Как выбрать грузовой фургон? Советы экспертов и отзывы водителей

0
0

Грузовые фургоны средних размеров давно стали наиболее распространенным транспортом для обеспечения нужд мелкого бизнеса. И производители таких автомобилей стремятся предлагать все новые модели, допускающие эксплуатацию с разными видами грузов. С одной стороны, это облегчает поиск решения специализированных коммерческих задач, а с другой – усложняет выбор конкретной модификации. Чтобы определить, какой грузовой фургон подойдет для конкретных целей, необходимо учитывать множество факторов, среди которых габариты машины, ее функциональность, надежность и т. д. А лучшим источником подобной информации является мнение экспертов и непосредственных пользователей такого рода автомобилей.

Основные критерии выбора

В первую очередь фургон подбирается по размерам, вместимости и грузоподъемности. Довольно широкая линейка отечественных и зарубежных моделей позволяет рассматривать варианты грузоподъемностью от 500 кг до 3000 кг. При этом средние показатели обычно варьируются в пределах 1-1,5 т. Габариты принципиального значения не имеют, но от них зависит вместимость. Так, к примеру, размеры грузового фургона «Ларгус» в базовой комплектации составляют 447 см по длине, 175 см по ширине и 165 см в высоту. В итоге грузовой объем автомобиля составляет 2,5 м3. На фоне конкурентов это относительно небольшой показатель, так как сегодня встречаются версии вместимостью на 7-9 м3. Более того, удлиненные и расширенные версии фургонов могут обеспечивать пространство объемом до 17 м3. К таким относятся, в частности, итальянский «Фиат Дукато» в исполнении с высокой крышей и немецкий «Мерседес Спринтер».

грузовой фургон

Для каких целей?

Если раньше многие предприниматели ограничивались приобретением универсалов, которые позволяли справляться с разными задачами, то сегодня специалисты рекомендуют сразу приобретать фургон с расчетом на конкретные цели. Это позволяет снижать логистические затраты и облегчать сам процесс транспортировки грузов. Впрочем, если требуется грузовой фургон для перевозки промышленных или строительных товаров, то критерии выбора можно ограничить лишь габаритами.

грузовой фургон газ

Однако в случае со скоропортящейся продукцией внимание стоит сосредоточить на авторефрижераторах с герметичной конструкцией, которые способны поддерживать заданный температурный режим в процессе транспортировки. Возможно, будет не лишним присмотреться и к дополнительному оснащению автомобиля в виде холодильного оборудования и средствам вентиляции. Опять же, в случае с нетребовательной к хранению продукцией достаточно определить грузоподъемность грузового фургона, которая может составлять, например, 1-2 т. Но хлебобулочные изделия, мясо и рыба обычно требуют создания особых условий даже для временного содержания в транспорте.

Цельнометаллические фургоны

При обзоре современных моделей фургонов, особенно европейских, можно встретить характеристику «изотермический». Ее относят к модификациям грузовиков, которые оснащены утолщенными стенками с оцинкованной обшивкой. Металлические панели фиксируются точечной сваркой, за счет чего повышается прочность конструкции. В плане эксплуатации грузовой фургон цельнометаллический хорош тем, что его металлическая основа также не подвергается химическому воздействию и не окисляется. При этом варианты оформления таких моделей могут предусматривать применение различных материалов – в дешевых автомобилях используется ламинированная фанера и бюджетные пластики, а в дорогих конструкторы реализуют подобные задачи с помощью плакированной стали, высокопрочного алюминия и нержавейки.

грузовой фургон цельнометаллический

Отзывы о моделях ГАЗ

Отечественный сегмент коммерческих грузовиков традиционно представлен «ГАЗелями». Сразу надо отметить, что производитель балует своих поклонников широким спектром модификаций, причем для разных целей. Есть изотермические версии, промтоварные, бизнес-модели и т. д. В эксплуатации грузовой фургон ГАЗ в целом вызывает положительные отзывы. По крайней мере, владельцы на практике видят, что производитель стремится идти в ногу со временем, повышая удобство и качество машин. Так, салоны оснащаются спальными местами, удобными бардачками, подстаканниками, отсеками для медикаментов. Для перевозки груза тоже возможности расширяются – автолюбители хвалят компанию за широкий модельный ряд, использование надежных рефрижераторов и неплохие ходовые качества грузовиков.

Отзывы о фургоне «Ларгус»

Тем, кому требуется надежный и недорогой фургон, стоит обратить внимание на эту модель. Конечно, главное ее достоинство – это именно цена. Пожалуй, за такие же деньги ничего подобного в плане качества на российском авторынке нет. Как многие отмечают, вариант хорош ремонтопригодностью, стойкостью к различным нагрузкам и долговечностью. Минусов, разумеется, больше, но они не так существенны, особенно с учетом стоимости на «Ларгус». Грузовой фургон в базовом исполнении не имеет аудиосистемы, подушки безопасности и кондиционера, а также проигрывает конкурентам в плане шумоизоляции. Многих при знакомстве с данным фургоном удивляли и абсолютно голые стены в кузове. Отделку придется выполнять собственноручно, хотя об антикоррозийной защите производитель все же позаботился.

размеры грузового фургона ларгус

Иностранные модели

Иномарок в этом сегменте гораздо больше, но к самым успешным моделям последних лет стоит отнести Ford Transit и уже упомянутый Fiat Ducato. О любви российского предпринимателя к этим машинам свидетельствуют показатели продаж – ежегодно покупается по 6-7 тысяч экземпляров, что неплохо с учетом специфики класса. Итак, что предлагают производители этих фургонов? В первую очередь, продуманная аэродинамика с защитой на бампере и колесных арках. В интерьере дела обстоят по-разному. Салон Transit, скорее, напоминает убранство легковушки, в то время как итальянец походит на полноценный грузовой фургон с ручником, расположенным между креслом водителя и дверью.

ларгус грузовой фургон

Если имеет значение оформление грузового отсека, то стоит иметь в виду, что фордовская модель имеет качественное напольное покрытие из пластика, а также фанерную облицовку стен с плафонами освещения. В свою очередь, Ducato, как и Largus, оставляет в пользование только голые металлические поверхности. Впрочем, за дополнительные деньги можно приобрести комплекты с панелями для пола и стен.

Заключение

Насколько разнообразны требования от автовладельцев к современным фургонам, столь же широк и ассортимент на рынке. Главное, чтобы запрос совпадал с предложением, а для этого как минимум необходимо определить задачи, которые будет решать грузовой фургон в конкретном исполнении. Например, если планируется перевозить нетребовательный к хранению и содержанию товар, то «Ларгус» вполне подойдет. Правда, о комфорте и современных электронных изысках придется забыть.

грузоподъемность грузового фургона

Если же речь идет о работе с продовольствием в крупных объемах на уровне снабжения предприятия, то «ГАЗели» могут стать неплохим решением. А для тех, кто не хочет экономить на удобстве и безопасности, стоит переключиться на европейские модели. При всех различиях такие фургоны объединяет хорошая эргономика, надежность и широкая функциональность с точки зрения транспортировки и обращения с грузом.