Тибо Куртуа: интересные факты футбольной карьеры

0
0

Несмотря на молодой возраст, Тибо Куртуа наиграл уже более двухсот матчей за основные составы лондонского «Челси», мадридского «Атлетико» и его родного клуба «Генка». Кроме того, футболист имеет за своими плечами около 40 матчей за национальную сборную Бельгии. И все это – к неполным 25 годам – солидный показатель, даже с оглядкой на позицию, на которой Тибо играет на поле. Он – вратарь, причем Вратарь с большой буквы.

тибо куртуа

Карьера в Бельгии

Примечательно, что в юношеском футболе Тибо Куртуа начинал выступать на позиции защитника, а в рамку ворот попал, уже будучи игроком одного из лидеров бельгийского чемпионата «Генка». Его дебют в большом футболе в некоторой мере состоялся благодаря курьезу. Летом 2009 «Генк» по традиции продавал своих игроков в ведущие клубы Европы. Среди прочих оказались два голкипера, а два оставшихся стража ворот получили травмы. Очень редкая в футболе ситуация, однако в рамку «шахтерам» пришлось вынуждено поставить совсем юного вратаря, выдернутого из молодежной команды. На тот момент парню было всего лишь 16 лет.

тибо куртуа челси

Чемпионат Испании

Тибо Куртуа удалось отлично проявить себя во время сезона 2010-2011. В «Генке» он был безоговорочным игроком основного состава и провел во всех турнирах 44 матча. Неудивительно, что молодой талантливый голкипер быстро попал в поле зрения больших европейских клубов. Первым, кто пожелал видеть в своих рядах перспективного футболиста, оказался лондонский «Челси». Однако в воротах «пенсионеров» на протяжении многих лет голкипером номер 1 был великолепный Петр Чех, поэтому молодого Куртуа отправили набираться опыта в мадридский «Атлетико».

Долгосрочная аренда затянулась на три года. В стане «матрасников», за которых Тибо Куртуа провел 111 матчей, упорно не хотели расставаться с талантливым исполнителем, однако, спустя годы, Чех попал в немилость к тогдашнему старому-новому коучу «синих» Жозе Моуриньо, и голкипер был отозван из аренды.

тибо куртуа

В премьер-лиге

В Англии противостояние «чех – бельгиец» продолжилось уже непосредственно на футбольных полях, и выиграл его Тибо Куртуа. "Челси" вскоре продал ветерана в «Арсенал», а молодой вратарь и по сей день остается первым номером «аристократов». Вместе с молодым испанским голкипером Давидом Де Хеа Тибо является самым дорогим и перспективным голкипером английской премьер-лиги. Бельгиец проводит до 95% матчей «Челси» во всех турнирах за сезон, и сложно представить, какими качествами должен обладать потенциальный новичок команды, чтобы вытеснить Куртуа из основы.