Поэма "Реквием" (Ахматова): краткое содержание

0
0

Анна Ахматова – одна из самых известных поэтов «серебряного века». Одним из лучших и самых крупных ее произведений считается поэма «Реквием». Это душевное и глубокое произведение.

История создания поэмы «Реквием»

Творение было создано в 1935-1940 годах. Эпилог поэмы написан в 1940 году. Она описывает репрессии 1930 годов. По «Реквиему» можно понять чувства и мысли людей тех времен. Однако поэме дали увидеть свет только в 50-х годах из-за негативной реакции чиновников. Из-за этого Ахматову надолго отлучили от литературной деятельности. Возможно, в этом были виноваты события, которые положила в основу своей поэмы писательница.

"Реквием", Ахматова: краткое содержание

Неоднократно был арестован младший Ахматов. "Реквием", краткое содержание этой поэмы, расскрывает трагедию семьи поэтессы. Мужа Ахматовой обвинили в участии в антиправительственном заговоре и расстреляли возле Петрограда в 1921 году. Чувства потери Ахматова отобразила в «Реквиеме». И в своем произведении поэтесса отобразила много своих переживаний.

Жанр «Реквиема»

Композиция «Реквиема» оправдывает жанр поэмы. Отдельные стихи объединяются одной идеей – поэтесса призывает к борьбе с насилием. Но некоторые исследователи считают, что «Реквием» Ахматовой – это не цельное произведение, а цикл стихотворений, которые написаны в похожем ключе. Против этого действует тот факт, что в поэме есть введение и заключительная часть, что не свойственно сборнику и циклу, но характерно для цельного произведения. Все это прослеживается в поэме «Реквием» Ахматовой, краткое содержание которой в полной мере это доказывает.

В поэме «Реквием» можно выделить несколько планов содержания. Здесь есть указания на современность – эпоху репрессий и расстрелов. Сцена ареста символизирует похоронный обряд – вынос умершего тела.

2-й план показывает разрушение исторической ситуации и возводит ее к архитипической модели. Поэма раскрывает души русских матерей, их отчаянье, обездоленность и безумие. В общем сюжете прослеживаются личные страдания Ахматовой.

3-й план поэмы связан с сюжетом из Библии: сын, которого уводили на гибель – образ Иисуса, земная женщина – образ Богоматери. Сцена распятья, в которой приводятся слова Христа, служит трагедии массового террора того времени, а также высшей людской трагедии в поэме «Реквием» (Ахматова). Краткое содержание поэмы подтверждает образность и переживание героев. Поэтесса, написав свою поэму, воспитывает свой народ и живет вместе с ним.

Поэма «Реквием» Ахматова. Краткое содержание. Начало поэмы

Ахматова, вместо предисловия, рассказала о возникновении идеи написания поэмы: одна женщина из очереди в тюрьму попросила написать словами, что происходило в душе у каждого.

В «Посвящении» много горя и смертельной тоски. Это горе людей в тюрьме, их родственников и близких. Они с утра идут далеко с каменными сердцами и стоят в очередях к заключенным родным.

Вступление

После «Посвящения» идет «Вступление». Оно адресовано уходящим в лагеря и на расстрел родным и соотечественникам. Это история, которую пережила сама Ахматова («Реквием» - краткое содержание). Она вспомнила, как утром увели сына, все пережитое, как стояла в очередях, чтобы увидеть его. Муж ее умер, сына арестовали, она просит строки помолиться за нее. Во вступлении поэмы ярко характеризует то время. В первых главах описывается большое человеческое горе.

Ахматова реквием краткое содержание

«Реквием» (Ахматова), краткое содержание его частей, повторяет отрывок из жизни в миниатюре и означает значимые события. В десяти главах поэмы сто стихов.

Главная героиня поэмы – мать, у которой отнимают сына, может быть лишая его жизни. «Реквием» строится на диалоге матери с необратимыми обстоятельствами, независимыми от возможностей людей. Образы матери и сына равняются с евангельской символикой. Простую женщину Ахматова сравнивает с библейской Матерью, сына которой распяли.

Когда сажают невиновных людей, матери все чаще обращаются к смерти. Так же несправедливо был осужден и младший Ахматов. "Реквием", краткое содержание этого произведения, показывает горечь утраты матерей. Смерть здесь выступает для матери как спасение. Лишь смерть спасает от страданий и пустоты в душе, такие страдания можно сравнить только со страданиями Матери Христа. Что и делает Ахматова. «Реквием», краткое содержание его – пример тому.

Ахматов, "Реквием": краткое содержание

Основная часть

И после «Вступления» звучит главная тема «Реквиема» - плач матери за сыном. Ахматова придает прощальной сцене большое значение. В поэме появляется мелодия, на манер колыбельной. Мотив колыбельной подготавливает мотив бреда и безумия.

Ситуация с матерью и казнимым сыном, которая возникает в «Реквиеме», соотносится в Ахматовой с сюжетом Евангелии. Поэму можно считать философской. Каждая мать, которая потеряла сына, походит на Богоматерь. Поэт передает голос Иисуса, но не слышит голоса Матери. Ее состояние, чувство вины и бессилие не способны передать никакие слова. Образ Богоматери символизирует всех матерей мира, детей которых убили. К «Эпилогу» голос матери и поэта сливаются в один.

поэма реквием ахматова краткое содержание

Центр сюжета поэмы – V и VI главы. Они посвящаются сыну и времени его заключения. Перед этими главами есть четыре коротких, в которых доносятся разные голоса. Русской женщины из истории, народной женщины из песни, и женщины из трагедии, сродни Шекспировской. Четвертый – голос, который обращается к Ахматовой 10-х годов, и к Ахматовой 30-х годов XX века.

В седьмой части произведения – «Приговор» – с двоякими чувствами описывается момент свершения суда. Здесь прослеживается мотив страдания, полнее раскрывается образ матери, которая, прежде всего, желает снова жить. У нее много душевных сил, она сама отдала своего сына на приговор. Ведь мать была готова к расставанию с сыном и справится с этим.

Несмотря на все, героиня Ахматовой - живая, слабая в душе женщина, которая долго скорбит. Следующая глава поэмы «К смерти» доказывает этот факт. Обращаясь к смерти, героиня взывает к ней, что очень ждет конца. Ей уже неважно, какой будет эта смерть: от рук бандита или от болезни. Строки показывают состояние героини, которая уже обезумела. Ее состояние похоже на агонию, которая сопровождается бредом. Агония женщины в «Распятии» меняется на молчание матери, на которую никто не посмел взглянуть, когда умер ее сын. Земной образ переходит в божественный. Поэтесса очень ценила образ матери. Показать чувства апатии матерей хотела Анна Ахматова. «Реквием», краткое содержание ее поэмы, служит этому хорошим примером.

Анна Ахматова, "Реквием": краткое содержание

В поэме Ахматова описывает личную трагедию. Поэт переживает боль страны и не ограничивается лишь содержанием произведения, это всего лишь один пример народного страдания. Подобные слова есть в «Посвящении» и в «Эпилоге».

Заключительная часть

Если говорить о поэме «Реквием» (Ахматова), краткое содержание ее частей будет неполным без заключительной части. Поэма заканчивается эпилогом из двух частей. В первой описывается потеря счастья жизни и радости. Эти строки посвящаются всем, кто стоял с поэтессой.

Во второй части эпилога даются воспоминания о тех, кто находился с ней в очередях в тюрьму. Годы спустя она помнит каждую в лицо и слышит ее. Одна из них еле ходит, вторая и вовсе не может ходить, еще одна приходит сюда ежедневно, как домой. Поэтесса не знает их по именам и с ними не знакома. Но именно им посвящает поэму. Вместо завещания она просит поставить памятник возле этой тюрьмы, ведь время, которое она здесь провела, никогда не забудет.