Актуальность - это что? Основные значения, примеры употребления

0
0

В повседневной жизни приходится часто слышать слова «актуальный», «актуальность»: по телевизору смотрим актуальные новости, в реферате пишем актуальность темы. Особенно важно определение этого слова для информации, которая быстро устаревает.

Основные значения термина в словарях

В словарях и энциклопедиях дано множество значений слова «актуальность», которое происходит от латинского слова actualis и переводится как «деятельный». Рассмотрим некоторые из них.

В Большой Советской Энциклопедии дано определение: «Актуальность - это важность, значительность чего-либо в настоящий момент, современность, злободневность». То есть само понятие временное, характеризует те моменты, которые волнуют людей в данное время.

актуальность это

В философской энциклопедии дано следующее определение слова. Актуальность – это учение, идущее от древнегреческого философа Гераклита, которому приписывают известную фразу: «Всё течёт, всё меняется». Теория основывается на том, что жизнь постоянно движется вперёд, происходит становление, и жизни без изменений не существует.

Критерий актуальности

Для своевременного изучения и решения вопроса в науке применяют специальный параметр. Критерий актуальности показывает важные в данный момент исследования и отвечает на социальный заказ общества. Он динамичный, подвижный, зависит от обстоятельств и времени.

актуальность работы

Актуальность работы – это параметр, показывающий степень несоответствия между спросом и предложением на практические рекомендации, научные идеи в настоящий момент.

Актуальность в гештальт-терапии

В середине XX столетия возник новый метод психотерапевтического консультирования, который основывался на стремлении человека к расширению формирования сознания, принятии ответственности за происходящее с собой и актуальности. В основе терапии использовался принцип «сознательного сознания»: проживание конкретной ситуации «здесь и сейчас» и осознанное присутствие человека в таком проживании. Терапевты в гештальте работают с теми проблемами, которые волнуют пациента в данное время. Осознание и концентрация на значимом настоящем – центральные понятия теории.

Актуальность – это принцип в терапии гештальт, показывающий, что самое важное и злободневное для человека происходит всегда в настоящий момент времени и именно в данном месте, где он находится.

Актуальность в научных исследованиях

В исследованиях актуальность – это обоснование темы, то есть в работе надо ответить на вопросы: «Почему необходимо изучать и решать данную проблему?» После выдвинуть несколько тезисов, чтобы последовательность системы доказательств привела читателя к формулировке изучаемого вопроса. Обоснование актуальности темы позволяет кратко отразить, что было сделано в теории и практике учеными в аспекте заданного направления и что предстоит сделать в будущем. Она показывает важность, конкурентоспособность в решении некоторой задачи или вопроса и нужность.

актуальность темы

Для определения актуальности научного исследования проанализируйте:

• обусловлена ли тема состоянием науки и возникновением новых исследовательских сведений и методов;

• связь выбора темы с неполным объемом материала в ранее проведенных исследованиях;

• существует ли потребность провести данное исследование в связи с современными экономическими условиями;

• проведите взаимосвязь важности темы и социальной (экономической, политической) ситуации в стране.

Термин «актуальность» используется в разных областях: искусстве, экономике, производстве и других. Актуальное произведение - то, которое отвечает на потребности общества и затрагивает волнующие вопросы. Тему, которая пользуется спросом, соответствует ключевым потребностям целевой аудитории, называют актуальной. Актуальной задачей называют ту, которую решат самой первой.