Как нарисовать чайник карандашом: советы и пошаговая инструкция для начинающих

0
0

Самый древний и интересный способ самовыражения – это рисование. Художники отображают на своих полотнах окружающую их действительность, применяя при этом всевозможные техники от простого карандаша до картин, написанных маслом.

Начинающему любителю может казаться, что научиться рисовать сложно, и без учителя сделать это невозможно. Но пошаговые инструкции и настойчивость помогут каждому желающему в осуществлении своей мечты.

Как и чем рисовать чайник

Начинать рисовать можно с простых бытовых предметов, образец которых на виду. Новичка может заинтересовать вопрос о том, как нарисовать чайник – ведь это простой прибор, который есть в каждом доме. Лучше всего использовать простой карандаш, его можно легко стереть, если что-то не получилось.

как нарисовать чайник

Среди других инструментов, которые могут пригодиться, нужно взять:

  • мягкий ластик;
  • бумагу подходящего размера;
  • линейку.

Чтобы понять, как нарисовать чайник, и чем лучше это делать, важно также определить подходящие условия для предстоящей работы, настроиться на художественный процесс и делать все в свое удовольствие.

Важные факторы для успешного рисования

Прежде чем разбираться в том, как нарисовать чайник карандашом поэтапно, нужно подготовить рабочее место и необходимые инструменты. При этом стоит помнить несколько важных моментов:

  1. Прежде всего необходимо изучить форму предмета, определиться в пропорциях всех частей, продумать расположение рисунка на бумаге и соблюдать соотношение длины, ширины и высоты.
  2. Рабочее место должно быть удобным, чтобы не отвлекаться.
  3. Важно обеспечить хорошее освещение для работы. Можно рисовать у окна или под сильным искусственным светом.
  4. Удобно пользоваться закрепленным под нужным углом мольбертом или планшетом, который можно расположить и на коленях, и на стуле, придав нужный угол наклона.
  5. Начинающему художнику рекомендуется использовать для рисунка специальную среднезернистую бумагу.
  6. Карандаш держат на расстоянии вытянутой руки, не дотрагиваясь ее частями до полотна.
  7. Необходимы карандаши с грифелями разной твердости. От сильного нажима остро заточенного карандаша остается царапина. А мягкие позволят нарисовать естественную тень предмета.
  8. Ошибки устраняются обыкновенным ластиком, на котором рекомендуется предварительно сделать срез, чтобы не вытереть лишнего.

Если устроить свое рабочее место и подготовить все необходимые инструменты, прежде чем разбираться в том, как нарисовать чайник, процесс пойдет легко и даст желаемый результат.

Пошаговая инструкция выполнения рисунка

Вопрос о том, как нарисовать чайник карандашом поэтапно, для начинающих стоит остро до тех пор, пока процесс не начат. Первые штрихи дают мотивацию и примерное видение будущего рисунка, а дальше будет легче.

как нарисовать чайник карандашом поэтапно

Рисунок следует выполнять в определенной последовательности:

  1. Для начала нужно разметить лист бумаги двумя линиями – вертикальной и горизонтальной.
  2. Отметить примерную высоту и ширину чайника, внутри которых нарисовать овал или круг, повторяющий форму тела будущего чайника.
  3. Далее необходимо определить месторасположение носика и ручки. С обеих сторон овала нужно нарисовать по треугольнику, соблюдая расстояние от чайника до края носика и от чайника до крайней верхней точки ручки, чтобы не исказить габариты рисунка.
  4. Для носика по наружной от овала стороне треугольника изобразить прямоугольник, поместив его внутри треугольника. В верхней части прямоугольника размещается овал – будущее отверстие для разливания заварки.
  5. С противоположной стороны овала нужно скруглить наружный угол треугольника под форму ручки чайника.
  6. Над центральным овалом и под ним необходимо разместить овалы, соблюдая пропорции крышки и донышка чайника.
  7. Нижний овал объединяется плавными линиями с телом чайника, а в центре верхнего располагается квадрат, на котором дорисовывается еще один овал – это ручка крышки.
  8. Все геометрические фигуры наброска нужно соединить и навести плавными контурами, используя необходимую толщину линий.
  9. Ластиком удалить используемые для эскиза чайника вспомогательные линии.
  10. Наложить тени, используя штриховку, под разными углами и с разным нажимом.

как нарисовать чайник карандашом поэтапно для начинающих

Если вы будете соблюдать все оговоренные правила, вопрос о том, как нарисовать чайник, постепенно станет понятным и простым. А аккуратность и приложенные усилия дадут желаемый результат.