Как сделать шар для хомяка своими руками?

0
0

Ни для кого не секрет, что домашние грызуны, и в частности хомячки, – это достаточно активные обитатели квартиры. Им необходимо постоянно двигаться. Поэтому, если ваш пушистый друг обитает в клетке, то вам наверняка будет полезно узнать о том, что же такое прогулочный шар. Что собой представляет этот аксессуар и как сделать шар для хомяка своими руками?

Прогулочный шарик для хомяка: что он собой представляет?

Это нехитрое приспособление для маленького домашнего любимца используют, когда он гуляет вне своего аквариума или клетки. Прогулочный шар для хомяка – это аксессуар для домашнего грызуна, который позволит ему свободно гулять по квартире. Можно не опасаться, что он залезет под шкаф или какое-то другое узкое место в доме и потеряется. Шар для хомяка позволит вам постоянно следить за своим любимцем. Кроме того, вы без проблем сможете ограничить прогулочное пространство вашего питомца.

шар для хомяка

Шар для хомяка: какие есть в продаже?

В зоомагазинах вы сможете найти несколько типов прогулочных шаров. Как сделать правильный выбор? Для этого необходимо ориентироваться на то, что вы ожидаете от приобретения. Выбирая, помните, что материал, из которого изготовлен этот аксессуар, играет не последнюю роль. Чем прочнее материал, из которого изготовлен шар для хомяка, тем дольше он вам прослужит.

При покупке стоит обратить внимание и на цвет аксессуара: чем он прозрачнее, тем легче ваш домашний любимец будет ориентироваться в пространстве.

Шар без креплений

Обыкновенный шар для хомяка позволит вашему питомцу беспрепятственно передвигаться по дому или квартире в любом направлении. Необходимо заметить, что этот аксессуар является еще и гарантией безопасности вашего любимца, даже если на него, например, решит напасть кот, или же вы случайно забудете о том, что животное у вас под ногами. Для хозяев, проживающих на большой площади, шар для хомяка станет оптимальным вариантом решения проблемы прогулки животного.

прогулочный шар для хомяка

Шар с подставкой

Прогулочный шар для хомяка, имеющий подставку, в отличие от предыдущего варианта, не позволит животному свободно передвигаться. Этот аксессуар можно установить в любом месте квартиры, но обычно его располагают в самой клетке или же неподалеку от нее. В первом случае хомяк будет вести активный образ жизни без вмешательства хозяина.

Поговорим о преимуществах и недостатках готовых прогулочных шаров.

Плюсы

Покупка этого аксессуара имеет ряд очевидных преимуществ. Так как вы завели себе домашнего любимца, вам нужно будет обеспечить ему достаточную физическую нагрузку или хотя бы не мешать животному. Любой хозяин хомячка скажет, что эти грызуны весьма активны: ежедневно они могут часами наматывать круги по клетке или же бегать в колесе. Грызунам от природы требуется куда-то тратить энергию. Этот факт и обуславливает их поведение. Разумеется, беговое колесо справится с задачей, но в прогулочном шаре хомячок сможет провести время не только с пользой, но и с интересом. Домашний любимец будет изучать территорию квартиры или дома, при этом ничего не пачкая и не рискуя быть съеденным или травмированным. Кроме того, по окончании прогулки хозяину не нужно будет лезть под диван в поисках своего друга.

шар для хомяков своими руками

Необходимо заметить, что прогуливаться в шаре – куда более энергозатратно, чем в колесе. Следовательно, чтобы устать, вашему питомцу понадобится значительно меньше времени.

Минусы

Теперь поговорим об отрицательных моментах. Выбирая прогулочный шар для своего любимца, важно не ошибиться: качественный аксессуар будет оснащен достаточным количеством вентиляционных отверстий. Если же, на ваш взгляд, их недостаточно, то приобретать такое изделие мы не рекомендуем.

Кроме того, важно учитывать, что ваш домашний любимец будет справлять нужду прямо во время передвижения. Таким образом, все испражнения будут кататься с хомячком внутри шара, и через вентиляционные отверстия они будут вываливаться на пол. Нет необходимости напоминать, что после подобных прогулок следует наводить порядок во всей квартире. Если же сил на это не хватает, лучше ограничить территорию прогулки вашего домашнего любимца.

Помните, что ветеринары не советуют оставлять грызунов в прогулочном шаре на длительное время – им вполне достаточно тридцатиминутной прогулки.

как сделать шар для хомяка

Еще один немаловажный факт заключается в том, что при долгом использовании прогулочного шара, у него может износиться крепление крышки. Следовательно, она может самопроизвольно отвалиться в любой момент, включая время прогулки. Поэтому настоятельно советуем хозяевам либо заменить аксессуар, либо не оставлять домашнего любимца без присмотра на длительное время.

Мастер-класс: шар для хомяков своими руками

После покупки хомяка хозяева, как правило, стремятся обустроить его быт. Многие владельцы этого домашнего животного зачастую задаются вопросом о том, как сделать шар для хомяка. Об этом поговорим далее.

На самом деле сделать шар для хомяков своими руками несложно. Мы предлагаем два способа изготовления этого аксессуара для домашнего любимца. Естественно, если вы хотите, то можете приобрести шар для хомяков в ближайшем магазине для животных. Однако купить вы всегда успеете, поэтому предлагаем вам два способа того, как изготовить этот аксессуар собственноручно.

сделать шар для хомяков своими руками

Шар для хомяков из пластиковой бутылки

Один из самых оптимальных вариантов – это пластиковая бутылка. Она достаточно легкая, а значит, у домашнего любимца не будет проблем с передвижением в ней. Помимо этого, в ней без проблем можно будет сделать вентиляционные отверстия.

Для того чтобы соорудить прогулочный аксессуар для вашего любимца, потребуется небольшая пластмассовая бутылка. Например, можно использовать прозрачную бутыль из-под молока: она имеет небольшие габариты и достаточно легкая. Еще один плюс – толстое горлышко. Так домашний любимец может беспрепятственно залезть в нее и отправиться гулять.

Далее необходимо прорезать в бутылке отверстия для вентиляции. Теперь можно запустить питомца внутрь, закрыть крышку и дать ему вдоволь набегаться.

Преимущества подобных аксессуаров заключаются в следующем:

  • игрушка проста в изготовлении и эксплуатации;
  • легкий вес позволит вашему любимцу легко передвигаться внутри нее;
  • финансовые затраты полностью отсутствуют.

Прогулочный шар из ведра

Еще один вариант самостоятельного изготовления прогулочного шара для хомяка имеет в основе обыкновенное пластиковое ведро. Например, в таких ведерках нередко продается майонез, мороженое или какая-либо молочная продукция. Естественно, что основа должна быть прозрачной, в противном случае грызун не будет видеть, куда он бежит. К слову, в такой прогулочный шарик без труда поместится даже достаточно крупный зверек.

как сделать шар для хомяка своими руками

Итак, возьмите ведро, из которого вы собираетесь делать прогулочный аксессуар, и тщательно отмойте его. Насухо вытрите внутреннюю поверхность тары. С помощью шила проделайте дырки на крышке или в дне ведерка. Поместите внутрь шара своего домашнего любимца и плотно закройте крышку. Теперь зверек может отправляться на прогулку!

Для подобных целей можно использовать практически любую емкость. Важно, чтобы она была не тяжелой, чтобы ваш любимец мог спокойно передвигаться. Кроме того, она должна быть прозрачной, иначе хомяк не будет видеть, куда бежит, и, естественно, материал не должен быть слишком толстым, иначе вы не сумеете проделать в нем отверстия.