Значение фразеологизма "как белка в колесе": литературный источник и современные реалии

0
0

Все мы часто суетимся, устаем, делаем несколько дел одновременно. И в итоге многим из нас на ум приходит сравнение самих себя с лесным зверьком – белкой. Есть ли реальная основа для этого сравнения и каким является значение фразеологизма «как белка в колесе» - узнаем ниже.

белка в колесе

История выражения

Данное выражение навеяно картинками крестьянской жизни. Так, детьми или охотниками частенько из леса приносилась живая белка. Животное убирали в ящик, где было установлено колесо со ступеньками. Во время прыжка на нее белки начиналось вращение колеса. Зверьку приходилось перебираться на следующую ступеньку. Таким образом, она постоянно двигалась. Со временем оборот «вертеться как белка в колесе» стал употребляться по отношению к тем людям, которые находятся в постоянных хлопотах и суете.

Значение фразеологизма «как белка в колесе»

Часто это выражение характеризует человека, выполняющего массу дел одновременно. В некоторых случаях за ним может закрепиться дополнительная смысловая нагрузка: его применяют в ситуациях, когда прикладываемые существенные усилия не влекут за собой ощутимых результатов. Иными словами, являются бесплодными.

значение фразеологизма как белка в колесе
Басня под названием «Белка» (год написания – 1833) – это был первый случай использования выражения применимо к человеку. Произведение было написано автором-баснописцем Иваном Крыловым. Произведение, в котором нам представлено значение фразеологизма «как белка в колесе», повествует о животном, дни которого проходят в бесконечном беге по колесу. Белка пребывала в уверенности, что ее занятие – это самое что ни на есть важное дело. Поэтому она и не задумывалась долго над вопросом пролетающего мимо дрозда.

Современные превращения

Значение фразеологизма «как белка в колесе» прекрасно знакомо любому занятому человеку. Многие современные предприятия нуждаются именно в таких, маленьких пушистых зверьках, обеспечивающих их беспрерывную и бесперебойную работу. Кому-то такая деятельность может показаться не имеющей смысла. Но если она прекратится, есть вероятность, что и деятельность компании также закончится.

вертеться как белка в колесе значение фразеологизма

У данного образного выражения нет четкой конструкции, поэтому приемлемы разные варианты его формулировки. Это фразеологизм с большой частотой употребления, подтверждением чего являются произведения русской классической литературы, устная речь и даже современные песни.

Итак, те, кто любит говорить о себе «вертеться как белка в колесе», значение фразеологизма могут узнать из приведенного материала.