Какой малыш рождается с усами - загадка для самых маленьких

0
0

Отгадывать загадки не только увлекательное, но и весьма полезное занятие, особенно для детей дошкольного возраста. Они побуждают ребенка мыслить более расширенно, развивают логику и мышление. Благодаря насыщенным метафорам, которые присутствуют практически в любой загадке, развивается воображение и внутренний мир малыша, ребенок учится сравнивать окружающие его предметы, анализирует образное выражение, иными словами, загадки помогают ребенку познать мир.

какой малыш рождается с усами

Загадки в истории русского народа

Загадывание загадок — один из самых древних жанров устного народного творчества. В старину широко использовались различные шарады, головоломки и, конечно, загадки, для того чтобы испытать мудрость и смекалку героя. Практически во всех народных сказках только по-настоящему добрые, смелые герои могут отгадать загаданную ему загадку, тем самым разрушить чары и спасти любимого человека.

Какие загадки выбрать для самых маленьких?

Все детки разные, и кому, как не родителям, знать, какие именно игры и загадки могут понравиться их чаду. Но большинство малышей все же предпочитают загадки про растений, всяких жучков-паучков, солнышек, тучек и, конечно же, про животных, например: какой малыш рождается с усами?

Дети постарше обожают загадки про героев современных мультфильмов, фей и эльфов. Чтобы было интереснее играть, старайтесь выбирать тематику в соответствии с обстоятельствами, в которых находитесь. Например, в пути можно загадать ребенку про самолет или поезд, а в лесу что-то вроде «растут на опушке рыжие подружки», ответ, конечно же, грибы. Ваш ребенок будет в восторге от такой игры.

какой малыш родится с усами

Какой малыш рождается с усами — загадка для дошколят

Для того чтобы у малыша развивалось воображение, можно спросить о том, что заставит его изрядно поразмышлять. Если ребенку 4-5 лет загадать популярную загадку «Какой малыш рождается с усами?», ответ на которую знает практически каждый школьник, малышу придется усиленно думать, перебирать в голове все возможные ответы. Если у него плохо получается, не торопитесь сразу озвучивать ответ. Можно слегка намекнуть, что у животных тоже бывают малыши, возможно тогда ваш ребенок смекнет, что ответом на загадку «Какой малыш рождается с усами?» является котенок.

Но на этом игра не заканчивается. Предложите ребенку продолжить перебирать в голове все возможные ответы. Задача такая: выяснить, еще какой малыш родится с усами помимо котенка? Естественно, это могут быть практически все животные, но от этого ребенку даже интереснее. Он живо будет представлять себе щеночка, мышонка, теленка и проверять, есть ли у тех усы при рождении. Такая игра помогает вашему малышу развивать внутреннее мышление, сопоставлять факты и принимать решения. К тому же подобные игры укрепляют семейные узы, дают ребенку чувство единства.

какой малыш родится с усами ответ

Как еще можно играть в загадки с детьми?

Загадывать и отгадывать загадки, несомненно, интересное времяпрепровождение, но ведь детки любят еще и рисовать, так почему бы не совместить эти два развлечения в одну увлекательную игру? Все очень просто — вы загадываете своему ребенку, к примеру, все ту же загадку «Какой малыш рождается с усами?» и просите нарисовать все возможные ответы на загадку. В итоге ваш сынишка или дочка с удовольствием будут рисовать котят, зверят, а может даже и таракана, ведь у детей очень богатая фантазия.

Вот так вот простой вопрос о том, какой малыш рождается с усами, состоящий всего из пяти слов, может увлечь вашего непоседу на целый день. Только представьте, сколько еще загадок, шарад и заданий можно придумать для своего чада, а потом весело провести время всей семьей.

Но помните, не стоит заставлять ребенка играть с вами, если он сам этого не хочет. Занятия через силу ни к чему хорошему не приведут. Оставьте эту затею на более благоприятное время, когда ребенок перестанет капризничать и сам захочет играть.