"Крокодиловы слезы". Значение фразеологизма и его происхождение

0
0

Различные крылатые выражения, так называемые афоризмы - прочно вошли в нашу жизнь. В данной статье мы рассмотрим такое выражение: «Лить крокодиловы слезы». Значение фразеологизма наверняка многие знают, а вот его происхождение остаётся загадкой. Почему именно крокодил удостоился такой чести - быть упомянутым в данном фразеологизме?

крокодиловы слезы значение фразеологизма

«Крокодиловы слезы». Значение фразеологизма

Данное выражение принято употреблять по отношению к тому человеку, который неискренне сокрушается и льёт слёзы над тем, кого, как правило, сам же и погубил. Такие люди демонстративно проявляют жалость, а в душе они злорадствуют и ликуют. "Крокодиловы" слёзы - фальшивые и лживые. К сожалению, есть такие люди, которые мало того, что могут погубить кого-то, они еще и будут разыгрывать спектакль, выражая «сожаление» по поводу терзаний своей жертвы и проливая «крокодиловы слезы». Значение фразеологизма следующее: "крокодиловы слезы" – это притворство, которое присуще особо коварным людям. Почему же данные человеческие особи сравниваются с крокодилами? Это неспроста. Есть у крокодилов некая особенность, которая и произвела на свет данное выражение.

Происхождение изречения

В древнем Египте крокодилы считались носителями зла.

лить крокодиловы слезы значение фразеологизма

Их старались задобрить, кормили и обращались к ним с заклинаниями, дабы усмирить их гнев. Люди считали этих рептилий коварными и кровожадными. Это служило поводом для различных фантазий. Существует, например, такое поверье у многих народов мира, что крокодил плачет от «жалости», поедая свою жертву. Это поверье появилось не на пустом месте. На самом деле было подмечено, что во время поедания пищи, у крокодила из глаз действительно вытекает жидкость, похожая на слёзы.

крокодиловы слезы значение и происхождение фразеологизма

Еще в древней Греции эту особенность рептилий использовали в театральных представлениях. Вид плачущих крокодилов очень прочно засел в памяти греков. Слёзы, льющиеся из глаз кровожадных рептилий во время поедания своей жертвы, будоражили воображение. Чуть позже эту эстафету подхватили римляне. Они также начали употреблять выражение «крокодиловы слезы». Значение фразеологизма выражало притворное сочувствие к поверженному сопернику. Как крокодил «плачет», погубив свою жертву, так и победитель, повергший врага, «сочувствует» проигравшему, в душе ликуя и радуясь победе.

крокодиловы слезы значение фразеологизма кратко

Действительно ли плачут крокодилы, поедая свою жертву

Очень долгое время люди не знали истинную причину происхождения слёз у крокодила во время трапезы. Наделяя рептилию человеческими чувствами, древние люди могли объяснить это лишь тем, будто крокодилу жаль жертву, которую он лишил жизни. И если для древних греков – это было еще простительно, то в современном мире данный факт вызывал серьезные сомнения. Ученые пытались выяснить, что за жидкость выделяется из глаз у крокодила. И вот к какому выводу они пришли: в связи с недостаточно развитыми почками, для вывода солей из организма у рептилий сформировались особые железы. Протоки желез расположены возле крокодильих глаз, поэтому во время работы желез - именно из глаз рептилий выделяется жидкость, не имеющая ничего общего со слезами. Таким образом, крокодиловы слёзы – это вовсе не слезы сожаления. Это всего лишь особенность работы организма, выводящего избыток солей.

Хотя ученые и выяснили причину «слёз» у крокодила, в нашу речь прочно вошёл фразеологизм «крокодиловы слезы». Значение и происхождение фразеологизма мы выяснили. Однако знания истинного происхождения «слёз» у рептилий не привели к тому, что данное изречение утратило свою популярность. Оно по-прежнему употребляется именно в том смысле, который был заложен в нем изначально.

«Крокодиловы слезы». Значение фразеологизма кратко

Подводя итог всему выше написанному, можно сделать следующий вывод. Если вы встречаете в своей жизни коварного и подлого человека, причинившего вам или кому-либо другому какой-то вред, и который при этом фальшиво сочувствует своей «жертве» – можете охарактеризовать его неискренние проявления, используя выражение «крокодиловы слезы». Значение фразеологизма, в этом случае, поможет вам коротко и ясно обозначить то, что вы не верите такому «сочувствию», и видите истинные намерения подлого человека, не имеющего к понятию «сострадание» никакого отношения.