"До поры до времени" - значение фразеологизма, синонимы и особенности использования

0
0

Есть такое выражение в русском языке - «до поры до времени». Как понять его? Быть может, вы знаете?

Ответить на этот вопрос поможет знание того, что представляют собой фразеологизмы, как правильно и грамотно их трактовать. Если вы не понимаете, что кроется за словом на букву «ф», то и с токованием выражения «до поры до времени» у вас также возникнут трудности.

Чтобы отыскать ответы на эти вопросы, вам необходимо прочитать данную статью. Ведь именно она откроет вам все нюансы загадочного выражения.

до поры до времени значение фразеологизма

Что поможет понять значение «до поры до времени»

Понять, что же представляет собой фраза «до поры до времени» (значение фразеологизма), невозможно без разъяснения того, что такое фразеологизм. Ведь именно к этой единице русской лексики относится данное выражение.

Итак, русский язык не такой конкретный, как, например, у англичан. В нем сухое выражение действительности уступает место образности. То есть в языке большой страны под названием Россия чаще использую пословицы, поговорки, метафоры и фразеологизмы.

Допустим, в разговоре двух студентов (русского и англичанина) идет речь о предстоящих экзаменах в университете. Иностранный студент скажет: «Чтобы сдать экзамены, придется потрудиться». Русский же почти наверняка употребит другую формулировку: «Без труда не вынешь рыбки из пруда».

до поры до времени не сеют семени

Однако русский студент, при условии что он знает английский, поймет, что сказал его товарищ. А вот англичанину придется гораздо сложнее. Ведь разобраться, что же произнес собеседник, не поможет даже знание русского языка.

Точно такая же ситуация возникнет, если российский гражданин при разговоре с иностранцем употребит фразу «до поры до времени». Значение фразеологизма может запутать иностранца, и разговор зайдет в тупик.

Что такое фразеологизм?

Фразеологизм — это лексический оборот, употребляемый, только носителями конкретного языка, а потому и понятный только им. Его состав (слова, которые в него включены) никогда не изменяется и не заменяется синонимичными или иными словами. В противном случае выражение теряет всякий смысл.

Также его невозможно трактовать по отдельному слову (или словам), входящему в его состав. Фразеологизм потому и называется устойчивым, понять его можно, только зная смысл всего выражения, а не используемых в нем слов.

до поры до времени как пишется

Что значит «до поры до времени»?

Это лишь на первый взгляд кажется, что значение фразеологизма «до поры до времени» понять невозможно без специальных источников (словаря фразеологизмов). На самом деле это одно из довольно простых выражений.

Не верите? А вы задумайтесь, ведь фраза «как кот наплакал» вызовет больше недоумений, нежели разбираемая в данной статье.

Таким образом, значение фразеологизма «до поры до времени», можно сказать, лежит прямо на поверхности. И, если лишь на миг вдуматься в него, становится понятно: оно обозначает, что какое-либо событие (то, о котором в разговоре или в тексте ведется повествование) продлится не всегда, а лишь до определенного момента.

Литературный пример использования фразеологизма «до поры до времени»

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий русский поэт, прозаик. Слава пришла к нему, благодаря стихотворению «Смерть поэта», посвященному кончине Александра Сергеевича Пушкина.

до поры до времени синонимы

В своем знаменитом романе «Герой нашего времени», в котором автор повествует о судьбе офицера русской армии Печорина, один из собеседников главного героя произносит следующую фразу: «Будьте уверены в моей скромности до поры до времени».

Синонимы в данном случае могут быть следующие: пока, временно, недолго и т. п. Потому как данная фраза означает, что скромность является ложной, и в этом можно будет убедиться, как только наступит определенный момент.

Правописание фразеологизма «до поры до времени»

Как пишется «до поры до времени»? Это знание пригодится, если вы пишете текст, используя этот фразеологизм. Чтобы не допустить в нем ошибок, следует выяснить, как это сделать правильно. Быть может, в нем нужна запятая или тире?

Запомните: в устойчивых словосочетаниях или выражениях, которые в предложении используются как наречия, запятая не ставится. Поэтому грамотным будет написание фразеологизма «до поры до времени» без знаков препинания в нем. Любое другое - ошибочно.

Что скрывает пословица «до поры до времени не сеют семени»?

Во всех русских пословицах заложена многовековая мудрость. И то выражение, что представлено в заголовке, исключением не является.

Однако понять его толкование можно, не утруждая себя вниканием в глубокий смысл. Представьте деревню, люди в которой не покупают продукты в магазинах, как привыкли мы, а выращивают их на собственных огородах. Чтобы получился богатый урожай, необходимо соблюсти некоторые правила посева, главное из которых, - это грамотное время посадки.

как понять до поры до времени

К примеру, в лютые морозы даже далекий от огородничества человек не додумается сеять зерно. Да и ранней осенью, когда огородники уже вовсю снимают урожай, заниматься посевом поздно, растения не успеют даже взойти до наступления холодов.

Таким образом, семена не сеют до определенного (удачного, благополучного, правильного) момента.

Метафорический смысл пословицы

Итак, мы уже выяснили, каково прямое значение пословицы с использованием изучаемого фразеологизма. Теперь рассмотрим переносное.

Вышеописанное толкование пословицы объясняет, что для посева важно грамотно подобрать момент, тогда семена не только взойдут, но и урожаем хорошим порадуют. Прямое значение пословицы как бы намекает нам на метафорическое.

В итоге образная трактовка выражения «до поры до времени не сеют семени» будет синонимична фразе «всему свое время».

Если вас интересует, как пишется «до поры до времени» в данном случае (с запятой или нет), то запомните: оно ничем не отличается от написания фразеологизма. То есть также без каких-либо знаков препинания.