Как выбрать распылитель для краски. Окрасочное оборудование: электрические и ручные краскопульты, цены

0
0

Распылитель для краски – удобное техническое приспособление для равномерного распределения красящего слоя по поверхности. Разные виды распыляющих устройств значительно облегчают процесс работы в ходе ремонта и декорирования помещений или технических устройств – автомобиля, холодильника или стен.

Безвоздушная обработка

Безвоздушный распылитель краски – великолепный способ обеспечить качественное, глубокое покрытие без использования утомительных и неэффективных валиков, кистей, требующих ручного труда. На самом деле понятие «безвоздушный» в этом случае не слишком близко к истине в силу того, что в составе приспособлений есть насос на вакуумной основе с поршневым принципом работы. Поршень позволяет производить подачу краски из ведра или бочки и передавать ее в распыляющий элемент конструкции. Отличие от воздушных систем в том, что в данном случае не происходит смешения воздуха с краской.

распылитель для краски

Благодаря мощному давлению, создается нужный потенциал через сопло со специальной конструкцией. Результатом является качественное покрытие, которым могут гордиться даже профессиональные маляры.

Достоинства и недостатки

Положительными сторонами использования распыляющих механизмов являются следующие:
- значительно облегчается процесс ремонта и покраски самых различных поверхностей в отношении времени и усилий;
- есть возможность достичь максимально качественного покрытия сложных плоскостей, с неровностями, изгибами и углами, которые с трудом поддаются прокрашиванию валиком;
- инструментарий минимален: ведро с краской, оборудование и наличие электричества;
- работа проводится в режиме нон-стоп и не требует постоянного пополнения краски в бачке за счет наличия шланга, опущенного прямо в бочку или банку;
- высокая эффективность в покраске больших пространств – фасадов, стен, заборов, полов.

К недостаткам таких методов покраски можно отнести в первую очередь высокую скорость подачи краски под сильным давлением, что приводит к большому расходу сырья. Работа с таким устройством, как распылитель для краски, требует сноровки и опыта. У начинающего маляра процесс будет проходить медленно, распределение красящего слоя будет неравномерным, с потеками. Но практика и длительное использование достаточно скоро позволят научиться работать с прибором безошибочно, используя все его возможности по максимуму и добиваясь качественного покрытия.

Электрораспылители

Разные поверхности требуют разных по принципу работы приборов. Электрический распылитель краски может предложить маляру более интенсивный принцип действия и обеспечить качество работ на ином уровне. Это универсальные аппараты, которые имеют в своем комплекте набор сменных деталей.

Разнообразие насадок и других комплектующих позволяет хорошо прокрашивать самые разные поверхности.

безвоздушный распылитель краски
Ими удобно распределять и краски, и растворы. Вес таких приборов доходит до 25 кг. Но в течение часа с таким распылителем можно покрасить пространство до 250 квадратных метров по площади. И в процессе происходит экономичное расходование красящего материала, при отсутствии компрессора.

Ручные распылители

Распылитель для краски ручной – вариант электрического «собрата», который дает обладателю максимальную свободу манипуляций, но работает с маленьким количеством материала и позволяет вручную покрыть небольшие поверхности, требующие отдельного внимания.

распылитель для краски цена
Портативные агрегаты снабжены небольшими аккумуляторами, что позволяет точечно окрашивать небольшие участки: стены частных домов, гаражи, ограды.

Критерии выбора аппарата

Безвоздушный распылитель краски можно выбирать по следующим параметрам:

- надежность и качество марки производителя;
- долговечность и качество работ;
- стабильная подача материала без сбоев;
- простота в использовании при решении конкретной задачи ремонта;
- скорость подачи краски;
- объем окрасочных работ;
- материальные возможности;
- независимость от наемных рабочих и комфорт в использовании.

Любая разновидность прибора значительно облегчит подачу краски и позволит улучшить результат и скорость почти в два раза. Происходит экономия рабочей силы и самого дорогого ресурса – времени. В данном случае самым дорогостоящим вариантом будет машинная покраска, а самым дешевым – с помощью простого ручного агрегата. Любой вариант поможет сэкономить краску – если валик требует 1 килограмм разбавленной жидкости, то приборы тратят в среднем 0,5 килограмма для аналогичной площади.

Распылитель для краски выбирают в соответствии с нуждами строительства и ремонта.

электрический распылитель краски
В одном случае нужен небольшой портативный агрегат. В другом – масштабная покраска электрическим устройством с долгоиграющим распределением.

Стоимость приборов

Распылитель для краски, цена которого значительно выше, чем у обычного ролика или воздушного распылителя, соответствует всем новейшим стандартам и полностью оправдывает расходы и вложения. Методы покраски «по старинке», безусловно, оправданы в некоторых случаях – при одноразовой покраске небольших деталей или экономии, но эффективность аппарата для распыления во многом окупает все расходы.

Стоимость ручных пультов на сегодняшний день колеблется в диапазоне 1000 – 8000 рублей.

распылитель для краски ручной
Электрические модели начинаются от гораздо более высокого ценового порога, но вполне доступны всем желающим.

Для сравнения можно привести такие «взаимозаменяемые» явления, как веник и пылесос.

распылитель для краски цена
При желании можно обойтись первым вариантом, но в XXI веке он уже неактуален – популярнее современный пылесос. Удобство в эксплуатации, скорость и качество работы распылителя быстро искупают все затраты и усилия. Дополнительных затрат требует высокопрофессиональное оборудование, которое требует большого опыта и технических знаний в обслуживании.

Распылитель для краски – настоящее современное оборудования для ремонта и строительства, которое обеспечит высокий уровень работ и облегчит многие процессы.