Перекидной рубильник: схема подключения

0
0

Для переключения электроэнергии на различные устройства используются рубильники перекидного типа. Особенность их заключается в наличии блокираторов. По параметрам устройства данного типа довольно сильно отличаются. Также следует учитывать, что схемы подключения приборов зависят от сети. Встретить рубильники перекидного типа чаще всего можно в жилых домах. Регулирование данных устройств осуществляется через блоки управления. В промышленной сфере, где используются резервные генераторы, рубильники также являются востребованными. Чтобы более детально разобраться в схеме их подключения, важно изучить существующие типы.

перекидной рубильник

Однополюсный рубильник

Перекидной рубильник данного типа, как правило, производится с одним модулем. В этом случае проводники используются чаще всего медного типа. Также следует учитывать, что для генераторов с частотой не более 20 Гц данные устройства подходят идеально. Однако недостатки у рубильников также имеются, и их следует учитывать. В первую очередь важно отметить, что данные устройства максимум нагрузку способны выдерживать в 200 А. Таким образом, для жилых домов с большим потреблением электроэнергии они не годятся. Еще одна их особенность кроется в малом выходном напряжении. В среднем оно не превышает 200 В.

Двухполюсный рубильник

Перекидной рубильник двухполюсного типа в настоящее время является довольно распространенным. В жилых домах он используется часто. Применять его можно как в однофазных, так и в двухфазных цепях. При этом уровень отрицательного сопротивления в среднем находится на отметке в 60 Ом. В свою очередь, параметр выходного напряжения зависит от конкретной модификации. На сегодняшний день наиболее распространенным принято считать устройства серии РР20. Конденсаторы в них применяются открытого типа. В данном случае подключение перекидного рубильника происходит через блоки питания с напряжением 300 В.

Подключение устройств к однофазной сети

Подключение к однофазной цепи возможно только при наличии двухполюсной модели (обозначение перекидного рубильника всегда можно посмотреть на задней стороне). Также следует учитывать, что блок питания для этих целей потребуется в 300 В. В данном случае на параметр отрицательного сопротивления можно надеяться на уровне 50 Ом. Также следует отметить, что в некоторых случаях устанавливаются счетчики. При этом переключатели используются довольно редко. Перемычки для контакта двухполюсных моделей подходят только медного типа. Если говорить про жилые дома, то электрощиты используются серии КК202 и другие. Реверсивные блоки для однофазных цепей подходят плохо.

Подключение прибора у двухфазной сети

Подключается перекидной рубильник к двухфазной цепи чаще всего через блок питания на 200 В. Также следует учитывать, что переключатели используются только расширительного типа. В данном случае рубильники подходят для двухфазной сети с двумя и более модулями. Предельное напряжение они обязаны выдерживать на уровне 300 В. В данном случае нагрузка на них будет оказываться в районе 20 А. Наиболее распространенными модификациями принято считать устройства серии РР30. Всего у них производителем предусмотрено два модуля. В данном случае параметр выходного напряжения выдерживается на уровне 350 В.

рубильник перекидной 100а

При этом блокираторы используются разных типов. Если рассматривать жилые дома, то в сети всегда предусмотрен счетчик. При этом блоки управления чаще всего встречаются с тиристорами. Отрицательное сопротивление в сети не превышает 40 Ом. Системы контактов для устройств подходят только закрытого типа. В данном случае скачки электроэнергии контролируются при помощи проходных конденсаторов. При этом за частотностью тока следит реверсивный блок. В случае с двухфазными моделями они применяются с контроллером. Таким образом, нелинейные искажения в цепи можно минимизировать.

Схема подключение рубильника к трехфазной сети

Подключение рубильника к трехфазной цепи осуществляется через блоки питания на 400 В. При этом трансформаторы могут использоваться только импульсного типа. Непосредственно подключение устройства происходит через инвертирующий вход. При этом ток на выходе пропускается через проходные конденсаторы. Рубильники в данном случае используются в основном двухмодульные.

Однако встречаются и одномодульные модификации. Но пороговое напряжение они обязаны выдерживать не менее 350 В. При этом отрицательное сопротивление может достигать в цепи целых 55 Ом. Чтобы решить данную проблему, в рубильнике должен иметься специальный блокиратор. Электрощиты в домах часто используются серии КК22. При этом блоки управления представлены на сегодняшний день как с тиристорами, так и с динисторами.

подключение перекидного рубильника

Рубильник для генератора

Перекидной рубильник для генератора подходит только одномодульного типа. При этом блокиратор у него должен использоваться с обычной системой контактов. Реверсивные блоки чаще всего встречаются с контроллером. В свою очередь, модели с резонатором для этих целей подоят плохо. В данном случае уровень пороговой частоты будет довольно высокий. По габаритам рубильники сильно отличаются. В этой ситуации важно учитывать количество проходных конденсаторов.

перекидной рубильник 250а

Перед подключением устройства важно помнить, что нужно проверить систему заземления. Для этого в приборе обязан иметься специальный заземляющий электрод. Производитель в данном случае обязан указывать систему защиты. Чаще всего модели изготовляются с маркировкой ИП30. Все это говорит о том, что изоляция в данном случае применяется довольно надежная, и пользователь может рассчитывать на большое количество рабочих циклов.

Двухходовая модификация

Данного типа перекидной рубильник (схема подключения показана ниже) подходит только для однофазной цепи. Всего проходных конденсаторов у него имеется два. При этом на рынке представлены как двухмодульные, так и трехмодульные типы. Блоки питания для них подходят на 300 В. Подключение устройств осуществляться может через счетчик. Перемычки в приборах используются в основном медного типа. При этом переключатели подходят только расширительные.

перекидной рубильник схема подключения

Также следует отметить, что электрощиты в данном случае могут использоваться различного типа. Максимум перекидной рубильник пороговое напряжение способен выдерживать на уровне 350 В. При этом параметр нагрузки зависит исключительно от производителя. В среднем он колеблется в районе 30 А.

Трехходовая модификация

Схема перекидного рубильника трехходового типа включает в себя переключатели исключительно расширительные. В целом модели больше всего подходят для двухфазных цепей. При этом особо востребованными они считаются в промышленной сфере. На предприятиях они чаще всего устанавливаются в электрощите серии КК202. Перемычки можно встретить медные. При этом блокираторы в рубильниках используются разного типа. Еще одной особенностью данных рубильников можно смело назвать повышенную чувствительность. Однако системы защиты у них устанавливаются довольно надежные. В свою очередь, класс изоляции зависит от компании-производителя.

Устройства серии SFT 250А

Перекидной рубильник 250А подходит для блоков питания на 200 и 300 В. Подключение устройств происходит через проходные конденсаторы. В данном случае параметр нагрузки не должен превышать 3 А. Переключатели для систем чаще всего используются аналогового типа. Однако расширительные модификации на сегодняшний день также встречаются.

В жилых домах рубильники данного типа устанавливаться могут. Однако блоки управления для них подходят только на тиристорной основе. Также следует учитывать, что счетчики важно устанавливать за системой контактов. Реверсивные блоки в схеме применяются как с контроллером, так и резонатором. В данном случае многое зависит от параметра пиковой частоты прибора.

перекидной рубильник для генератора

Подключение рубильника SFT 100А

Схему подключения рубильник перекидной 100А имеет довольно простую. В этом случае важно учитывать параметр выходного напряжения. Если он превышает 200 В, то переключатель использовать необходимо только расширительного типа. Во всех других случаях многие эксперты советую устанавливать аналоговые модификации. Пропускная способность у них хорошая, и отрицательное сопротивление они способны выдерживать более 40 Ом.

Также следует учитывать, что проходных конденсаторов в данном случае производителем предусмотрено два. Непосредственно подключение устройства осуществляется через сеть с блоком управления. При этом счетчики могут устанавливаться за системой контактов. В данном случае пороговое напряжение не должно превышать 300 В.

схема перекидного рубильника

Устройства SFT 345А

Подключаются рубильники данной серии исключительно через реверсивные блоки. При этом контроллеры у них применяются только открыто типа. Для двухфазных цепей данные рубильники подходят идеально. Также следует учитывать, что блоки управления могут использоваться различные. В данном случае перемычки в устройстве установлены медного типа.

В свою очередь, переключатели используются расширительные с большой пропускной способностью. Система защиты рубильника имеется с маркировкой ИП30. При этом класс изоляции у прибора довольно высокий. Отдельного внимания в представленном устройстве заслуживает качество блокиратора. В данном случае напряжение он максимум способен выдержать на уровне 33 А.