После сочетания "в том числе" запятая нужна или нет?

0
0

В русском языке правила порой настолько гибкие, что их трудно запомнить. Например, после словосочетания «в том числе» запятая нужна или нет? Говоря кратко, есть разные варианты. Где-то она нужна, а где-то нет.

Что это за словосочетание

Как утверждают словари, словосочетание «в том числе» - это составной (состоящий из нескольких слов) сочинительный (связывает однородные члены предложения и части сложносочинённого предложения) союз. Относится к присоединительным. То есть он приносит в предложение какую-то дополнительную информацию, присоединяет ее к уже имеющейся.

в том числе запятая

Сами по себе союзы запятыми не выделяются, это же не вводные слова. Все дело в информации, которую они за собой привносят. Обычно это какие-то дополнительные сведения, чтобы подробнее рассказать о чем-то.

Эта информация называется присоединительный оборот, член предложения. Как только он сформировался, союз стал несамостоятельным и рассматривается теперь вместе со всем оборотом. Если он стоит в середине или в конце предложения, его выделяют (в середине) или отделяют (в конце) запятыми. Реже применяют тире.

Нужна ли после «в том числе» запятая: правило

В «Академическом справочнике», параграф 84, читаем: «…Присоединительные члены предложения … выделяются запятыми». Здесь часто делают такую ошибку: понимая это словосочетание как самостоятельный присоединительный оборот, ставят две запятые с двух сторон. Таким образом «в том числе» выделяется запятыми как присоединительный член предложения, будучи на самом деле союзом.

в том числе выделяется запятыми

Ошибка в том, что вторую запятую после этого союза ставят слишком рано. Ее следует ставить после присоединенной информации. Союз как бы делает анонс: сейчас будет информация. Следом идут эти сведения. И после них нужна запятая.

Примеры правильного и неправильного написания

Когда нужна запятая после «в том числе», а когда нет?

Пример правильного написания:

  • В этом тексте много скучной информации, в том числе про присоединительные обороты.

Пример неправильного написания:

  • В этом тексте много скучной информации, в том числе, про присоединительные обороты.

Курсивом выделен член предложения, который с помощью данного союза дополняет сказанное ранее. Он не должен быть разбит запятой. Его следует лишь выделить, отделить от предыдущего текста. И здесь уже запятая нужна.

в том числе без запятых

Когда ставится запятая после оборота

Иногда после оборота тоже ставится запятая. Это бывает, когда предложение на нем не заканчивается и продолжается мысль из первой его части. Тогда в обороте, начинающемся со слов «в том числе», запятая с двух сторон выделяет его, и оборот целиком заключается в запятые. Пример:

  • В этом тексте много скучной информации, в том числе про присоединительные обороты, и понять это под силу только академику.

Здесь, если выкинуть оборот, запятые не нужны. Союз «и» их исключает. Но бывает, что даже если выкинуть оборот, запятые нужны. Это требуется, если поясняется мысль из первой или второй части. Пример:

  • В этом тексте много скучной информации, в том числе про присоединительные обороты, понять которую под силу только академику.

Поясняется мысль из первой части предложения.

  • В этом тексте много скучной информации, в том числе про присоединительные обороты, понять которые под силу только академику.

Поясняется мысль из второй части предложения.

Важно понять, что к правилу написания только союза «в том числе» эти примеры не относятся. Они приведены для того, чтобы показать выделение оборота с этим союзом. Они так же будут выделяться с другим союзом. Пример:

  • В этом тексте много скучной информации, а именно про присоединительные обороты, понять которые под силу только академику.

Зная союзы, легко понять, где ставить запятые.

Когда запятая не ставится

Бывают случаи, когда пишут «в том числе» без запятых. Пример:

  • Раньше мы занимали кабинет номер сто, а сейчас – номер сто тридцать семь. Жаль, что переехали, мне нравилась в том числе простота запоминания.

запятая после в том числе

Здесь все понятно. Из контекста видно, что речь идет о числительных. Смысл словосочетания другой. И правила другие. Это уже не союз, а существительное «число» в предложном падеже. А вот пример посложней:

  • Из-за неремонтируемого парка автотранспорта обработка полей сократилась. Как видим, колебания количества валового продукта происходят в том числе и по причине ликвидации авторемонтного предприятия.

Ни до, ни после «в том числе» запятая не ставится. Здесь тоже важен контекст. Если выкинуть союз, немного меняется смысл сказанного. То есть указывается единственная причина колебаний количества валового продукта - ликвидации авторемонтного предприятия. Из-за стоящего словосочетания понятно, что эта причина не единственная. Можно перефразировать это так, чтобы стал виден присоединительный оборот:

  • На колебания количества валового продукта оказывают влияние определенные причины, в том числе ликвидация авторемонтного предприятия.

Слово «причины» дополняются оборотом (выделен курсивом).

В простонародной речи это может выглядеть так:

  • Это произошло в том числе и по вашей вине.
  • Это произошло и по вашей вине в том числе.

Классический вариант:

  • В том, что произошло, виноваты многие, в том числе и вы.

Здесь слово «многие» дополняется оборотом. Оно подразумевается, но не стоит в предыдущем варианте. Перед нами пример движения языка. Так стало говорить большинство, эти конструкции (с отсутствующим поясняемым словом) произносят по радио, они слетают с уст политиков. Многие предложения, ранее считавшиеся недопустимыми конструкциями из-за отсутствия обобщающего слова, сейчас – норма.

Когда ошибочно составлено предложение

Бывает, что само предложение, содержащее этот союз, составлено неправильно. В правилах закреплено, что присоединительная конструкция должна относиться к определенному слову. Если его нет – нечего и присоединять.

Пример:

  • На встрече выпускников мы вспоминали, в том числе и близнецов Петровых.

Здесь совершенно лишний союз «в том числе», запятая перед ним говорит о присоединенном обороте. Но вот только слова, которое нужно дополнить, нет. Звучит неграмотно. Перефразировать можно так:

  • На встрече выпускников вспоминали многих однокашников, в том числе и близнецов Петровых.

Зачем это нужно знать

Разбираться, где поставить запятую, приходится не только школьникам, но и взрослым людям. Представьте такую ситуацию: выпускник написал резюме и разослал в компании, где требуется специалист его уровня. Он был уверен, что его возьмут.

в том числе запятая нужна или нет

В то время как сидящие в очереди на собеседование конкуренты волновались, он спокойно представлял себя на новом месте работы. Каково же было его удивление, когда представитель работодателя указал на его резюме как на причину отказа!

Выяснилось, что, стремясь представить себя с наилучшей стороны, соискатель написал такую фразу:

  • Мне довелось разрабатывать программные продукты для крупных компаний, в том числе, для «А» и «В» и я имею свидетельство об успешном внедрении одного из них.

После союза «в том числе» запятая стоит, но она должна стоять после оборота (выделен курсивом), а не разбивать его. Видимо, молодой человек побоялся поставить запятую перед «и». Напрасно.

в том числе запятая правило

Вот так грамотный в своей области специалист может в одночасье стать лузером.

Стоит ли заменять это словосочетание

Следует отметить, что такие обороты могут присоединяться и без союзов. Например:

  • В этом тексте много скучной информации, в том числе про присоединительные обороты.
  • В этом тексте много скучной информации про присоединительные обороты.

Во втором случае выкинут союз, но смысл от этого немного поменялся. Теперь из предложения следует, что скучная информация содержит присоединительные обороты. В первом предложении это не единственная причина, подразумевается еще какая-то.

Некоторые стремятся заменять неудобные слова, писать простыми предложениями, чтобы избежать ошибок. Тем самым обедняется язык, лишается оборотов речи. Уходят слова, точно выражающие мысль. В конечном счете это приводит в обеднению словарного запаса и невозможности что-либо объяснить или доказать.

в том числе запятая с двух сторон

Разобравшись с союзами, легко будет пройти тест на грамотность, и ошибки коллег вызовут лишь улыбку. Лучший способ повысить грамотность – чтение художественной литературы. Она богата выразительными средствами, в ней можно встретить все приемы, необходимые для написания текстов.

Главное – не опускать руки, и все получится!