Как открыть капот, если порвался тросик?

0
0

Владельцы автомобиля знают, что поломка той или иной системы может произойти в самый неподходящий момент. Если требуется срочно открыть капот, но при этом тросик оборвался, можно предпринять ряд действий. Это поможет быстро решить проблему.

Чаще всего поломка в этой области механики возникает в сильный мороз. Чтобы не возиться с машиной долгое время, каждый автолюбитель должен знать, как открыть капот и почему произошла такая неприятность. Устранить ее можно своими руками, причем довольно быстро.

Что такое тросик?

Чтобы понять, как открыть замок капота, необходимо разобраться в устройстве этой системы. По понятным причинам поднять его с улицы невозможно. Открытие замка происходит исключительно из салона.

Как открыть капот

Привод его характеризуется довольно простой схемой. Она состоит из тросика, который создает тягу. Он сообщает замок от капота с салоном. Электромагнитный механизм подсоединяется к тросику и приводит его в действие. Эта система имеет выключатель. Именно он приводит в движение электромагнитный механизм. Цепь при замыкании получает электромагнитный импульс от контроллера.

Слаженная работа системы позволяет открыть капот. Она срабатывает, когда машина снимается с сигнализации. Если тросик оборвался, процесс не сможет осуществиться. Канат может оборваться в месте движения рычага, за который тянет водитель. Но в редких случаях поломка может произойти под капотом.

Причина поломки

Задаваясь вопросом, как открыть капот на ВАЗ или другом автомобиле, необходимо в первую очередь узнать причину неполадки. Подобные проблемы чаще всего возникают именно в зимний период. При наступлении холодов смазка начинает загустевать. Тросик просто перетирается, и происходит его обрыв.

Как открыть капот на ВАЗ

Иногда причиной неполадок может послужить большой срок эксплуатации транспортного средства. Некоторые новые машины могут оснащаться также довольно некачественными комплектующими. Тросик может оборваться и по этой причине.

Тяга может представлять собой многожильную или одножильную проволоку из стали. Она находится в защитной оболочке. Поверх нее также находится специальная металлическая оплетка. Но даже такие материалы могут под влиянием неблагоприятных факторов оборваться.

Особые системы открытия капота

В некоторых случаях могут возникнуть более серьезные трудности в решении вопроса, как открыть капот. «Фокус», капот которого открывается довольно оригинальным способом, может потребовать вмешательства опытного автомеханика.

Как открыть капот если порвался тросик

Дело в том, что у некоторых моделей автомобилей работа механизма производится довольно сложным образом. Тросик приводится в движение не рычагом, а при помощи замка, который расположен на решетке радиатора. Причем доступ к нему скрывает логотип производителя. Его необходимо повернуть, только очень аккуратно.

Ключ вставляется в замок и поворачивается против часовой стрелки на 90° до щелчка. В это время капот частично освобождается. Далее движение ключа производится в обратном направлении. Только после этого можно поднять капот. Это сложная система, при поломке которой потребуется помощь специалиста. Но в обычных механизмах с тяговым тросиком разобраться сможет каждый.

Начало работы

Чтобы понять, как открыть капот, если порвался тросик, необходимо вникнуть в эту процедуру. Сложность состоит в том, что довольно непросто определить, в каком именно месте произошел разрыв. Он может быть в середине тросика, а также возле замка или, наоборот, у пусковой кнопки.

Как открыть капот фокус капот

Чтобы произвести всю работу быстро и правильно, необходимо подготовить набор стандартных инструментов автомеханика. Также потребуется длинная отвертка. Для защиты рук от грязи необходимо предохранить их хлопчатобумажными перчатками.

Далее нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства. Это поможет понять, каково расположение тросика и замка в этой модели автомобиля. При проведении работы двигатель должен остыть до приемлемой температуры.

Обрыв внутри салона

Рассматривая технологию, как открыть капот автомобиля, необходимо понять, где произошел разрыв. Для этого тщательно осматривается рычаг. Если тросик к нему не подходит, значит разрыв произошел именно в салоне. Будет большой удачей, если при осмотре удастся обнаружить хвостик тягового механизма. Тогда его можно будет вытащить наружу.

Если потянуть за кончик, капот откроется. Исправить поломку можно будет позже. В некоторых автомобилях придется полностью демонтировать механизм тяги со стороны салона. В проеме находится конец тросика. Его вытаскивают при помощи плоскогубцев.

После обнаружения места разрыва, придется осуществить замену жгута механизма. В некоторых случаях потребуется устанавливать новый замок и прочие детали этой системы.

Обрыв под капотом

Если же обрыв тросика произошел под капотом, процедура будет несколько сложнее. Для этого потребуется снять решетку радиатора. При этом можно довольно просто получить, например, открытый капот ВАЗ-2109. Радиаторная решетка старых советских моделей автомобилей крепится на пластиковых защелках.

как открыть замок капота

Сняв решетку, можно добраться до подкапотного пространства, пусть и небольшой его части. Далее следует обратиться к инструкции по эксплуатации. В ней подробно расписана схема расположения замка капота, а также его привода.

Далее нужно воспользоваться длинной отверткой. С ее помощью можно постараться дотянуться до той части замка, к которой крепится тросик. При этом капот откроется. Затем просто отодвигается язычок и приподнимается капот. В этом случае тросик придется поменять.

Открытие замка при снятии картера мотора

Наиболее сложным способом, как открыть капот отечественного автомобиля или иномарки, является разборка картера мотора. Если предыдущие два подхода не увенчались успехом, этот метод позволит осуществить открытие замка. Это довольно трудоемкий процесс. Он потребует наличия эстакады или обзорной ямы.

открытый капот ваз 2109

Чтобы добраться до замка открытия капота, необходимо снять защиту с картера двигателя. Чаще всего он крепится болтами. При помощи инструментов их откручивают. Защиту достают из пазов. На ее обратной стороне накапливается много грязи. Поэтому при выполнении этой работы необходимо защищать глаза.

Фонариком нужно осветить открывшееся пространство. Здесь можно отыскать замок, открывающий капот. Если до него можно дотянуться, нужно произвести действия, описанные выше. Это позволит открыть капот и осуществить замену тросика.

Ознакомившись с технологией, как открыть капот, можно устранить эту неполадку самостоятельно. При этом ремонт не займет много времени и средств. Но в особенно тяжелых случаях лучше обратиться в сервисный центр.