Какой он был, первый компьютер в мире?

0
0

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что современный человек уже практически не представляет себя без них. Поэтому удивительным кажется тот факт, что это устройство – достаточно молодое изобретение. После его создания прошло не так уж много времени. Даже наши родители в молодости еще не имели никакого представления о том, что такое компьютер. Не говоря уже о его ежедневном использовании.

Начало компьютерной эпохи

Хоть изобрели электронно-вычислительные машины и самый первый компьютер в мире не так давно, появление далекого их предшественника – счетов - датируется 3000 г. до нашей эры. А придумали их в Вавилоне.

первый компьютер в мире

Первым изобретателем цифровой вычислительной машины является Блез Паскаль. Его «Паскалина» увидела мир в 1642 году. Она была первым реально осуществленным и получившим большую известность механическим цифровым вычислительным устройством. С помощью его прототипа можно было проводить суммирование и вычисление пятизарядных десятичных чисел.

Паскаль сделал больше 10 штук таких вычислителей. К тому же последние его модели использовались для проведения операции с числами, имеющими восемь десятичных разрядов. Это открытие и стало своеобразным началом эры электроники.

С тех пор изобрели большое количество механических аппаратов, на которых можно было делать самые элементарные расчеты. Самый пик прогресса соответствует концу 19 – началу 20 века. В 1938 году инженер Кондрад Цузе создал более сложную первую механическую программируемую машину Z1. А в 1941 году на ее базе он же сделал вычислительную машину Z3, для которой были характерны все свойства современного компьютера.

Американские мифы

Жители США по-своему воспринимают окружающий их мир. Иногда складывается ощущение, что это не Колумб в 1492 году открыл Америку, а она открыла мир. Так же они относятся и к тому, кто первый изобрел компьютер.

Согласно американскому мнению, первый компьютер в мире – это вычислительная машина Mark I. И это в некоторой мере правда. Потому что Mark I – на самом деле первый программированный компьютер американского производства. Эта машина выполняла операции без дополнительного внешнего воздействия со стороны оператора. Механические компьютеры, для полноценного функционирования которых требовалось вмешательство оператора, существовали и до этого. Настоящими же считаются те машины, в которые заложены программы соответствующих операций. Благодаря их наличию такие компьютеры могут выполнять все действия самостоятельно.

самый первй компьютер в мире

Согласно историческим данным, проведение первых успешных испытаний Mark I осуществилось в начале 1943 года. А экспертное сообщество провело оценку и анализ работы машины только через год после этого.

А представление Кондрадом Цузе своего работающего программируемого компьютера Z3 состоялось 12 мая 1941 года. В то время в разгаре была Вторая мировая война, поэтому практически никто не обратил внимание на это историческое событие. Невзирая на это, реальные факты говорят о том, что представление первого компьютера состоялось в 1941 году в Германии.

Первый электронный компьютер

Но прототипом нынешних компьютеров является первый электронный компьютер. Его изобрели вскоре после Кондрада Цузе Дж. Атанасов и К. Берри. Американский физик и его аспирант в 1942 году провели разработку и начали собирать первый компьютер в мире электронного типа.

Они не завершили начатый процесс, но он стал основанием для создания первого электронного компьютера ЭНИАК. Эта первая электронно-вычислительная цифровая машина была придумана американским физиком и инженером Джоном Мокли. Он провел обобщение основных принципов строения ЭВМ, используя для этой цели опыт разработки машины. Первый подлинный электронный компьютер ENIAC увидел свет в 1946 году.

Неоднозначный ответ на вопрос

В связи с этим на вопрос о том, кем и где была создана самая первая электронно-вычислительная машина в мире, отвечают по-разному. Если считать, что первый компьютер в мире – это электронная машина ENIAC, то ее изобрели в США в 1946 году. Если же речь идет о компьютере вообще (то есть механическом), то это произошло в Германии в 1941 году.

фото первого компьютера в мире

Независимо от этого выбора, фото первого компьютера в мире свидетельствуют о том, что он и его аналоги были очень далеки от современных проборов. Им были свойственны огромные размеры, а их вес измерялся десятками тонн. Для размещения первых компьютеров требовались значительные площади, соизмеримые с площадями многокомнатных квартир. К примеру, масса ENIAC составляла 30 тонн. А в его комплектации было 18 тысяч электронных ламп. Да и проработал самый первый компьютер в мире электронного типа всего 9 лет и вышел из строя в 1955 году.

Первые персональные компьютеры

Первый персональный компьютер (ПК) появился значительно позже. Создать его можно было только после 1970 года. У многих людей появился исследовательский интерес, и они стали собирать подобные электронные машины в домашних условиях. Такое сравнительно позднее возникновение интереса к данным работам обусловлено отсутствием потребности в домашнем применении компьютера.

первый в мире персональный компьютер

Первый в мире персональный компьютер "Альтаир 8800" появился в 1975 году. Это был на то время первый коммерчески успешный ПК. Его создатель – инженер из Америки Генри Эдвард Робертс. Принято считать, что "Альтаир 8800" – это «начальник» компьютерного бума среди населения.

Первые ПК были значительно слабее современных компьютеров. Только развитие новых технологий в электронике спровоцировало фантастический рывок в производстве современных ПК после 2000 года.