Что такое "деградировать"? Значение слова

0
0

Довольно часто можно услышать от окружающих обвинение в деградации в чей-то адрес. Что означает «деградировать», и есть ли какие-то особенности у этого процесса? Давайте узнаем подробнее.

Что такое «деградировать» и откуда пришло это слово

Данный глагол произошел от существительного, которым называют постепенное ухудшение с течением времени характеристик какого-то предмета, вещества или особы вследствие внешнего или внутреннего воздействия. Более простыми словами деградацией называют постепенное разрушение личности или чего-то другого.

что такое деградировать

Данный термин в большинстве случаев используют в качестве антонима к слову «прогресс».

Существительное «деградация» пришло в русский язык во времена Петра I. Тогда оно имело несколько другой смысл. В те годы каждый военный или госслужащий отлично знал, что такое «деградировать», и очень боялся этого, поскольку данное существительное знаменовало увольнение со службы или разжалование с лишением чинов.

Хотя аналогичный термин degradatio в значении "разжаловать" или "понизить" существовал еще в латинском языке, в русский он пришел при посредничестве польского - благодаря слову degradacja.

В начале XX в. это слово приобрело несколько иное значение из-за французского аналога dégrader, обозначающего «упадок или ухудшение», и таким образом оно постепенно обрело свое современное значение.

Виды деградации

Деградировать могут не только люди, но и общество, культура или ее отдельные отрасли. Есть немало разновидностей этого понятия.

как понять деградировать

  • Экологическая деградация – это разрушение экосистем планеты, которое, к сожалению, с каждым годом только набирает обороты.
  • Химическое разложение молекул – что значит деградировать начинают более сложные их виды, расщепляясь на простые частицы.
  • Биологический распад/деградация - разрушающее действие микроорганизмов, грибов или водорослей на различные органические вещества.
  • Телекоммуникационная деградация – ухудшение качества сигнала.
    деградирующий человек
  • Также деградировать может грунт – это процесс еще называют истощением почвы.

Деградирующий человек – кто это

Несмотря на столь обширное количество сфер, в которых активно употребляется данное слово, чаще всего его относят к распаду личности вследствие употребления алкоголя или наркотиков. Однако деградация человека не всегда связана с пагубными пристрастиями, иногда она происходит в связи с естественными причинами, например, заболевания, постепенно вызывающего слабоумие.

деградирующий человек

Чтобы понять, что такое деградировать для личности, нужно представить, как определенный человек постепенно теряет способность контролировать свои эмоции и поступки, утрачивает ясность суждений, начинает страдать забывчивостью и потерей концентрации. А вот негативные его черты при деградации только усиливаются: возрастает лень, апатия, равнодушие и необоснованная беспечность. Интересы такой особы постепенно сужаются и вскоре концентрируются только на основных физиологических нуждах или на желании получить дозу (при наркомании и алкоголизме).

Если же деградация произошла вследствие старческого слабоумия, то такой человек начинает жить как овощ: у него остаются лишь рефлексы, направленные на поддержание минимальных физиологических нужд.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что деградация - это не только проблема алкоголиков и наркоманов, но и вполне возможный естественный итог старения каждого человека.

Причины деградации

Разобравшись с тем, что такое «деградировать» и с особенностями этого процесса, стоит обратить внимание на его причины.

Если откинуть естественные предпосылки деградации (старение и слабоумие), то можно смело утверждать, что основными причинами этого состояния личности являются психологические проблемы.

  • Депрессия из-за потери близкого человека и как следствие - апатия.
  • Чувство обиды и гипертрофированное желание отомстить.
  • Нереализованность собственных амбициозных планов или неразделенная любовь.
  • Пресыщенность жизнью, отсутствие дальнейших стимулов для развития.
  • Прогрессирующий комплекс неполноценности и как следствие – отсутствие веры в свои силы.
  • Пережитая физическая или моральная травма.
    что значит деградировать

Стоит помнить, что алкоголизм или наркомания – являются не причинами деградации, а ее симптомами, постепенно превращающимися в катализаторы процесса разрушения личности.

Этапы деградации личности по Маслоу

По мнению известного американского психолога украинского происхождения Абрахама Маслоу, человек начинает деградировать постепенно, проходя несколько стадий.

  • Потеря веры в себя - личность начинает ощущать себя пешкой в партии других.
  • Выгорание – сфера интересов усиленно сужается, и постепенно человек вытесняет из своей жизни все, что мешает ему удовлетворять базовые потребности.
  • Деление всего и всех вокруг на "плохих" и "хороших". На этом этапе психика личности начинает разрушаться, человеку становится непросто воспринимать сложные, неоднозначные понятия. Поэтому мозг силится все упростить. Такое восприятие очень напоминает детское мышление.
    что означает деградировать
  • Разрушение собственного «я». На этом этапе личность замечает, что с ней что-то не так. Однако вместо того, чтобы проявить силу воли и попытаться выбраться из сложившегося положения, человек занимается самокопанием и самосожалением.
  • Потеря способности здраво оценивать свои поступки и связи с реальностью. Это последняя стадия (по мнения Маслоу), на ней от личности практически ничего не осталось, поскольку уже утрачены черты, делающие ее уникальной.

Как избежать деградации

Как уже было отмечено выше, деградировать может абсолютно любой человек, независимо от его образа жизни и классовой принадлежности. Более того, иногда личность не способна понять, что регрессирует. Стоит отметить, что в психологии нет перманентного состояния: либо человек прогрессирует и развивается, либо деградирует. Поэтому, чтобы уберечь себя от этого, нужно постоянно работать над собой и трезво анализировать свои достижения и провалы.

Также нужно внимательно наблюдать за близкими и друзьями и при малейших признаках регресса стараться помочь им.

Как понять, деградировать ли начал определенный человек? Очень просто – один из первых «звоночков» - это депрессия и апатия. При этом не стоит их путать с банальной попыткой отдохнуть и расслабиться.

Ниже приведены несколько советов, как уберечь себя и близких от деградации.

  • Нужно расширять круг своих интересов и не давать жизни сосредоточиться на какой-то одной цели. Поскольку утратив или достигнув ее, личность будет испытывать колоссальный стресс и, не найдя замены, начнет разрушаться.
  • Общаться с разными людьми – это будет способствовать формированию разных точек зрения на одну и ту же ситуацию.
  • Развивать в себе здравую реакцию на критику и самокритику. Не заниматься самокопанием, действовать по принципу: сначала осознается проблема, потом ищутся методики ее решения, после чего нужно переходить к активным действиям.

И самый последний совет: смотреть на все с позитивной стороны, помня, что неважно, сколько раз человек падал или ошибался, важно, чтобы каждый раз он поднимался и продолжал бороться за свою жизнь и счастье.