Как проверить, пойдет ли игра на компьютер? Сравнение системных требований компьютера и игры

0
0

Вопрос о том, как проверить, пойдет ли игра на компьютер, возникает в наше время не только у геймеров со слабой техникой, но и у владельцев довольно сильного железа. Производители компьютеров стремительно покоряют новые вершины технического прогресса, и разработчики развлечений пытаются не отставать от них.

Буквально за полгода новейшее игровое железо уже может не потянуть новинку индустрии на максимальных настройках. Именно потому важно уметь определять игры по системным требованиям и сравнивать их с параметрами своей машины.

Для чего знать системные требования

Начинающий игрок может даже не задумываться о том, что купленная или скачанная игра на его компьютере попросту не запустится. Это неприятное известие может отбить любое желание продолжать проводить время в мире цифровых развлечений.

Именно потому нужно знать, как проверить, пойдет ли игра на компьютер. Не каждый знает способы проверки параметров системы, а ведь в них еще нужно и разбираться. Эти аспекты не интересуют тех, кто просто желает приятно провести время. В нынешнее время технический прогресс широкими шагами движется вперед. Потому актуальность собственного компьютера желательно проверять регулярно.

как проверить пойдет ли игра на компьютер

Какие требования учитываются при проверке

Перед тем как распределять игры по системным требованиям, необходимо определиться с их приоритетностью. Уже начиная с 2012-13 годов, большинство проектов пересадили на операционную систему Windows 7 или более высокой версии. Рассматривать предыдущие ОС нет смысла, так как их поддержка полностью прекращена.

Дальнейшим параметром идет процессор. Здесь важна модель, количество ядер и тактовая частота. Например, если купить сейчас процессор нового поколения, то его хватит еще на год или два. Оперативная память считается в гигабайтах и на данный момент ниже шести планок для комфортной игры уже не рекомендуется.

Последней в списке, но не по важности, является видеокарта. Именно она берет на себя наибольшую нагрузку при игре. Перед тем как проверить, пойдет ли игра на компьютер, следует определить, насколько стар ваш графический процессор. Иначе тесты будут всегда показывать отрицательные результаты.

игры по системным требованиям

Параметр FPS

Для понимания сравнения системных требований игры с компьютером производители ввели характеристику FPS. Она отвечает за то, насколько хорошо производительность системы удовлетворяет установленному проекту.

Важно понимать, что если при запросе "пойдет ли игра на моем компьютере" тест покажет минимальную планку, но количество FPS высветится 10, то пытаться произвести установку нет смысла. Вы потеряете время, а комфортная игра при этом будет невозможной.

Средним рекомендованным числом этого параметра считается 30, а оптимальным - 60. Если тестирование показывает близкие к этому числа, то можете смело устанавливать игру. Конечно, многое еще зависит от оптимизации и даже программа проверки все учесть не может, но в 90% случаях на количество FPS можно смело положиться.

пойдет ли игра на моем компьютере тест

Первый способ проверки

Узнать о том, пойдет ли игра на компьютер, можно в ручном режиме. Для этого сначала нужно узнать системные требования проекта. При скачивании или покупке в цифровом магазине они прилагаются, потому стоит просто открыть эту страницу и посмотреть.

Дальше заходите в меню «Пуск» и запускайте консоль под названием «Выполнить». В появившемся окне введите команду dxdiag и подождите несколько секунд. В первой вкладке высветятся все параметры, кроме графического. Данные о нем во всех подробностях находятся в следующих вкладках.

Пользователь просто смотрит и условно сравнивает модели с теми, которые написаны под самой игрой. Конечно, в этом способе есть неточности. Человек никогда не сможет учесть всех деталей, в то же время программа, определяющая, пойдет ли игра на компьютер, более точна в расчетах. Это касается среднестатистического геймера, ведь компьютерные мастера обладают своими алгоритмами расчета.

как определить пойдет ли игра на компьютер

Второй способ проверки

Есть сервис под названием Can you run it. Он предлагает три способа сопоставления требований. Один из них - обычный показ рекомендуемых параметров. Этот вариант рассматривался в вышеуказанном способе.

Второй способ, как проверить, пойдет ли игра на компьютер, предусматривает установку в браузер специального скрипта, который произведет сбор информации о компьютере. Разработчики уверяют, что персональные данные при этом никак не могут считываться. После этого в окне выбора списка вписываете интересующий пользователя проект.

Тест проходит в автоматическом режиме и требует нескольких секунд на обработку. Далее в окне появится графа с тремя показателями: минимальные, рекомендуемые и максимальные. Отметка станет на определенном уровне, и игрок определит, насколько подходит система под желаемое развлечение. Не стоит также забывать о параметре FPS, ведь его количество корректирует данные системы.

Если человек не желает производить проверку в сети, то сервис предлагает скачать специальное программное обеспечение. Небольшая утилита соберет данные компьютера и сравнит их со своей базой. Результаты в обоих случаях не будут отличаться друг от друга. Ежедневно такими тестами пользуются миллионы пользователей, и жалоб в адрес сервиса еще не поступало.

Подобным ресурсом является Game-O-Meter. Он использует похожие механизмы тестирования, но не предлагает устанавливать дополнительное ПО. Стоит также отметить, что на компьютер предварительно должна быть установлена исполнительная среда Java, иначе проверка не запустится.

программа определяющая пойдет ли игра на компьютер

Заключение

Вопрос о том, как определить, пойдет ли игра на компьютер, актуален потому, что это знание экономит время. Нынешние игры занимают больше двадцати гигабайт, и выкачивание всех файлов из сети даже при высокой связи с интернетом отнимает драгоценные часы. При этом процесс установки может длиться в два или три раза дольше закачки.

У некоторых людей на эти процессы может уйти свободный вечер, и если игра не запустится, то его можно считать испорченным. Дабы избежать таких неприятностей, лучше потратить полчаса времени на тестирование и подыскать для себя ту игру, которая наверняка подойдет под ваш персональный компьютер.