Документ ф. 182н (справка о доходах)

0
0

Справка 182н, образец которой представлен в статье, выдается на предприятии увольняющемуся сотруднику. Она прилагается к трудовой книжке и документу о доходах. Рассмотрим далее, что собой представляет справка 182н, для чего она нужна.

182н справка

Изменения законодательства

Сравнительно недавно в нормы, регламентирующие расчет средней зарплаты при установлении величины пособия, были внесены корректировки. Они, в свою очередь, потребовали изменения форм отчетности. В 2011 г. в практику был введен документ по ф. 4н. Однако впоследствии в нем были обнаружены недочеты. В частности, в документе отсутствовали графы, в которых можно было детализировать периоды нетрудоспособности, в том числе в связи с рождением ребенка и уходом за ним. Эти недочеты были учтены. В результате был принят Приказ Минтруда № 182н. Справка, которая вводилась этим распоряжением, содержит недостающие графы.

ФЗ № 255

В соответствии с нормами Закона, регламентирующего обязательное соцстрахование на случай нетрудоспособности вследствие материнства, расчет пособий всех типов производится в соответствии со средней зарплатой, исчисленной за 2 года, которые предшествовали периоду наступления необходимости начисления пособия. Ф. 182н – справка, отражающая общую сумму всех выплат за этот срок. В ней указываются только те выплаты, которые перечислены в ВСС. Для расчета пособия, кроме средней зарплаты, определяется и дневной заработок. При этом, если при начислении выплат по нетрудоспособности сумма за 2 г. разделялась на 720, то при определении суммы, полагающейся матери, з/п делится на число отработанных дней. Это значит, что все периоды отсутствия сотрудника на предприятии необходимо также отразить в ф. 182н. Справка предоставляется нанимателю, как правило, в случаях, когда лицо отработало на предприятии менее двух лет. В таких ситуациях у бухгалтерии недостаточно данных для начисления. Недостающие сведения финансовый отдел может получить от предыдущих нанимателей.

справка 182н образец

Справка 182н: образец

В Приказе Минтруда, в соответствии с которым утвержден рассматриваемый документ, присутствует краткая инструкция по его оформлению. Какие сведения включаются в ф. 182н? Справка состоит из четырех разделов:

  1. Сведения о нанимателе.
  2. Информация о сотруднике.
  3. Величина выплат по годам.
  4. Сроки временной нетрудоспособности, в том числе связанные с материнством.

На каждом предприятии в штате присутствует лицо, ответственное за ведение отчетной документации. В его обязанности входит и заполнение справки 182н, так как источником сведений, вносимых в нее, выступают данные бухучета. В некоторых случаях ведение отчетности осуществляет сторонняя компания. Соответственно, ответственный сотрудник фирмы также может оформить документ. Но расписываться в нем должен руководитель предприятия, на котором работает гражданин, получающий справку.

справка по форме 182н

Правила выдачи

ТК вменяет нанимателю ряд обязанностей. Например, руководитель предприятия должен ознакомить сотрудника с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку, справки по ф. 182н и 2-НДФЛ. Однако в случае нарушения этих предписаний нанимателем проблемы возникнут в первую очередь у работника. В этой связи сотруднику необходимо проверить, все ли документы ему выданы, правильно ли они оформлены. Справка по форме 182н предоставляется, как выше сказано, в день увольнения. Если сотрудник не успел ее забрать и после этого появиться на предприятии не смог, наниматель обязан принять меры для передачи ему документа. Он направляет сотруднику письмо с просьбой прийти и забрать бумагу или бланк согласия на пересылку ее почтой. Сразу послать документ уволившемуся нельзя. Если сотрудник не воспользовался этой возможностью, то при возникновении необходимости предъявить справку будущему нанимателю он должен будет сначала отправить предыдущему руководителю заявление. В этом случае у последнего будет 3 дня на оформление.

заполнение справки 182н

Расчет заработка

С начала 2013 г. действует новый порядок начисления среднедневного заработка (СДЗ). На практике используется следующее уравнение:

СДЗ = ОСЗ / ЧКД – ДИП, в котором

  • общая величина зарплаты за 2 года – ОСЗ;
  • число дней – ЧКД;
  • дни больничных, уходу за малолетним, отпусков по БиР – ДИП.

ОСЗ

В общую сумму заработка включают начисленные и полученные сотрудником средства, с которых в ФСС и ПФР производились отчисления. Расчет осуществляется за 2 года подряд. Они должны быть отработаны до выхода в отпуск по БиР (или уходу за малолетним), а также до наступления периода нетрудоспособности.

ЧКД

В этот показатель входят дни, которые были отработаны за 2 г и предшествовали:

  1. Наступлению периода временной нетрудоспособности.
  2. Прекращению исполнения производственных обязанностей (увольнению).
  3. Дате обращения за выдачей документа о зарплате.

Справка по форме 182н может содержать сведения и в других графах, относящихся к иным календарным периодам, если на них приходились дни отсутствия на работе.

справка 182н для чего она нужна

ДИП

В дни временного неисполнения обязанностей сотрудником, в связи с БиР или иными обстоятельствами, указанными выше, средний заработок за ним сохраняется. Их не учитывают в расчетном периоде, так как с пособий отчисления в ФСС и ПФР не осуществлялись. В связи с изменением норм начисления средней зарплаты, в которых указание исключаемых дат стало обязательным, с 2013 г. используется новый бланк справки о з/п. Стоит сказать, что в документе, действовавшем ранее, строка для ДИП не была предусмотрена. Собственно, в этом и состоит отличие формы 182н от ранее действовавшей ф. 4н.