Нерастаможенные авто: особенности, продажа, правила

0
0

Покупка автомобиля за границей всегда казалась более выгодной затеей, чем поиск желаемой модели в России. Когда же в тему погружаешься более глубоко, становится понятно, что автомобиль необходимо растаможить, заплатив порой его вторую стоимость. У многих сразу же возникает вопрос: "Как ездить на нерастаможенном авто, чтобы при этом не было проблем на дороге?" В некоторых случаях это действительно возможно, но чаще всего ездить на автомобиле, не пройдя таможню, у вас не получится.

нерастаможенные авто

Как ездить на нерастаможенном авто

Во-первых, без оформления авто на таможне можно смело ездить сутки. Это время дается на оформление всех документов. Чтобы по закону управлять нерастаможенным автомобилем дольше одного дня, достаточно оформить его временный ввоз. Для такого оформления необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Паспорт.

  2. Справка о постановке на консульский учет за границей.

  3. Технический паспорт.

  4. Страховка, оформленная в стране, где зарегистрирован автомобиль.

  5. Вид на жительство.

  6. Заполненная декларация на временный ввоз авто.

Разрешенный срок при оформлении временного въезда

Если оформить все правильно, то вы смело можете ездить в России целых полгода. После выезжаем за границу и снова возвращаемся, оформляя все документы заново. Повторять такую процедуру можно сколько угодно раз, главное, чтобы у вас были все документы.

продажа нерастаможенных авто

Ездить по доверенности, выписанной иностранным гражданином, нельзя, поэтому не пытайтесь таким образом обойти таможню. Если вас поймают на нерастаможенном автомобиле и докажут, что именно вы ввезли его на территорию РФ, то машину могут попросту конфисковать. Вернуть транспорт себе будет потом очень сложно, да и обойти процедуру таможни в данном случае точно не получится.

Получение гражданства или вида на жительство

Если вы решили попробовать получить вид на жительство в другой стране, то стоит запастись терпением. Есть несколько способов добиться желаемого. Во-первых, можно учиться или работать на территории зарубежного государства. Во-вторых, веским основанием будет считаться брак с гражданином или гражданкой этой страны. В противном случае ждать получения вида на жительство можно до полугода, а в некоторых случаях и вовсе получить отказ.

авториа нерастаможенные авто

Покупка нерастаможенного автомобиля

На торговых площадках в интернете и на авторынках очень часто можно встретить людей, которые продают нерастаможенные автомобили с иностранными номерами, очень часто продаются такие машины на площадке "Авториа". Нерастаможенные авто, как правило, дешевые. Стоимость такого предложения очень заманчивая, да и машина обычно имеет достойную комплектацию и техническое состояние. Однако сразу соглашаться на сделку не нужно. Тщательно проверьте все документы на машину и трижды подумайте. Конфисковывать автомобиль у вас не будут, максимум вы обойдетесь штрафом. Дело в том, что, даже приобретая автомобиля в РФ, вы непричастны к его ввозу и можете попросту не знать, что на ТС не оформлены документы в должном виде. Чтобы потом получить ПТС, необходимо ознакомиться с нормами РСТ. Нерастаможенные авто должны соответствовать необходимым требованиям.

Проблема заключается в том, что, где бы вы ни купили автомобиль, если он не подходит для растаможки по действующему законодательству, то по истечении отведенного срока он будет годиться только на запчасти. Как итог - вы теряете деньги, и у вас по-прежнему нет машины.

рст нерастаможенные авто

Если вы поехали за границу и сами решили пригнать автомобиль, то в данном случае также нужно быть максимально внимательным. В странах СНГ, где чаще всего россияне покупают подержанные иномарки, очень часто можно нарваться на мошенников, которые предлагают оформить за небольшую сумму все необходимые документы для получения ПТС на таможне. При этом никакого оформления не происходит, и при пересечении границы вам потребуется собирать все бумаги заново, а главное - платить деньги за таможню в полном объеме. Также вам необходимо быть готовым к тому, что продажа нерастаможенных авто обернется большой проблемой.

Кому могут быть полезны нерастаможенные автомобили

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что нерастаможенные машины никому не нужны, но это не так. Очень часто покупка такого авто гораздо выгоднее, чем покупка запчастей для серьезного ремонта.

Автомобили из-за границы очень часто привозят для того, чтобы разобрать на запчасти. Особенно это актуально для старых машин, которые уже не подлежат растаможке, но на рынке есть стабильный спрос на запчасти к ним. Так, очень популярны, например, немецкие автомобили времен 90-х, которые не соответствуют стандартам, признанным РСТ. Нерастаможенные автомобили, привезенные на запчасти, можно условно разделить на 2 большие группы: европейские машины и японские. Первые появляются в европейской части России, а вторые - на востоке нашей страны.

Еще бывают случаи, когда покупается автомобиль под конкретные документы или автомобиль, не подлежащий восстановлению после ДТП или вследствие других причин. Автомобиль разгоняется распилом, оформляется как запчасти, а после восстанавливается с подменой номеров. Этот метод незаконный, но тем не менее такие машины все же встречаются на отечественных дорогах.

как ездить на нерастаможенном авто

Где купить автомобиль за границей

Если вы твердо решили, что вам нужен нерастаможенный автомобиль, то надо определиться, где его покупать. Японские автомобили чаще всего покупают на аукционах. Есть очень много компаний, которые занимаются доставкой таких машин. Вам не надо думать о том, как привезти автомобиль, какие документы надо собрать и что сделать, чтобы привезти товар без особых проблем. Из Японии чаще всего ТС привозят распилом. Это машина, которая должна быть наполовину разобрана и распилена по кузову. Чаще режут стойку или заднее крыло - такой автомобиль уже можно признать распилом. Стоимость прохождения таможни для такого экземпляра составляет порядка 600 долларов. В сравнении с покупкой автомобиля в России, даже с учетом таможни и расходов на доставку, распил обходится в 2, а то и в 3 раза выгоднее. Европейские автомобили распилом покупают крайне редко.

 нерастаможенные авто цена

Из Европы авто чаще всего пригоняют своим ходом, якобы для дальнейшего оформления, но вместо таможни машина отправляется на авторазборку или в качестве донора для восстановления автомобиля конкретному заказчику. Самостоятельно лучше не рисковать и не ввозить автотранспорт нелегально. Компании, которые профессионально занимаются поставкой таких машин, привозят их в большом объеме и оформляют как запчасти. Это все полностью легально, и ни у кого нет проблем с дальнейшим оформлением и продажей запчастей.

Покупка запчастей

Чтобы растаможить запчасти, необходимо подать на таможню соответствующее заявление. Стоимость растаможки составляет 30 % от стоимости груза, указанной в декларации, но не менее 4 евро за килограмм. Пригнать полностью исправный автомобиль и задекларировать его как запчасти нельзя, он должен быть распилом. В данном случае выгодно покупать нерастаможенные авто. Цена на них может быть ниже, чем стоимость нужных деталей.

Ввоз автомобилей из стран Таможенного союза

Есть один законный способ, как пригнать автомобиль, чтобы на нем можно было ездить и при этом не пришлось бы платить огромный таможенный сбор. Для этого необходимо купить автомобиль в стране, которая входит в Таможенный союз. Это Россия, Белоруссия и Казахстан. Чтобы привезти из этих стран автомобиль, нужно, чтобы он обязательно соответствовал нормам Евро-4 и был произведен не позднее 2010 года.

При оформлении авто вам необходимо предоставить список необходимых документов, после чего вам сразу же выдадут российский ПТС. Документы потребуются следующие:

  1. Документ, подтверждающий регистрацию на территории страны-члена Таможенного союза.

  2. Квитанция об уплате пошлины на ввоз автомобиля (для авто, прошедших регистрацию после 2010 года).

  3. Сертификат соответствия Торгово-промышленной палаты страны-продавца: Сертификат СТ-1.

езда на нерастаможенном авто

Вывод

Покупка автомобиля - это то, на чем при правильном подходе можно сэкономить весьма крупную сумму денег. Покупая машину не в России, вы получите ТС, который еще не знает, что такое плохие дороги, некачественный бензин и реагенты в зимний период. Однако стоимость оформления в некоторых случаях оказывается выше, чем разница при покупке автомобиля за границей и у нас. Многие решаются ездить на автомобиле с иностранными номерами, но делать это можно лишь обладателям вида на жительство или гражданства в другой стране. Но даже таким людям предоставляется лишь временная возможность управлять нерастаможенным авто.

Езда на нерастаможенном автомобиле для граждан нашей страны может обернуться штрафом и конфискацией транспортного средства, поэтому крайне нежелательно нарушать закон или покупать машину у подозрительных людей, желая сэкономить. В дальнейшем продажа нерастаможенных авто принесет вам гораздо больше проблем, ведь быстро избавиться от такой машины не получится.