Перевод и значение слова "комильфо"

0
0

В современном русском языке ежедневно появляются все новые и новые слова, которые, впрочем, очень быстро становятся привычными. Правда, к сожалению, далеко не все люди, их употребляющие, знают, что же именно данные термины означают. Сейчас же хочется рассмотреть значение слова "комильфо".

значение слова комильфо

Немного истории

Нужно в самом начале непременно отметить, что данный термин пришел к нам из Франции. А актуальным стал уже в те времена, когда русская знать охотно подражала французам, перенимая не только обычаи и манеру поведения, но и определенные слова и фразы. Так, данное слово (точнее, словосочетание) встречается еще на страницах пушкинского романа «Евгений Онегин» и в качестве целого раздела в «Юности» Льва Толстого. Очень активно используется как жаргонное словечко у дворян. Однако предельно быстро устаревает. Возвращается в обиход данный термин уже в начале 21 века. Сегодня же он активно используется не только в СМИ, но и в разговорной речи самых простых людей.

 что означает слово комильфо

Обозначение термина

Обязательно надо узнать перевод слова «комильфо». В переводе с французского языка эта фраза выглядит как «comme il faut». Что же «говорят» словари? Чистый перевод данной фразы – «как надо», «так, как следует». Всегда это словосочетание применялось французами к человеку, одетому определенным образом. То есть использовать его рекомендуется только лишь в том случае, если речь идет о моде.

Современное использование слова

Разобравшись, что означает слово "комильфо", нужно также сказать еще и о том, что данный термин сегодня употребляется довольно-таки широко среди самых обычных людей. И не только в том случае, если нужно говорить об одежде или убранстве определенной особы. Сегодня этот термин используется, если надо сказать о предметах интерьера или даже о чем-то совершенно нематериальном. Например, фразы: «Эта лампа комильфо» или «Его поступок совсем не комильфо» весьма активно используются многими гражданами.

Что сегодня означает слово «комильфо»

Каково же значение слова «комильфо» в современной речи? Конечно же, оригинального перевода никто не отменяло. Но все же мало кто знает, что это означает на французском. Именно потому в русской речи появились свои слова, обозначающие это понятие. Сегодня значение слова «комильфо» весьма широко: это может означать «все в ажуре», «все четко». То есть именно так, как нужно, правильно.

перевод слова комильфо

Ближе к моде

Но все же не стоит забывать о том, что значение слова «комильфо» ближе всего к моде. Поэтому данный термин желательно применять к тем людям, которые одеваются правильно. Сегодня читай «стильно», «модно». Поэтому можно сделать простой вывод о том, что термин «комильфо» приобрел еще и иные значения: гламурно, элегантно, статусно, стильно. Если он используется по применению к человеку, это значит, что у него безупречный стиль, манера поведения, имидж. «Комильфо» сегодня - это уже как образ жизни. Широко также данный термин используется в рекламе. В данном случае он означает положительную оценку. То, чему стоит следовать, то, на что надо обращать внимание, чтобы быть в тренде.