Затон - это рыбалка, отдых, подготовка к плаванию

0
0

Многие реки, большие и маленькие, имеют свои затоны. Каково же значение слова затон? Как он образуется и где? Затон - это водоём с непроточной водой, образовавшийся в результате затопления или водотока. Это своеобразный спокойный канал или маленький рукав реки. Синонимом данного понятия является слово "заводь". Затоном можно назвать часть акватории реки, где нет течений и сезонного движения льда.

затон это

Тихая жизнь в затонах

Вода в затонах непроточная, стоячая, так как залив глубоко врезается в берег. Чаще всего затоны имеют длинную изогнутую форму. Вдоль берега таких заводей растёт тростник и рогоз. Затон - это красивые пейзажи. На спокойной воде затонов густо произрастают листья лотоса, поскольку подобные заводи всегда мелкие. В таких речных рукавах никогда не бывает волн и речной пены. Здесь тихо шуршат забытые рекой камыши. Часто любят заплывать в такие водоёмы дикие птицы. Иногда в народе эти маленькие водоемы называют запрудами или плотинами.

значение слова затон

Естественные и искусственные заводи

Затоны бывают созданные самой природой, в случаях когда небольшая акватория отгораживается от основной реки с помощью косы или острова. Такие явления имеют почти все реки. В хозяйственных целях люди научились делать искусственные затоны, для этого небольшую акваторию реки отгораживают специальными дамбами от основного водоёма. Для чего используют такие искусственные затоны? Часто они служат небольшими зимними стоянками для речных пароходов, лодок, катеров. Часто в них располагаются мастерские по ремонту суден. Очень часто населённые пункты, находящиеся вблизи заводей, называют топонимично - Затон. Такое название встречается в Куйбышевском районе и Московской области. Только в России насчитывается около 15 населённых пунктов под название Затон. Также такое название встречается в Украине, Белоруси, Казахстане.

часть акватории реки

Плотина для ловли рыбы

В результате затопления старицы или протоки очень часто образуются затоны. На больших реках они появляются после возведения плотин. Бывают случаи искусственного образования затонов в портах. В такой тихой воде очень удобно ремонтировать суда и готовить их к новому плаванию. Но особо излюбленным местом затон является для рыболовов. Затон - это отличное место для рыболки. Рыба очень любит заплывать в прогретую спокойную воду, и достать её оттуда намного легче, нежели из бурной реки.

Чаще всего в затонах обитают лещи, караси, карпы. Ребятишки любят на заросших камышом берегах ловить окуней и наблюдать, как на мелководье плещется плотва. Также сюда может заплывать и более крупная рыба. Очень часто в затонах резвится и другая добыча: выдры, ондатры.

Что касается состояния воды в затонах, то она там достаточно чистая, хотя кислорода в ней не очень много. Затон - это отличное место для отдыха. Субботним или воскресным днём очень часто возле затонов можно увидеть рыболовов с удочками. Иногда для рыбалки в затонах используются лодки, чтобы было удобно подплывать к местам с хорошим клёвом.

Здесь любители речных пейзажей отдыхают всей семьёй: шашлык можно пожарить, да и ребятишкам много места для развлечений. Такие места являются излюбленными для купания домашних питомцев.