Производственная характеристика: руководство по составлению и образец

0
0

Производственная характеристика - часть той документации, с которой не раз за свою деятельность сталкивается руководитель и сотрудники кадрового отдела. Какие особенности есть в составлении этого документа, что важно описать и как это лучше сделать - далее.

Производственная характеристика: особенности

Характеристика по своей сути является отзывом об определенных чертах человека. Производственная характеристика на работника описывает деловые качества личности, успешность в овладении профессией и степень выполнения трудовых обязанностей. На основании такого портрета делается вывод о профпригодности человека. Характеристика помогает принимать управленческие решения относительно дальнейшей трудовой судьбы работника.

производственная характеристика

Чаще всего этот документ составляется для возможного повышения по службе или взыскания. Это характеристика внутреннего назначения. Она важна для принятия решений внутри организации. Кроме того, существует характеристика внешнего назначения, то есть составленная по запросу определенных служб и инстанций. Чаще это учебные заведения, финансовые структуры (банки), правоохранительные органы, службы социальной работы с семьей и детьми.

Для того чтобы сотрудникам кадрового отдела и другим лицам, которые занимаются предоставлением характеристик, было проще составить ее, максимально грамотно описать профессиональный уровень сотрудника, документ следует оформлять согласно нескольким правилам.

Перед описанием основной информации в характеристике обозначается "шапка": она обязательно включает название документа ("Характеристика") и ФИО сотрудника. К этой части можно добавить сведенья о самой организации и должность, которую занимает человек в ней.

Общие биографические сведения в документе

Биографические данные о сотруднике включают несколько основных пунктов:

  • дата и место рождения (возможно, и адрес проживания);
  • образование: уровни, время обучения, названия учебных заведений, специальность и квалификация;
  • семейный статус, информация о детях;
  • состояние здоровья (имеются ли противопоказания к труду).

Эти данные можно излагать в форме повествования. Например: "..., 1985 года рождения, выпускник Киевского национального университета (2005 г.) по специальности "...". Квалификационная степень - специалист".

производственная характеристика на работника

Ту же информацию можно изложить в виде списка:

"Дата рождения: 17 июля 1985 года.

Образование: высшее по специальности "...". Киевский национальный университет, 2005 г."

В случае если сотрудник имеет несколько образований, их можно излагать либо в хронологическом порядке, либо начиная с того, которое является для человека самым значимым.

Кроме того, важно указывать сведения о воинской службе (с датами), судимостях и других общественно важных данных. Важно уточнять наличие противопоказаний, к примеру, группу инвалидности.

Информацию о семье и детях можно подавать сжато ("женат, воспитывает 12-летнего сына").

Справка о деятельности до настоящего места работы

Производственная характеристика включает описание предыдущего опыта трудовой деятельности человека. Это дает представление о карьерном росте, о приобретенных навыках. В этой части характеристики следует указать:

  • ранее занимаемые должности, виды работ и названия организаций, в которых был занят сотрудник;
  • должностные обязанности, функции, которые он выполнял.

Эта информация должна подаваться лаконично, с акцентом на возможные достижения на рабочем месте. Если нужна более детальная информация о выполняемых функциях, к характеристике можно добавить отдельным бланком соответствующую должностную инструкцию.

В целом имеет значение не более 5 последним мест работы. Выделить следует самые значимые.

производственная характеристика образец

Характеристика актуальной трудовой деятельности

Эта часть - самая объемная часть в документе. Производственная характеристика включает несколько важнейших составляющих:

  • Должность и выполняемые функции.
  • Деловые качества сотрудника. Они подразделяются таким образом: профессиональные (квалифицированность, профессиональное мышление, знания), исполнительные (исполнительность, оперативность, дисциплинированность, ответственность), лидерские (умение руководить, авторитет, коммуникативные и организаторские способности), творческие (креативность, инициативность, поиск возможностей), социальные качества (уровень конфликтности, стрессоустойчивость, умение работать с людьми), образовательная деятельность (обучаемость, желание и умение заниматься самообразованием).
  • Участие в проектной деятельности организации, личный вклад в ее развитие, достижения и взыскания.
  • Личностные черты. По отношению к себе: самокритичность, самооценка, реакция на критику; к другим: тактичность, внимательность, лояльность, требовательность; общие: целеустремленность, уравновешенность, принципиальность и другие.
  • Наличие опыта повышения квалификации и переподготовки.
  • Участие в общественной жизни.

характеристика

Несколько рекомендаций

Производственная характеристика составляется в соответствии с такими рекомендации:

  • повествовательная форма изложения;
  • отсутствие эмоциональных, экспрессивных фраз, разговорной речи и узкоспециализированных терминов;
  • максимальная нейтральность оценок;
  • присутствие как положительных, так и отрицательных оценок человека (чаще это пропорция 1:5 соответственно);
  • емкость текста, лаконичность высказываний, разделение на абзацы с каждой новой темой;
  • сведение к минимуму ил полное исключение местоимений ("он", "она").

характеристика

Производственная характеристика: образец

Характеристика

заместителя директора по воспитательной работе

Киевской средней образовательной школы № 1

... (ФИО)

..., 1985 года рождения, имеет оконченное высшее образование по специальности "Начальное обучение. Английский язык" - в 2005 году окончила Киевский национальный университет с квалификацией "специалист". Замужем, воспитывает 5-летнюю дочь.

В 2005 году ... стала учителем начальных классов в указанном учебном заведении. В обязанности входило обучение и воспитание вверенного ей класса (28 учеников), соблюдение санитарно-гигиенических норм образовательного процесса. За время работы на данной должности показала себя активным, ответственным и заинтересованным сотрудником. Учащиеся успешно адаптированы, овладели учебной программой в полной мере. С родительским комитетом налажено тесное сотрудничество.

В 2008 году ... прошла повышение квалификации и стала занимать вакантную должность заместителя директора по воспитательной работе.

В процессе трудовой деятельности ... показала высокий профессионализм, развитое умение организовывать деятельность подчиненных, разрешать конфликтные ситуации.

... - тактичная, чуткая, педантичная. Большое внимание уделяет самообразованию, требовательно относится в этом вопросе и к подчиненным, умеет мотивировать.

Характеристика составлена по месту требования.