Растаможка авто из Белоруссии: основные требования

0
0

растаможка авто из белоруссии

Таможенный союз между Республикой Беларусь, Казахстаном и Российской Федерацией значительно упростил процедуру ввоза автомобилей с территории одного из государств, входящего в таможенный союз, на территорию другого. Это объясняется единой таможенной границей, а также беспрепятственным перемещением товаров на территории стран союза. С развитием дружественных отношений продолжается также и упрощение таможенного контроля и регулирования. Беспошлинно с первых чисел января 2013 года растаможка авто из Белоруссии может осуществляться, если оно принадлежит к товарам из таможенного союза. Также если паспорт авто был получен позднее первого января 2010 года, выплата разницы между таможенными сборами России и Беларуси отменяется.

Приобретение автомобилем статуса товара таможенного союза

перегон авто из белоруссии
Автомобиль может быть отнесен к товарам из таможенного союза при растаможке из Белоруссии, если транспортное средство было полностью произведено на территории Казахстана, России, Белоруссии или если авто легально ввезено на территорию Белоруссии, присутствует паспорт, а также уплачен таможенный сбор. Растаможка авто из Белоруссии осуществляется при удовлетворении требований экологического стандарта. При ввозе автомобиля на территорию Российской Федерации нужно предоставить таможенным органам сертификат соответствия. Также нужно иметь в виду, что с января 2014 года в силу вступили новые требования законодательства, в связи с которыми перегон авто из Белоруссии в Россию разрешен только в случае соответствия транспортного средства стандарту "Евро-5". Он регулирует нормы загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу.

Растаможка авто из Белоруссии в Россию: основные условия

Обязательной является белорусская растаможка и соответствие условиям стандарта "Евро-5". Следует заметить, что необходимо с внимательностью отнестись к выбору авто, а также к подготовке документов на него, так как если легальность ввоза автомобиля в Республику Беларусь не будет подтверждена в базе данных, придется делать письменный запрос. В связи с этим растаможка авто из Белоруссии может занять длительное время. Российское законодательств допускает транспортное средство к участию в дорожном движении только при наличии паспорта автомобиля. Этот документ оформляется покупателем в таможенном органе по месту проживания.

растаможка в россии

Документы, которые необходимы для получения паспорта на транспортное средство

1) технический паспорт, полученный при покупке авто;

2) сертификат о соответствии стандарту "Евро-5";

3) паспорт автовладельца;

4) счет-справка на имя покупателя о купле-продаже;

5) ИНН автовладельца для уплаты утилизационного сбора;

6) документ, содержащий данные транспортного средства.

Отметим также, что оформление и растаможка в России, даже если вы будете добираться на этом автомобиле, происходит не на таможенной границе, а на таможенном посту, действующем по месту проживания автовладельца. Стоимость растаможки будет зависеть от года выпуска, стоимости авто и мощности его двигателя.