Когда появился первый человек на Земле?

0
0

Вокруг появления человеческой жизни на нашей планете ходит немало слухов, существует множество гипотез о том, когда и где появились первые люди. Палеонтологи и антропологи нашли огромное количество неопровержимых доказательств и фактов, которые дают нам понять, что человеческая жизнь зародилась на Земле, и нашими предками были животные. Давайте более детально разберем этот вопрос.

Где могли появиться первые люди на планете

Наука утверждает, что первый человек на Земле появился много лет назад. Но каким же образом это произошло? Как вообще появилась человеческая жизнь, ведь люди не всегда существовали? Значит, их происхождение зависело от каких-то существ, а точнее - от животных предков, которые были очень похожи на человекообразных обезьян, но они не были схожими ни с шимпанзе, ни с гориллами. Что же собой представляли человеческие предки?

Ученые полагают, что живые существа, которые являлись прямыми предками человека, населяли нашу планету много миллионов лет назад. Предположительно это была местность на востоке африканского континента. Там же появились первые прямоходящие «праотцы» современных людей, возраст которых насчитывает порядка 50 тыс. лет. Живые существа, которых можно назвать «человек умелый», с присущими им навыками осознанного труда и примитивной культуры, появились около 2 млн лет до Рождества Христова.

Какими были предки современных людей

Самые первые люди на Земле ─ «прародители» современного человека - были такими животными, у которых в течение длительного времени сформировались различные признаки очеловечивания. Прежде всего это вертикальное положение тела, которое однозначно повлияло на освобождение верхних конечностей, высокоразвитый головной мозг, который позволял этим животным думать, а также активное использование различных костей, палок и камней в качестве орудий.

первый человек на земле

Конечно же, таких животных-предлюдей уже не осталось, поскольку они давно уже вымерли. Зато по сей день ученые находят их останки в виде частей скелетов и зубов, а также предметов, которые они активно использовали в своем обиходе. Так, на территории Южной Африки в начале 1924 г. ученые обнаружили окаменевшие остатки черепной коробки с отпечатком мозга. Было определено, что находка является не чем иным, как фрагментом обезьяны, некогда жившей в этой местности. Однако, изучив зубы скелета, было найдено поразительное сходство с человеческим черепом. Находка была названа «африканским австралопитеком», что означает «южная обезьяна».

самые первые люди на земле

Важные открытия

В начале 30-х годов прошлого столетия в южной части африканского континента начались активные поиски ответов на вопрос, как появились первые люди на планете Земля. В древних пещерах ученые обнаружили огромное количество костного материала, фрагментов черепов и зубов, которые, без сомнения, принадлежали австралопитекам, а также морфологически похожим на них ископаемым древним животным ─ парантропам.

самый первый человек на земле

Не менее интересные находки, которые указывали на их принадлежность к австралопитекам, были обнаружены в Южной Азии и на острове Ява. Отвечая на вопрос, когда появились первые люди на Земле, следует обратить внимание на тот факт, что парантропы и австралопитеки не являются прямыми предками человека, однако они дают понять, как происходило развитие предчеловека.

Они ходили и бегали на задних конечностях, тело держали вертикально и жили на земле, а не на деревьях. К тому же у них были свободные руки, благодаря чему они могли выполнять примитивные виды работ. Эти выводы ученым удалось сделать благодаря находкам. Расколотые различными предметами (камнями и палками) черепа и кости животных натолкнули на мысль о том, что это была первобытная охота.

Выходцы из животного мира

Палеонтологам летом 1959 г. удалось обнаружить на одном из островов озера Танганьика череп животного, которое напоминало австралопитека. Судя по состоянию костей, находка была более древней, чем парантропы и австралопитеки. Но вместе с тем были обнаружены примитивные орудия труда и охоты. Это человекообразное животное получило название зиньянтропа.

когда появились первые люди на земле

Вообще, достаточно прибегнуть к знаниям анатомии человека, которые подтвердят, что первый человек на планете Земля произошел из животного мира. Часть органов человека «перешла по наследству» к нему от рыб, а другие от млекопитающих. Ярким примером тому является кожа и волосяной покров, которые присущи большинству животных. Также наличие рудиментов, то есть зачаточных органов и атавизмов, свидетельствует об эволюционном прошлом современного человека. Среди них аппендикс, нередко встречающаяся «заячья губа» или наружный хвостовой отросток.

О поразительной находке голландского доктора

Где появился первый человек на Земле? Чтобы поближе ознакомиться с останками самых древних людей на планете, необходимо мысленно перенестись на несколько столетий назад, в 1891 г., когда на острове Ява были найдены самые первые люди на Земле. Эта находка принадлежит голландскому врачу Эжену Дюбуа, который с ранних лет интересовался вопросом о том, где появились первые люди на Земле.

В 1892 г. он производил раскопки на одном из побережий реки Соло, неподалеку от деревушки Триниль. Доктору удалось найти на большой глубине останки черепной коробки, зубы, а также бедренную кость, которая практически ничем не отличалась от человеческой и давала четкое представление о том, что «найденное существо» ходило на двух ногах. Мало того, черепная коробка была значительно меньше черепа современного человека, однако гораздо больше, чем у обезьян.

Что же это

Исследовав тщательным образом найденные кости, Дюбуа сделал следующие выводы:

  1. Череп имел выступающий надглазничный валик.
  2. Сильно запрокинутая назад лобная кость.
  3. Лобная кость плавно переходила в очень плоское темя.
  4. В этой черепной коробке мог поместиться головной мозг, объемом не менее 850 см³.

Это было небывалое открытие, поскольку объем человеческого мозга составляет в среднем 1400 см³, а у самой крупной гориллы не превышает 600 см³. Значит, найденное им существо имело признаки очень крупной обезьяны, которые совмещались с прямохождением. Находка получила название питекантропа, что означает буквально обезьяночеловек. Значит, питекантроп и был самый первый человек на Земле!

О дальнейших находках

Спустя полвека известный антрополог Ральф фон Кенигсвальд также неподалеку от Триниля обнаружил останки 3 взрослых питекантропов и череп одного ребенка. Ему удалось установить, что самый первый человек на Земле появился около миллиона лет назад. К тому же ему повезло найти орудия труда и охоты, которые представляли собой каменные отщепы и пластины с заостренными краями. Эта находка доказывала, что питекантропы занимались изготовлением каменных орудий труда. Это и есть та грань, которая отделяет животных от человека, а даже самый примитивный труд был началом производства. Это дает ответ на вопрос, где и когда появился первый человек на Земле.

когда появился первый человек на земле

Мало того, найденные Кенигсвальдом «артефакты» дают недвусмысленное понимание того, что это было уже первобытное «общество». Это стадо, которое занималось изготовлением каменных орудий. Обработка камня требовала определенных умений, умственного труда и постоянного совершенствования техники. Затем первочеловек научился пользоваться огнем, а также и добывать его, о чем свидетельствуют находки.

Где еще обнаруживали следы первых людей

Глупо полагать, что лишь на острове Ява ученые могли обнаружить следы жизни и останки перволюдей. Следы времен, когда появились первые люди на Земле, были обнаружены также и в других местах на планете. Нельзя не вспомнить об известных раскопках на территории современного Китая, которые начались в 1927 г. и производились на протяжении 10 лет. Это происходило в пещерах Чжоу-Коудянь, где было обнаружено множество черепов питекантропов, останки костей и зубов.

первые люди на планете земля

Там же палеонтологами были обнаружены и следы костров, в которых были кости различных животных. По всей вероятности, древние люди их употребляли в пищу. Найденные поселения перволюдей в пещерах напрямую говорят о том, что первый человек на Земле здесь работал, охотился и жил. Причем это происходило не в одиночку, а в первобытном обществе. Найденные останки людей получили название синантропов, или китайских питекантропов. Они активно использовали в своей жизни огонь. Их конечности и кости черепа были несколько больше, чем у найденных ранее останков питекантропов.

О гейдельбергском человеке

На территории Западной Европы также были найдены останки человека, которые по возрасту были одинаковы с возрастом китайских синантропов. Неподалеку от маленького городка Гейдельберга была обнаружена массивная человеческая челюсть, которая не имела подбородка, как у многих обезьян, однако на ней были человеческие зубы. Кроме челюсти, никаких костей больше не было, зато были найдены животные, которые уже много тысячелетий не живут на европейском континенте.

первый человек на планете земля

Где и когда появился первый человек на Земле? С абсолютной точностью на этот вопрос ответить невозможно. Однако находки ученых позволяют говорить о том, что первый человек на Земле мог появиться и на территории Китая, и на африканском континенте, и в Сибири или на территории ряда азиатских стран.

Из Германии на Атласские горы

Практически одновременно с находкой гейдельбергского человека на северо-западе африканского континента в районе Атласских гор были найдены аналогичные останки «человеческих» костей. По названию гор находка дала название жившим там людям ─ атлантропам. Здесь ученым уже удалось обнаружить целых три челюсти, идентичных «гейдельбергской».

Помимо этого были найдены каменные и деревянные орудия труда, в очередной раз доказывающие, что первый человек на Земле обладал зачатками культуры, присущей только людям. Пусть находки и свидетельствовали о примитивности мыслительных процессов у первочеловека, однако было найдено немало доказательств, которые раз и навсегда разделили человека и животный мир.

Труд облагораживает человека

В процессе трудовой деятельности перволюдей изменялось и строение их тела. Питекантропов и синантропов сменили более развитые неандертальцы. Это название происходит от долины Неандерталь, которая расположена неподалеку от Дюссельдорфа. Там, в пещерах, впервые были обнаружены костные останки, которые существенно отличались от костей питекантропов и все больше напоминали человеческие. К тому же обнаруженные орудия труда представляли собой более совершенный инструмент. Рост мужчины-неандертальца составлял порядка 160 см, а женщины - около 150. В дальнейшем останки неандертальцев находили на всей территории современной Европы, Азии и Африки. Их возраст насчитывает не менее 300 тыс. лет.