождения стереотипов с обобщениями разных ситуаций, полученных на личном опыте.

социальные предрассудки

Социум играет большую роль в жизни индивида, поэтому опыта человек за жизнь набирается очень много, и если он не хочет переходить на более высокие уровни развития, то ему не избежать появления огромного количества стереотипов.

Пример стереотипности

Стереотипом можно считать банальный пример из жизни мужчины и женщины. Когда он среди всей толпы встречает невиданную красотку, но тут же подключается его стереотипное мышление о том, что раз красивая - значит, замужем, есть ребенок, есть любимый человек и так далее. А девушка-то, как обычно, бывает совсем и незамужняя, и даже не против познакомиться. Но этот навязчивый стереотип не дает возможности набраться смелости и подойти, вот так и заканчиваются несостоявшиеся влюбленности.

предрассудки людей

«Стереотип» в дословном переводе с древнегреческого означает "твердый отпечаток". Стереотипом называли специальную машину для печати в типографиях, а потом это слово вошло в народность и стало использоваться в качестве психологического термина. Стереотип может войти в голову совершенно случайно и очень прочно там укорениться. Но что более страшно, вывести его оттуда практически невозможно.

Как бороться со стереотипами

Какие рекомендации дают психологи для избавления от стереотипов и предрассудков? Вы не поверите, но ответ будет весьма прост: вам нужно стать самим собой.

предрассудки русских

Необходимо научиться доверять не только миру, но в первую очередь себе и своему сердцу. Делать так, как оно вам велит, конечно, окружающих тоже стоит слушать, но не нужно в этом усердствовать. Быть счастливым. И в первую очередь, не искать счастья, а наслаждаться своей жизнью, это и будет настоящей радостью. Только человек, осознавший, что все благости жизни находятся у него внутри, может двигаться вверх в своем саморазвитии.

Суеверия: что это?

Суеверие построено на базе предрассудков. Оно появляется в связи с недопонятой ситуацией или событием. Например, если человек не может решить какую-то жизненную проблему или разобраться, в чем дело, то начинает грешить на сверхъестественное и сводить все разговоры к суевериям.

Само слово пришло к нам из старославянского языка и дословно значит «напрасная вера». Суеверия, предрассудки, стереотипы и предубежденности – все это лишняя суета для нашего мозга.

Откуда пошли суеверия

Суеверия добрались до современности из язычества, ведь тогда общество задавало намного больше вопросов о своем существовании, но ответов на них практически не находилось. Поэтому люди начали наделять различных животных, вещи, деревянных идолов и прочее силами магического проявления. Православная церковь с момента своего появления борется с суевериями, однако безуспешно. Ведь вера народа, передающаяся из поколения в поколение, не может просто так исчезнуть.

Бабушки передают истории своим внукам, а последние, в свою очередь, своим детям. Тот, кто во всем этом убежден, обязательно найдет связь между упавшей ложкой и постучавшим в дверь почтальоном либо черной кошкой, перебежавшей дорогу, и случившейся неприятностью в магазине (подсунули гнилой помидор, например).

Самое популярное суеверие у русских

Кстати, о черной кошке. Ведь это считается одним из популярных предрассудков русского человека. До сих пор практически все население России предпочитает свернуть на другую дорогу, лишь бы не переступать через «черную полосу», которую, по их мнению, оставила после себя кошка.

Ученые полагают, что боязнь черного появилась тогда, когда первый человек на земле стал осознавать разницу между белым светом и темной ночью. То есть днем для него не было опасности, ведь он все прекрасно видит, а вот ночью ему нужно уйти в укрытие, ведь мало ли кто может скрываться в этой непроглядной тьме. Цвет темноты всегда ассоциировался со смертью, трауром, черной магией и так далее. Поэтому всех ведьм изображают со своим личным черным котом, а не рыжим или белым.

предрассудки суеверия

В Древней Руси, когда черная кошка забегала в избу, обязательно полагалось быть неприятностям. Поэтому ее старались всегда выгнать, особенно если на улице разыгрывалась буря с грозой. Считалось, что из-за черной кошки в доме молния может ударить прямо в него и поджечь.

Были даже такие примеры суеверий: если ребенок съел нечаянно шерсть черной кошки, то его хватали и бежали к местному попу, ведь иначе ребенок просто перестанет расти. А из историй колдовства можно узнать, что ведьмы зарывали мертвое тело черной кошки под ступенями дома, в который хотели накликать беду.

Кстати, насчет кошки, перебегающей дорогу. Есть простой способ снять проклятие: необходимо поймать ее и погладить, задобрить, так сказать, тогда кошка заберет назад свои черные чары.