Знаете ли вы значение фразеологизма "гол как сокол"?

0
0

Какой образ вы представляете себе, когда нужно трактовать значение фразеологизма "гол как сокол"? Часто человек в своем воображении рисует облысевшего пернатого, который красноречиво символизирует бедняка. Но ведь в этой присказке ударение располагается в совершенно другом месте. Сокóл − правильно ли вы понимаете смысл этого слова? Рассмотрим этот вопрос детальнее в нашей статье.

"Гол как сокол": значение фразеологизма и происхождение

значение фразеологизма гол как сокол

Любители орнитологии поспешать вас заверить, будто бы тот самый сóкол (с ударением на первом слоге) часто теряет свое оперение. Это распространенная ошибка в толковании этимологии данного фразеологизма. Действительно, человека без существенных материальных богатств можно в шутку сравнить "облысевшей" птицей. Но наши предки когда-то и не подозревали, что предметы их быта исчезнут, а названия этих инструментов дойдут через столетия прямиком в 21 век.

гол как сокол значение фразеологизма и происхождение

Истинный же сокóл − неодушевленный предмет, имеющий довольно воинственное предназначение. Это был массивный таран из цельного ствола дерева. Мастера его обтесывали до такой степени, что на нем отражались солнечные блики. Этим мощным инструментом можно было вмиг снести вражеское укрепление, чтобы освободить путь для пехоты. Принцип работы сокóла заключался в том, что его подвешивали цепями на передвижную конструкцию. Воины раскачивали свое орудие, а остальное за них делала сила инерции. Враг повергнут, крепость разбита. А уже потом это название люди стали давать всем бытовым предметам в форме цилиндра: железному лому, песту для растирания зерновых в ступе.

Позднее стала использоваться фраза "гол как сокол". Значение фразеологизма кратко описать можно всего тремя словами − крайне нищий человек. Сейчас порог бедности измеряется прожиточным минимумом, равным сумме около 8 тысяч рублей. По российским меркам оценить человека, который живет на грани установленных государством денежных единиц, можно именно этим фразеологизмом. Так что теперь вам известен его правильный смысл. Говорите и думайте правильно!

Фразеологизмы-антонимы

значение фразеологизма гол как сокол

Теперь, когда значение фразеологизма "гол как сокол" полностью понятно, как можно выразить обратный случай? Когда человек шикует, подобно топовым представителям журнала Forbes, его материальное положение можно выразить так: "Да у него же денег куры не клюют!". И тут приходит на помощь народная мудрость. А если бы куры клевали?..

Синонимичные выражения

гол как сокол значение фразеологизма кратко

Выяснив значение фразеологизма "гол как сокол", также следует узнать эквивалентные ему единицы. Например, про очень нуждающегося человека можно сказать еще так − "бедный как церковная мышь". Подразумевается, что в кладовых церквей совершенно нет припасов, которыми можно полакомиться зверькам.

Значение фразеологизма "гол как сокол" также имеет похожий смыл с фразой "ни кола, ни двора". Ведь во все времена людям было мало иметь одну лишь зарплату или разовые доходы, все стремятся к более крупным материальным благам: покупают автомобили, вкладывают деньги в недвижимость, приватизируют земельные участки. Охарактеризовать человека, который всего этого не имеет, можно данным устойчивым выражением.