Как дефрагментировать диск на Windows 7: несколько основных методов

0
0

Многие пользователи замечали, что со временем открытие файлов и приложений начинает производиться не так быстро, как это было в «чистой» системе сразу после установки. При большом объеме накапливающейся информации система тратит больше времени на поиск файлов, а жесткий диск приходится дефрагментировать. Как сделать дефрагментацию диска на Windows 7, сейчас и будет показано. Для этого есть несколько простых методов.

Понятие дефрагментации

Сначала разберемся, что собой представляет дефрагментация, и для чего ее нужно проводить. Суть вопроса состоит в том, что при записи новых файлов, их перемещении на жестком диске или при установке программ, объекты не сохраняются где-то в одном определенном месте, а разбрасываются по всему винчестеру, причем фрагментами, а не целиком, хотя пользователь в структуре файловой системы видит их упорядоченными. На самом деле, чтобы обратиться к какому-то файлу, система собирает его части по всему жесткому диску, на что тратится значительно больше времени, чем если бы все компоненты находились рядом, что сказывается и на его открытии или на запуске приложения.

как дефрагментировать диск на windows 7

Чтобы упорядочить все объекты для быстрого доступа к ним, используется процесс, называемый дефрагментацией, но при этом наиболее часто используемые программы или файлы перемещаются в самые быстрые области диска, что дает существенный прирост производительности в плане сокращения времени поиска и открытия нужного объекта.

Далее рассмотрим, как дефрагментировать жесткий диск. Windows 7 берется в качестве примера, хотя во всех остальных версиях системы процедуры аналогичны. И сразу стоит отметить, что в большинстве случаев пользователю вручную запускать процесс не нужно, поскольку разработчики позаботились и об этом, включив по умолчанию расписание.

Как дефрагментировать диск на Windows 7 штатными средствами?

Вызов соответствующего инструмента системы производится достаточно просто. Как дефрагментировать диск на Windows 7? Сначала нужно использовать контекстное меню свойств диска, вызываемое правым кликом на выбранном разделе в «Проводнике» или при двойном клике на значке компьютера. В нем имеется вкладка сервиса, на которой располагается кнопка запуска службы дефрагментации, на которую и нужно нажать.

как дефрагментировать жесткий диск windows 7

В окне службы сначала используется запуск анализа (чтобы узнать степень фрагментации раздела), а когда процесс диагностики будет завершен, используется кнопка старта основного процесса. В зависимости от объема винчестера и степени разброса файлов по диску времени это может занять достаточно много, не говоря уже о скорости обращения к самому диску.

Получить доступ к инструментарию можно и через консоль «Выполнить», в которой нужно прописать команду defrag, которая ссылается на одноименный исполняемый EXE-файл, расположенный в папке System32.

Как выполнить дефрагментацию диска в Windows 7 через командную строку?

Выше был описан только один метод. Если пользователь привык работать с командной строкой, вопрос о том, как дефрагментировать диск на Windows 7, можно решить и таким способом.

как сделать дефрагментацию диска на windows 7

Сначала запускается сама консоль из меню «Выполнить» (Win + R) сочетанием cmd обязательно от имени админа. Затем в ней прописывается команда defrag C:, а после добавления слэша выставляются дополнительные параметры. Например, при установке с атрибутами /U /V на экране будет отображаться ход выполнения и подробные данные статистики. Впрочем, можно посмотреть на примеры использования дополнительных литер, а только потом выбрать, какой именно атрибут следует установить.

Использование программ-оптимизаторов

Теперь посмотрим, как дефрагментировать диск на Windows 7 с помощью специальных утилит для обслуживания и увеличения производительности системы. Таких программ можно найти достаточно много, но в качестве примера возьмем Advanced SystemCare.

как выполнить дефрагментацию диска в windows 7

Вопрос о том, как дефрагментировать диск на Windows 7 с использованием такой утилиты, решается намного проще, чем при задействовании штатных средств системы. Во-первых, этот модуль можно изначально включить в список инструментов, которые будут использованы при запуске программы для проверки и оптимизации. Во-вторых, приложение встраивает свои команды в контекстное меню Windows, а дефрагментатор можно вызвать сразу через правый клик на разделе. В-третьих, анализ и последующий процесс происходят намного быстрее, но дефрагментация несколько отличается от стандартной (это можно заметить, если сравнивать перемещаемые кластеры и конечную структуру раздела). Но большинство пользователей и специалистов говорят о том, что в этом случае упорядочивание фрагментов выглядит более качественным и предпочтительным.

Что использовать?

В принципе, выбор остается за пользователем, но если исходить из практических соображений, лучше установить любую программу-оптимизатор с соответствующим модулем, но только при условии, что расписание для процесса в самой системе выключено. В противном случае можно обойтись и без всего того, что было описано выше.