Что значит в рубашке родился? Возможно ли назвать счастливцем такого человека?

0
0

Это уже стало крылатым выражением и главным синонимом удачи. Если человек избегает грозящей опасности, то о нем так и говорят: «В рубашке родился». А с другой стороны, возникает логический вопрос: как это он умудряется постоянно попадать в переделки?

Выражение «родиться в рубашке» может звучать как в прямом (когда ребенок появился на свет в неразорвавшемся плодном пузыре, по старинке именуемом рубашкой), так и в переносном (когда человек очень везучий) смыслах.

Здравствуй, малыш в рубашке!

Все роженицы до того утомлены и измучены процессом произведения на свет нового человека, что обычно не замечают нюансов рождения своего малыша. И то, что ребенок родился в рубашке, они понимают разве что со слов акушера, который считает своим долгом сообщить матери эту важную подробность.

Почему же дети, рожденные в «капсуле» околоплодного пузыря, считаются необыкновенными везунчиками? Как утверждают акушеры-гинекологи, счастье заключается в том, что малыш остался живым при прохождении родовых путей. Находясь в плодном пузыре, который только в утробе выполняет защитную функцию, а при рождении превращается в достаточно опасный объект, перекрывающий младенцу доступ кислорода, ребенок может задохнуться во время родов.

в рубашке родился

Если же, рождаясь в рубашке, малыш остается живым-здоровым, значит, ему чрезвычайно повезло с первых секунд жизни.

И рубашка, и чепец

При родах случаются различные варианты выхода последа (он же – плодная оболочка): бывает, ребенок появляется в нем, как в некой сфере, а бывает, что рубашка разрывается в процессе родовой деятельности и прилипает к тельцу младенца. Бывает и по-другому: пленка остается у новорожденного на голове. В таком случае говорят, что не только в рубашке родился, но и в чепце.

родился в рубашке

В древние времена такое «украшение» малыша служило приметой, определяющей его последующий жизненный путь. Говорили, что ребенок, появившийся на свет в чепце, обязательно станет архиереем.

Почему оболочка не разорвалась?

Если раньше такому событию, как выход плодного пузыря вместе с малышом, придавали мистическое значение и окутывали рождение этого ребенка ореолом загадочности и необычности, то сейчас даже роженица из самого далекого села может получить исчерпывающие объяснение этому явлению от медиков: пленка остается целой благодаря своей плотности или чрезмерной эластичности, также причиной целостности может послужить малое количество околоплодных вод.

Последствия этого «чуда» могут быть очень серьезными:

  1. Наличие плодной оболочки значительно замедляет продвижение плода по родовым путям.
  2. Может начаться процесс отслаивания плацентарных тканей.
  3. Может случиться асфиксия плода (дефицит кислорода).

Так что если ребенок родился в рубашке, то он просто молодец, что остался жив. Безусловно, молодцы и бригада, принимавшая роды, которая вовремя заметила отклонения и позволила крохе появиться на свет.

И все же доля мистики остается

Как бы медики всего мира ни объясняли широкой аудитории беспочвенность приписывания плодной пленке чудодейственных свойств, их вряд ли станут слушать те, кто верит в силу амниона (внутренней оболочки) и плаценты (средней оболочки).

ребенок родился в рубашке

В давние времена, когда на роды звали бабок-повитух, те не гнушались красть плодную оболочку и у тех, кто родился в рубашке, и у тех, кто появился на свет отдельно от своего пузыря. С точки зрения любой бабки, что в первом, что во втором случае пленка сохраняет свою способность притягивать удачу и везение, вот они и брали ее в качестве награды за успешно проведенные роды.

Не лучше повитух вели себя и древнеримские адвокаты. Эти не стеснялись покупать детский послед у рожениц и у тех же бабок, считая, что этот талисман принесет им необычный успех во время судебного слушания.

В европейских газетах 18-19 веков существовали целые колонки объявлений, посвященные купле-продаже элементов плодного пузыря.

В России действовали проще – по-соседски брали послед взаймы на время, если был крайне необходим успех в новом деле.

В любом случае считали, что если человек в рубашке родился, то судьба самолично дает ему знак о счастье и везении. Если такового знака не последовало, что ж… ситуацию всегда можно исправить при помощи покупного талисмана.

Научные выводы о «чудодейственном» пузыре

Люди с высшим медицинским образованием никогда не задавались вопросом о том, что значит «родиться в рубашке», и остальным ломать голову над этой «загадкой» не советуют. Все удачи-неудачи находятся исключительно в голове у человека, и никакие плодные пленки не могут повлиять на уровень его успешности.

Если заложить программу: «Ты обязательно будешь счастливым, потому что в рубашке родился», она обязательно сработает. Если заложить другую: «Тебе повезет, потому что никакая рубашка тут ни при чем», она тоже сработает, и не менее успешно.

Но все же, согласно научно-медицинской точке зрения, прок от плодной пленки есть. Она может стать основой для увлажняюще-омолаживающей косметики (это свойство последа уже широко используют ведущие компании по производству косметических средств).

что значит родиться в рубашке

Зная молекулярную структуру пузыря, такую же пытаются получить искусственным путем американские ученые. Для чего? Для спасения недоношенных детей. Поместив преждевременно родившегося младенца в знакомую и комфортную для него среду, медики собираются повышать жизнеспособность недоношенных малышей.