Сардоническая улыбка: значение и происхождение выражения

0
0

Что именуют сардонической улыбкой? Имеет ли это что-то общее с весельем и радостью или же, наоборот, является выражением противоположных эмоций, мы разберем далее.

Значение выражения

Рассмотрим для начала все определения фразы "сардоническая улыбка", что предлагают словари:

  1. Болезненное состояние - стойкая гримаса, создающая впечатление оскалившейся в злобном, саркастическом смехе маски: уголки рта человека оттягиваются назад и книзу, что образует морщины из складок кожи, при этом зубы, челюсти крепко сжаты, а брови и крылья носа приподымаются. Наблюдается такая сардоническая улыбка при столбняке, ее причина - судорожное сокращение мимической мускулатуры.
  2. Язвительный, желчный, едкий, злобный, саркастический смех.
  3. Горькая, горестная улыбка.

сардоническая улыбка

Выражение "сардоническая улыбка" в зависимости от контекста можно заменить следующими синонимами:

  • язвительная:
  • хлесткая;
  • саркастическая;
  • саркастичная;
  • колкая;
  • ехидная;
  • едкая;
  • злорадная;
  • презрительная;
  • насмешливая;
  • сатирическая;
  • издевательская;
  • злобная;
  • ироничная;
  • мефистофельская;
  • злобно-насмешливая.

Происхождение выражения

Сардонический - слово иностранного происхождения. Оно образовано от франц. sardonique. Его корни, в свою очередь, греческие: sardonios - насмешливый, язвительный. В древнегреческом языке также есть стойкое выражение risus sardonicus - сардоническая улыбка, сардонический смех.

сардоническая улыбка при столбняке

Образовалось слово от названия острова Сардиния, второго по размерам в Средиземном море. Таким образом, у него схожие корни происхождения с названием небольшой рыбки семейства сельдевых - сардины, сардинки (лат. sardine - рыба, вылавливаемая у берегов Сардинии). Но история возникновения фразы "сардоническая улыбка" выглядит весьма ужасающей.

Risus sardonicus: история выражения

О данной истории миру напомнил Айзек Азимов, ученый и писатель. Также выражение Risus sardonicus можно встретить в знаменитой поэме Гомера "Одиссея", опять же относительно Сардинии.

Античные историки утверждали, что растущая на острове трава - омежник водяной (водяной сельдерей, как называли его сами обитатели Сардинии) использовалась для приготовления ядовитого отвара, при принятии которого лицо умирающего искажалось в страшной гримасе смеха.

Oenanthe crocata (по другим сведениям - Sardonia herba, сардинская трава) - дальний "родственник" известных нам моркови и пастернака, но, в отличие от них, водяной сельдерей ядовит для человека.

сардоническая улыбка при заболевании

Отвар из сардинской травы заготавливался с определенной целью - старые люди, которые не могли уже сами о себе позаботиться и тем самым становились обузой для общины, должны были принять этот яд. Затем умирающих сбрасывали со скалы или забивали до смерти. Но в это время с их лиц не сходила Risus sardonicus, сардоническая улыбка - непроизвольное сокращение мышц, вызываемое ядом.

Гомер, впервые употребивший это выражение, знал о наличии подобного ритуала у пунейцев - они давали умирающему особый настой из трав, который вызывал у него стойкую гримасу, схожую с улыбкой. У этого народа смерть считалась началом новой счастливой жизни, поэтому идти навстречу ей надо было с радостью, улыбаясь.

Сегодня же омежник водяной широко используется в фармакологии. Только теперь его экстракт при специальной обработке дает прямо противоположный эффект - расслабляет лицевую мускулатуру, поэтому он широко применяется при терапии паралича этой группы мышц.

Сардоническая улыбка при заболевании

Risus sardonicus также проявляется при столбняке - остро протекающей инфекции, которая отличается масштабным поражением нервной системы, сильными судорогами и стойким длительным напряжением скелетных мышц. Заболевший не опасен для окружающих, у него не появляется иммунитета к этой болезни после выздоровления.

Сардоническая улыбка при столбняке (фото вы увидите далее) проявляется на третьем этапе развития заболевания. Всего при общем столбняке их четыре: инкубационный, начальный, разгар и выздоровление.

Этот этап самый страшный и опасный для больного: начинаясь с тонических сокращений и судорог жевательной мускулатуры (что и выступает причиной сардонической улыбки), болезнь проявляется в спазмах мышц глотки, что вызывает затруднение дыхания. Затем судороги постепенно охватывают всего человека - до того, что наступает полная скованность тела и конечностей, а больной выгибается в дугообразную позу.

Человек при этом чувствует сильнейшую боль и страх, у него затрудняются функции газообмена, глотания, мочеиспускания, дефекации, нарушается обмен веществ и деятельность сердца.

сардоническая улыбка при столбняке фото

Таким образом, значение выражения "сардоническая улыбка", как и его история, далеки от того смысла, что мы вкладываем в него сейчас. И в медицине этот термин описывает проявление одного из самых мучительных и опасных заболеваний.