Блокинг-генератор и его схема

0
0

Блокинг-генераторы - это устройства, которые способны получать сигналы. По форме они могут быть синусоидальными либо прямоугольными. Дополнительно некоторые устройства получают гармонические сигналы. По частотности блокинг-генераторы довольно сильно различаются. Также важно упомянуть о том, что параметр проводимости сигнала зависит от типа выпрямителя. Чтобы более детально ознакомиться с устройством, необходимо рассмотреть разные его конфигурации.

блокинг генератор на полевом транзисторе

Устройство на полевом транзисторе РР20

Блокинг-генератор на полевом транзисторе на сегодняшний день считается довольно востребованным. Используются такие модели чаще всего в радиоприемниках. Однако для измерительных приборов они также подходят. В данном случае параметр пороговой частоты в среднем находится в районе 80 Гц. Конденсаторы в таких моделях часто устанавливаются проходного типа. Однако асинхронные модификации на рынке также встречаются.

Работают указанные блокинг-генераторы исключительно с сигналами синусоидального типа. В данном случае выпрямители устанавливаются самые разнообразные. Изменение фазовой частоты в таких устройствах осуществляется за счет изменения напряжения в преобразователях. Проводимость сигнала прибора зависит от мощности выпрямителя. Чтобы сделать блокинг-генератор своими руками, блок питания, как правило, устанавливается на 20 В. Взять его можно даже с персонального компьютера.

Синусоидальная модификация

Синусоидальный блокинг-генератор на сегодняшний день пользуется большим спросом. Для измерительных приборов он походит идеально. В частности, модели применяют для осциллографов. Непосредственно параметр проводимости сигнала зависит от типа выпрямителя.

Если рассматривать блокинг-генератор на одном транзисторе в 100 Гц, то в нем резисторы, как правило, устанавливаются полевого типа. Однако есть модификации с переменными аналогами. Конденсаторы в данном случае можно встретить с большой проводимостью. При этом напряжение они обычно выдерживают в районе 20 В.

Модель гармонических колебаний

Схема модели данного типа предполагает использование низкочастотных выпрямителей. При этом резисторы в основном подбираются полевого типа. Если взять блокинг-генератор на одном транзисторе в 100 Гц, то у него используются, как правило, проходные конденсаторы. В этом случае напряжение они способны выдерживать на уровне 20В. Преобразователи в таких устройствах применяются с тетродами.

Также следует отметить, что существуют модели с регуляторами. Для этой цели применяются различного типа модуляторы. Так, для модели на 20 Гц они подходят многоканального типа. Амплитуда колебаний в такой ситуации будет зависеть от пропускной способности прибора. В среднем вышеуказанный параметр колеблется в районе 4 мк. Самозапитка блокинг-генератора осуществляется при напряжении в 30 В.

блокинг генератор схема

Устройство прямоугольных импульсов

Схема модели данного типа подразумевает использование широкополосных выпрямителей. В наше время такие устройства часто встречаются в радиоприемниках. Если рассматривать модификации на 100 Гц, то резисторы в них чаще всего производители устанавливают нормированные. При этом полевые аналоги можно встретить в приборах довольно редко. Параметр проводимости в таком случае лежит в районе 4 мк. Если рассматривать модификации на 120 Гц, то они в основном идут на проходных конденсаторах.

При этом модуляторы используются только операционного типа. В данном случае регуляторы устанавливаются с дисплеями. С их помощью можно следить за частотой колебаний. Также данные устройства изготавливаются с частотой в 140 Гц. В данном случае конденсаторы имеются открытого типа. Проводимость сигнала у них в среднем около 4 мк. В свою очередь, напряжение компоненты выдерживают примерно в 20В.

Схема линейной модификации

Линейный блокинг-генератор в наше время используется в медицинском оборудовании. Отличие таких моделей заключается в том, что выпрямители у них устанавливаются высокой чувствительности. За счет этого частотность сигнала показывается очень точно. Дополнительно следует учитывать, что указанные модели обладают хорошей проводимостью. Для модификаций на 100 Гц конденсаторы используются закрытого типа.

При этом блоки питания чаще всего устанавливаются на 30 В. Параметр проводимости сигнала в данных блокинг-генераторах чаще всего колеблется в районе 3 мк. Однако модели на 120 Гц на рынке также представлены. В данном случае конденсаторы используются проходного типа, и напряжение они могут выдерживать 25 В. Показатель проводимости сигнала в такой ситуации зависит от типа выпрямителя.

блокинг генератор своими руками

Устройство на 100 Гц

На 100 Гц блокинг-генератор (схема показана ниже) в наше время используется часто в радиоприемниках. При этом для медицинского оборудования он не годится. Также следует учитывать, что выпрямители у моделей, как правило, устанавливаются операционного типа. Однако проводниковые аналоги также встречаются. Модуляторы для таких устройств подходят самые разнообразные.

Наиболее распространенными принято считать многоканальные модификации. Для поворотных регуляторов они подходят отлично. Непосредственно определение тактовой частоты происходит за счет изменения напряжения. Для этого блоки питания в устройства подбираются на 20 В. Также следует отметить, что на рынке представлены приборы со вспомогательными адаптерами. Для синусоидальных сигналов они подходят хорошо. При этом амплитуда колебаний их определяется за счет преобразователя.

блокинг генератор

Модель на 120 Гц

Блокинг-генератор данного типа широко распространен в измерительных приборах. Для создания осциллографов он используются довольно часто. Как правило, выпрямители в устройствах применяются с высокой чувствительностью. В данном случае параметр проводимости довольно значительный. Однако следует учитывать, что конденсаторы по характеристикам могут сильно различаться. При этом резисторы используются как открытого, так и полевого типа. Преобразователи устанавливаются с низкой пропускной способностью. Для гармонических сигналов указанные приборы подходят идеально.

самозапитка блокинг генератора

Схема модели на 140 Гц

Данного типа блокинг-генератор (схема показана ниже) используется часто в бытовой технике. При этом для измерительных приборов он не подходит. Из недостатков устройства можно отметить малую чувствительность. Таким образом, информация часто получается неточной. Вспомогательные адаптеры в устройствах используются с различной пропускной способностью. Блоки питания в данном случае устанавливаются на 20 и 30В. Здесь преобразователи подходят только синхронного типа.

При этом инвертирующие модификации в наше время встречаются довольно редко. В среднем параметр проводимости блокинг-генераторов колеблется в районе 3 мк. Однако следует учитывать, что конденсаторы в системе используются различные. В зависимости от их типа показатель чувствительности может меняться.

блокинг генератор на одном транзисторе

Устройства серии LC

Блокинг-генератор данной серии используется в коротковолновых радиоприемниках. В данном случае чувствительность устройства незначительная. Происходит это из-за слабой пропускной способности выпрямителя операционного типа. Конденсаторы в этой модели проходные. При этом часто можно встретить полевые резисторы с высокой пропускной способностью. В некоторых модификациях дополнительно установлены усилители. При этом тетроды для фиксации синусоидальных сигналов встречаются довольно редко.