Самолет "Белый лебедь": технические характеристики и фото

0
0

Отечественный самолет «Белый лебедь» разработан и создан КБ Туполева в кооперации с Казанским авиационным комбинатом имени Горбунова. Он представляет собой сверхзвуковой бомбардировщик стратегического назначения. Первый полет летательного аппарата произведен в 1981 году, а на вооружение самолет был поставлен спустя пять с половиной лет. Предположительно, что всего было произведено три с половиной десятка единиц этой машины. В настоящее время эксплуатируется половина из них, остальные – выведены из строя.

самолет белый лебедь

Общая информация

Самолет «Белый лебедь» обладает боевым радиусом действия на дистанции не менее шести тысяч километров в воздухе без дополнительной заправки. Предельная скорость машины составляет от тысячи километров в час на малой и до двух с половиной тысяч – на большой высоте. Свое уникальное название летательный аппарат получил благодаря отличной маневренности и оригинальной окраске в белых тонах.

«Белый лебедь» – самолет, который предназначен преимущественно для доставки ядерных и стандартных бомб, в том числе ракет глубинного военного направления. Машина может выполнять непосредственные функции в любую погоду в регионах с разным климатом. Силовые установки «железной птицы» размещены на крыльях попарно в два ряда. Заборники воздуха оборудованы вертикальными клапанами, а общая тяга двигателей равна двадцати пяти тысячам килограмм. Бомбардировщик может дозаправляться непосредственно в воздухе, в нерабочем состоянии дополнительный зонд прячется в фюзеляжный отсек под кабиной летчика. Изначально аппарат может взять на борт до полутора тонн горючего.

белый лебедь самолет

«Белый лебедь» (самолет): технические характеристики

Ниже приведены параметры технического плана для рассматриваемого реактивного бомбардировщика:

  • состав экипажа – четыре человека;
  • длина/высота – 50410/13100 миллиметров;
  • размах крыла – 5570 мм;
  • площадь крыла – 23200 кв. мм;
  • вес пустого аппарата – сто десять тонн
  • предельная масса при взлете составляет 275 тонн;
  • силовые агрегаты – ТРДДФ НК-32 (четыре штуки);
  • вес топлива – 148 тысяч килограмм;
  • тяга по максимуму – 18 000х4 кг;
  • крейсерская скорость – 860 километров в час;
  • практический показатель ресурса без дополнительной заправки составляет 12 300 км;
  • длительность полета – до двадцати пяти часов.

Кроме того, военный самолет «Белый лебедь» имеет скоростной подъем в режиме 4400 метра в минуту, а также обладает тяговыми показателями вооружения в пределах 0,3-0,37 единицы. Длина разбега перед взлетом равна девятистам метрам.

Разработка и создание

Вооружение Советского Союза в семидесятые годы прошлого столетия имело неплохой ядерный потенциал. Однако в части стратегической авиации наблюдалось существенное отставание от ближайших конкурентов. В те времена данную категорию представляли бомбардировщики дозвукового типа, которые не в состоянии были преодолеть противовоздушную оборону условного врага.

В связи с этим правительство принимает решение о создании многорежимного стратегического военного летательного аппарата. Разработка поручается двум КБ (Сухого и Мясищева). Инженеры применяют диаметрально разные подходы, но имеют одну общую точку соприкосновения. Касается она крыла стреловидного типа.

 самолет белый лебедь фото

Туполевцы подключаются к работе в 1969 году, после того, как правительство устанавливает конкретные сроки. Самолет «Белый лебедь» – это единственная категория в Советской авиации, которой присвоили собственное название. В свою очередь, большинство единиц этого класса названо дополнительно в честь героев, сказочных персонажей и тому подобное.

Конкуренция

На первых стадиях разработки нового бомбардировщика, командование признало проект КБ СУ под индексом Т- 4М лучше. Однако конструкторы параллельно занимались созданием истребителей СУ-27. Было принято решение передать всю информацию о создаваемом тяжелом летательном аппарате инженерам бюро Туполева.

На этом этапе самолет «Белый лебедь» мог прекратить свое существование путем переименования его в Т-4М. Однако Туполев отказывается от предлагаемого проекта и решает продолжить работу над бомбардировщиком с изменяемой стреловидностью крыльев. Кроме этого, заказчик озвучил два обязательных требования:

  1. Возможность осуществления околозвуковых вылетов на малой высоте.
  2. Дозвуковые полеты на значительной дистанции.

В новом самолете использованы самые совершенные на то время технологии и материалы, разработано усиленное шасси, проведена модернизация мотора и еще ряда узлов. Кодовое название модели – ТУ-160М. Агрегат оснастили различными деталями, выпускаемыми на пятистах предприятиях.

 военный самолет белый лебедь

Самолет «Белый лебедь»: описание модификаций

Рассмотрим отличия между моделями, которые выпускались на базе Ту-160:

  1. ТУ-161В – проект бомбардировщика, оснащенного силовой установкой, функционирующей на сжиженном водороде. От базового варианта самолет отличается габаритами фюзеляжа. Жидкое топливо такого типа помещалось в баки при температуре от – 250 градусов. Предусмотрена дополнительная гелиевая система, отвечающая за управление криогенных двигателей, а также блок с азотом, контролирующий вакуум в теплоизоляционных отсеках ракетоносца.
  2. Модификация НК-74 оборудована экономичными реактивными силовыми установками со специальной форсажной камерой. Преимуществом таких моделей является увеличение дальности полета.
  3. ТУ-160П «Белый лебедь» – самолет, который представляет собой истребитель дальнего сопровождения, способен нести управляемые ракеты серии «Воздух-воздух» большой и средней дальности.
  4. Серия 160ПП – проект летательного аппарата для радиоэлектронной борьбы.
  5. ТУ-160К – проект, входящий в разработку авиационно-ракетного комплекса «Кречет». Его модернизация нацелена на повышение эффективности и поражающей силы баллистических ракет в случае ядерного взрыва.

Подробнее о летных возможностях

Самолет «Белый лебедь», фото которого представлено ниже, считается одним из самых мощных и быстрых в мире. Он имеет размах крыла от тридцати пяти до пятидесяти пяти метров с неизменной площадью 232 кв. м. Практические возможности по высоте перелета составляют свыше двадцати километров. для сравнения, пассажирский лайнер осиливает не более 11,5 км. Длительность перелета бомбардировщика составляет свыше пятнадцать часов при боевом радиусе пять тысяч километров.

скорость самолета белый лебедь

Управление

Агрегатом управляет экипаж из четырех человек. Длина и высота летательного корабля позволяет членам команды вставать в полный рост, на борту имеется кухня и санузел. Парно расположенные силовые агрегаты в количестве четырех штук прижаты к фюзеляжу. При включении форсированного режима скорость самолета «Белый лебедь» может достигать 2300 километров в час. На взлете этот показатель составляет четыре тысячи метров в минуту, взлететь машина может с полосы длиной не менее восьми сотен метров, а посадку произвести на аналогичную площадку, протяженность которой два и более километра.

Боевое оснащение

Рассматриваемый бомбардировщик нацелено разрабатывался для возможности пуска управляемых ракет. То есть ему не обязательно зависать над предполагаемым местом военного удара. «Белый лебедь» – самолет, технические параметры которого позволяют наносить дальние выстрелы, может оснащаться двумя типа крылатых ракет (Х-55СМ либо Х-15С). Еще до вылета координаты условной или реальной цели вносятся в блоки памяти заряда. Штурмовик способен нести от двенадцати до двадцати четырех ракет подобного типа.

Большинство модификаций может оснащаться следующим вооружением:

  • системой «Кречет»;
  • комплексом «Бурлак»;
  • возможностью переноса стандартных авиабомб различных модификаций.

Имеющийся боекомплект дает возможность поражать цели на большой дальности, как наземные, так и морские единицы.

Немного о самой модернизированной модели

Самолет ТУ-160 «Белый лебедь» под индексом М – это новейшая модернизация, выпущенная в серийное производство. Аппарат оснащен новым вооружением и современным радиоэлектронным оборудованием. Бомбардировщик может нести на борту около девяноста зарядов ОФАБ, каждый из которых весит пятьсот килограмм. Если сравнить рассматриваемый самолет с британским аналогом «Тайфун», отечественная модель превосходит «британца» по большинству показателей. Например, он имеет в четыре раза больше запас перелета без дозаправки, лучший КПД мотора, а также способен нести больше авиабомб и ракет.

Особенности

Рассматриваемый боевой лайнер относится к штучному и дорогому товару, имеет уникальные характеристики. В серийном производстве выпущено всего тридцать пять экземпляров, многих из которых уже не осталось. Стоит отметить одну особенность, а именно индивидуальные названия. Среди них встречаются такие варианты:

  1. «Ярыгин Иван » (чемпион СССР).
  2. «Илья Муромец» (сказочный богатырь).
  3. « Копылов Виталий» (в честь авиационного конструктора).
  4. Много наименований в честь известных пилотов: «Павел Таран», «Чкалов» и другие.

После распада Советского Союза, девятнадцать машин осталось в Украине. Они себя не оправдали, поскольку не нашли практического применения. Были даже попытки рассчитаться ними за газ с Российской Федерацией. В итоге большинство «лебедей» попросту порезали на металлолом.

белый лебедь самолет технические

В составе российских ВВС на 2013 год эксплуатировалось шестнадцать единиц Ту-160. С учетом современных реалий, этих машин для такой страны мало, а изготовление новых – требует существенных финансовых вливаний. Было принято решение модернизировать десять бомбардировщиков, а также спланировать разработку ракетоносцев нового типа.

Сравнение с зарубежными аналогами

Самолет «Белый лебедь», характеристика которого до сих пор остается одной из лучших в своем классе, на данный момент снят с производства. Имеется неподтвержденная информация о возможном возобновлении выпуска агрегатов на основе ТУ-160, но, многое зависит от экономической ситуации и востребованности машин. Стоит отметить, что данный летательный аппарат на экспорт не производился.

Ниже приведена сравнительная характеристика по основным параметрам между «Белым лебедем», американским В-1 и английским «Тайфуном»:

Ту-160 М «Белый лебедь»

Самолет производства США под маркой В-1

Английский истребитель-штурмовик «Тайфун»

Дальность полета без дополнительной заправки – 12,5 тысяч километров

В 2,5 раза ниже

В четыре раза ниже

Переносимое вооружение (бомбы и крылатые ракеты) – не менее 90 единиц

В полтора раза меньше

В два раза меньше

Скоростные показатели ­– до 2 300 км/ч

В полтора раза ниже

Почти в два раза уступает

Мощность силовых установок – 1 800 *4

Почти в два раза ниже

Слабее в 2,1 раза

Практические испытания

Давая задания конструкторам, заказчик (правительство СССР) предъявил ряд обязательных требований, которым должен обладать летательный аппарат новой формации:

  1. Иметь дальность полета на высоте восемнадцать тысяч метров не менее 13 000 км при скорости 2300-2500 км/ч.
  2. У земли дальность перелета – не менее 10 000 км в дозвуковом варианте.
  3. К предполагаемой цели боевой самолет должен приближаться в крейсерском полете на дозвуковой скорости или в сверхзвуковом режиме, преодолевая ПВО противника.
  4. Общий вес при боевой комплектации – сорок пять тонн.
  5. К будущему реактивному бомбардировщику предъявлялись следующие требования:

Впервые прототип под кодовым индексом 70-01 осуществил полет с аэродрома «Раменское». Это произошло в конце 1981 года, управлял самолетом летчик-испытатель Б. Веремеев.

В серийное производство сверхзвуковой бомбардировщик был запущен в 1984 г. на полигоне в Казани. С осени 1984 года по лето восемьдесят шестого в небо поднялись уже четыре серийные модификации.

белый лебедь самолет технические характеристики

В завершение

Самолет «Белый лебедь», фото которого представлено выше, является уникальным реактивным бомбардировщиком, аналогов которому долгое время не было в мире. Его характеристики и возможности признаны специалистами, как одни из лучших в своем классе. К сожалению, серийное производство этих аппаратов было довольно ограниченным, в силу дороговизны материалов, сборки и оснащения. После развала Советского Союза выпуск данных самолетов прекратился, но некоторые из изготовленных образцов еще эксплуатируются, показывая отличные результаты, даже по сравнению с лучшими зарубежными аналогами.