Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой: основные правила

0
0

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровым и активным. В первые годы жизни ребенка важно особое внимание уделять организации его питания. Педиатры давно составили универсальные таблицы норм потребления калорий и питательных веществ для каждого возраста. А знаете ли вы, когда пора и как научить ребенка самостоятельно есть ложкой?

Каждому возрасту – своя ложка!

Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой
Как только вы задумались о приучении малыша к самостоятельному использованию столовых приборов, самое время приобрести правильные ложки. Аксессуары для кормления малышей продаются в детских магазинах и аптеках. Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно быстро и просто? Начните с приобретения подходящей ложечки. Ее размер должен быть не больше чайной, а желательно даже чуть меньше. Для самых маленьких лучше всего подойдут силиконовые и пластиковые приборы. Особенно удобными считаются почти плоские ложечки с неглубоким черпалом. Интересная модель «на любителя» - загнутые столовые приборы, напоминающие своей формой половники. Такие ложки нравятся многим малышам старше года.

Оптимальный возраст для первых личных столовых приборов

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно
Когда и как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно? Впервые разрешить малышу взять столовые приборы в собственные ручки можно в возрасте около года. Родителям следует запастись терпением. Готовьтесь к тому, что во время первых «уроков» ребенок будет больше размазывать кашу по тарелке, чем пытаться поесть. Как научить ребенка самостоятельно есть ложкой, интересуются многие родители. И лишь некоторые спрашивают: «Когда начинать интенсивное обучение?» То, насколько быстро малыш научится обращаться со столовыми приборами, зависит от уровня развития мелкой моторики. Многие специалисты считают, что к 2 годам ребенок должен хорошо владеть ложкой, а к 3 – есть исключительно самостоятельно. При наличии интереса малыша приучать его кушать без помощи мамы следует с 1-1,5 лет. Но как быть, если особого интереса к столовым приборам ребенок не проявляет?

Накормить всех!

Предложите малышу поиграть с кухонной утварью. Приобретите яркий и красивый набор игрушечной посуды и выберите резиновую игрушку, которую легко помыть. Обязательно положите «что-то вкусное» в тарелочку и покажите малышу, как кормить зверька или куклу правильно. Наблюдайте за игрой, не забывайте хвалить ребенка, когда он попадает ложкой в рот. Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно, если интереса к столовым приборам он не проявляет? Предложите малышу накормить маму или папу. Ребенок намного быстрей поймет, как обращаться с ложкой, если понаблюдает за этим процессом со стороны. В подобные игры следует играть регулярно. Вот увидите, совсем скоро малыш захочет есть сам по-настоящему.

Семейные традиции, способные помочь в изучении застольного этикета

Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно
Каждый родитель знает, что проще всего научить ребенка чему-то новому на собственном примере. Если в вашей семье все еще не принято собираться ежедневно за большим столом, постарайтесь ввести такую традицию. Возможно, при подобном подходе у вас вовсе не возникнет вопроса о том, как научить ребенка самостоятельно есть ложкой. Наблюдая за трапезой взрослых, малыш с удовольствием будет повторять все увиденное. Если по каким-то причинам организовывать семейные обеды и ужины невозможно, кушать вместе с ребенком должна мама. Подстроиться под график малыша не всегда просто, но можно перекусить баночкой йогурта или небольшой тарелкой бульона. Садитесь напротив друг друга так, чтобы ребенку хорошо было видно, как вы едите. Многие родители предпочитают не брать малышей, не умеющих аккуратно есть самостоятельно, за праздничный стол или в кафе. И это большая ошибка, чем чаще ребенок будет наблюдать, как едят другие люди, тем быстрей он научится аккуратно кушать.

С чего начать обучение?

Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно комаровский
Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно, есть ли какие-то хитрости? Для начала просто дайте малышу ложку и покажите, как держать ее правильно. Пускай малыш «покопается» в своей тарелке, мама в это время может его медленно кормить. Предложите ребенку интересную игру – доносить ложку до рта по очереди. Один раз его кормит мама, затем он должен самостоятельно воспользоваться столовым прибором. Через несколько дней подобных занятий можно разрешить малышу есть самостоятельно, лишь изредка ему помогая. Как научить ребенка самостоятельно кушать в 1 год без лишних хлопот? Важно четко установить границы, где кончается игра. Никогда не позволяйте играть «настоящей» ложкой для еды. Старайтесь также объяснять, что игрушечная посуда предназначена только для игры. Если вы начали учить малыша есть самостоятельно, обязательно регулярно проводите «тренировки». Не соблюдая это простое правило, сложно приучить ребенка к новому режиму. Как только у малыша начнет получаться самостоятельно доносить еду до рта, желательно стараться помогать ему как можно меньше. Не позволяйте кормить ребенка бабушкам и дедушкам. В противном случае он станет воспринимать необходимость есть самостоятельно как игру, в которую можно играть по настроению.

Как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно? Комаровский советует

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно комаровский
Доктор Комаровский – один из известных современных педиатров. Этот врач готов ответить на любые вопросы молодых мам, связанные с уходом за ребенком. Что говорит Комаровский о застольном этикете для малышей? Во-первых, родители должны понимать, что каждый ребенок индивидуален. Ориентируйтесь на возможности и интересы собственного малыша. Когда и как научить ребенка есть ложкой самостоятельно? Комаровский рекомендует понаблюдать за малышом. Если он проявляет интерес к столовым приборам в возрасте до года, ему уже можно дать в руки собственную первую ложку. Если же после празднования первого дня рождения ребенок не проявляет интереса к столовым приборам и держит их с большим трудом, следует отложить знакомство с застольным этикетом на более позднее время. Известный педиатр напоминает, что прививание любых навыков самообслуживания должно приносить малышу и его родителям исключительно положительные эмоции. Нет ничего страшного в том, что ваш ребенок начнет есть самостоятельно чуть позже, чем его сверстники. Самое главное - никогда не принуждать его чему-то учиться, а превратить процесс обучения в увлекательную игру.

Секреты успешного овладения ложкой

Как научить ребенка самостоятельно кушать в 1 год
Какую еду выбрать для первых «тренировок» и как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно? Комаровский рекомендует выбирать густые блюда консистенции пюре. Супы и жидкие подливы оставьте на более позднее время. Главное, чтобы пищу было легко собирать ложкой, и она не проливалась. Готовьте любимые блюда малыша, которые он кушает с удовольствием. Сажать за стол ребенка следует тогда, когда он проголодался. Обязательно приобретите удобную тарелку и накидки на одежду. Запомните, ни в коем случае нельзя ругать малыша, если он пачкается во время еды. Будьте готовы к тому, что на первых порах не каждая ложка попадет в рот. А это значит, что порции следует увеличить для того, чтобы ребенок наедался. Как научить ребенка самостоятельно кушать ложкой в 2 года, если он еще не умеет? Обучение должно быть таким же, как в более раннем возрасте. Не так важно, когда именно вы начнете заниматься. Однако специалисты по раннему развитию советуют научить ребенка кушать самостоятельно до трех лет.

Полезны ли серебряные ложки?

Как научить ребенка самостоятельно кушать ложкой в 2 года
Очень часто еще на рождение или крестины младенца кто-то из родственников дарит маленькую серебряную ложку. Это древняя традиция, смысл которой сводится к пожеланию новорожденному благополучия, богатства и здоровья. Стоит ли использовать серебряную ложку для кормления ребенка? Родители должны понимать, что столовые приборы из серебра различаются на бытовые и сувенирные. Если вы решили кормить малыша серебряной ложкой, убедитесь, что изделие предназначено для контакта с пищей. Серебро обладает обеззараживающими свойствами. А это значит, что правильно выбранная ложка может быть полезной для ребенка. Обратите внимание на следующие признаки: наличие гигиенического сертификата, высокая проба серебра, гальваническое покрытие и отсутствие рисунка на черпале. Теперь вы знаете, как научить ребенка самостоятельно есть ложкой. Осталось выбрать подходящие столовые приборы и можно приступать к обучению!