"Время лечит": смысл фразеологизма и толкование

0
0

Сегодня у нас философская тема на повестке дня – фразеологизм «время лечит», смысл его и толкование, а также узнаем, кто же автор столь замечательной чеканной формулировки, которой пользуются решительно все.

Автор

время лечит смысл

Впервые похожий фразеологизм «время – лучший врач» встречается в сочинениях древнегреческого поэта Менандра (342 до н. э.—291 до н. э). К сожалению, за давностью лет трудно установить, в каком именно произведении стихотворец столь метко высказался. Также нельзя утверждать точно, то ли он автор, то ли он повторил хорошо известную всем мудрость. Но имеющиеся данные говорят в пользу первой гипотезы.

Также фраза уже в том виде, в каком ее рассматриваем мы, встречается в замечательном произведении «Исповедь» Блаженного Августина (354 – 430). Так что афоризм очень древний и, скорее всего, заграничный.

Но это не помешало ему отлично прижиться на русской земле.

Значение

кто сказал что время лечит

Теперь мы готовы к тому, чтобы раскрыть смысл «время лечит». Поток времени смывает все горести, печали, потери, врачует любую эмоциональную рану.

Нельзя говорить о смысле и не спросить себя: «Насколько фразеологизм справедлив, неужели время так всемогуще?» Вопрос ожидаемый. Ответ тоже будет слегка очевидным: все зависит от масштабов потери. Если человек теряет друга, родителей, собаку, кошку, то, наверное, время притупляет боль. Но полное излечение предполагает ликвидацию воспоминаний, а это, как мы понимаем, невозможно. Когда люди теряют детей, то даже «лучший лекарь» не может помочь. Но боль постепенно все равно стихает, так работает наша психика. Конечно, существует целое психологическое направление, которое помогает преодолеть утрату. Например, известный психолог, автор замечательных книг Ирвин Ялом много лет успешно специализируется на работе с человеческим горем. Он помогает таким образом времени или берет его в союзники.

Мы рассмотрели фразеологизм и ответили на вопрос, кто сказал, что время лечит.