Как определить объем масла в двигателе

0
0

Каждый владелец автомобиля должен заботиться о своем транспортном средстве. И совершенно не важно, новая это машина или старая. Правильный уход позволит продлить срок службы агрегата. Помимо уборки салона, следует регулярно контролировать объем масла в двигателе.

Сколько же требуется

Чтобы определить объем масла в двигателе, стоит обратить внимание на страну, где была произведена машина. Эти данные могут многое сказать о транспортном средстве.

объем масла в двигателе

Например, для отечественных автомобилей, чтобы смазать все детали качественно, потребуется 4 литра масла. Для иномарок необходимо другое количество жидкости. При этом средний рабочий заправочный объем двигателя составляет от 1,8 до 2,4 л. Если же мотор транспортного средства мощнее, то смазки потребуется больше.

Как самостоятельно определить объем масла в двигателе

Если транспортное средство отечественного производства, то для определения объема масла требуется:

  • Залить в автомобиль 3,5 л вещества.
  • Определить уровень жидкости при помощи щупа. Если масла не хватает, то можно долить еще 200-250 грамм.
  • При помощи щупа следует еще раз проверить уровень смазочного материала.

Как проверить в иномарке

Объем масла в двигателе иномарки определяется точно так же, как и у отечественного транспортного средства. Для этого применяется щуп. При этом имеются максимальная и минимальная отметки. Не стоит забывать, что для каждого автомобиля, в зависимости от компании-производителя, требуется определенный заправочный минимум.

Как правило, для двигателей объемом 1,8-2,4 литра необходимо около 4,3 л масла. При этом не обязательно покупать сразу большое количество смазочной жидкости. Будет достаточно и 4 литров. Следует учесть, что отработанное масло полностью не сливается. Оно остается и на корпусе мотора, и на его деталях.

Другой способ

Как узнать, какой объем масла в двигателе? Конечно, можно измерить его при помощи щупа, а можно определить по размерам цилиндров. Измерять показания можно не только в литрах, но и в кубических сантиметрах. Рабочий объем двигателя – это сумма рабочих объемов цилиндров. Эти показания указывают не только на мощность мотора, но и на расход топлива.

 какой объем масла в двигателе

Стоит отметить, что рабочий объем цилиндров указывается в техническом паспорте транспортного средства. Также узнать необходимые цифры можно, изучив блоки цилиндров. Их можно рассмотреть из ямы. Указываются они сзади крупными символами. Однако если автомобиль подержанный, покупается с рук, то реальные показатели могут не соответствовать обозначенным. Особенно это актуально, если транспортное средство побывало в ДТП.

Помимо цифр на блоках цилиндров, определить объем масла в двигателе можно при помощи vin-кода, который можно увидеть на дверце со стороны водителя в самом низу. Расшифровать его значение можно при помощи специальной таблицы. Это наиболее достоверный способ.