Знаки препинания в сложносочиненном предложении: правила, примеры

0
0

Пунктуация – довольно непростой раздел русского языка. Он включает в себя огромное количество правил по употреблению знаков препинания в письменной речи. Часть этих правил имеет отношение к сложносочиненным предложениям. В каких случаях ставятся запятые, употребляются ли другие знаки препинания в сложносочиненном предложении, – вопросы, в которых стоит разобраться и школьникам, и тем людям, которые совершенствуют свои знания в области русского языка.

Что такое сложносочиненные предложения?

В русском языке есть такое понятие, как сложные предложения. Существует несколько их видов. Один из них – это сложносочиненные предложения. Под этим термином понимается единица языка, которая в своем составе содержит несколько простых предложений, соединенных интонацией и сочинительными союзами.

В таких конструкциях части являются равноправными. Союзы, объединяющие простые предложения, не входят ни в одну из частей. Чтобы была понятна сущность термина «сложносочиненное предложение», примеры приведем ниже:

  1. Ветер дул на улице, и желтые листья, кружась, осыпались с деревьев.
  2. Мама ушла на работу, и Вася решил сходить к своему однокласснику за учебником.
  3. Скоро начнется гроза, но Мухтар не спрячется в свою будку.

знаки препинания в сложносочиненном предложении

Классификация предложений сложносочиненного типа

Конструкции, образованные на основе сочинительной связи, классифицируются на предложения со структурой открытой и закрытой. Первые из них могут иметь в своем составе больше двух частей. В предложениях, относящихся к конструкциям с закрытой структурой, выделяют только две составляющие.

Для сложносочиненных предложений с открытой структурой характерно значение одновременности. Их можно расширять дополнительными частями. Используются в конструкциях факультативные соединительные (да, и, ни … ни) и разделительные (либо, или, то … то) союзы.

Для предложений с закрытой структурой вышеназванная особенность не характерна. Их можно сравнить с замкнутым рядом. Части предложения структурно и семантически связаны, взаимообусловлены. Союзы, которые используются, – и, а, однако, но, зато.

Примеры сложносочиненных предложений с открытой структурой

Эти конструкции в русском языке подразделяются на несколько типов:

  1. Соединительные предложения. В них выражаются отношения временного следования, отношения одновременности. Знаки препинания в сложносочиненном предложении показывает пример: Дверь отворилась, и вошли в комнату гости.
  2. Разделительные предложения. Они выражают отношения чередования, взаимоисключения. Где-то подожгли костер, либо произошел пожар. Эта конструкция является предложением с взаимоисключением. То Лиза вертелась за партой, то Вася кидал записки в сторону соседнего ряда. А вот это предложение чередования.

запятые в сложносочиненном предложении

Примеры сложносочиненных предложений с закрытой структурой

Для того чтобы безошибочно расставлять знаки препинания в сложносочиненном предложении, упражнения делать на отлично, необходимо знать, что конструкции с закрытой структурой классифицируются следующим образом:

  1. Предложения, имеющие значения добавления. Полил дождь, и его мелкие капли начали мягко падать на землю.
  2. Предложения, выражающие результативное значение. Во второй части выражается результат, следствие или вывод, обусловленный первой частью. День близился к концу, и предметы в комнате постепенно теряли свои контуры.
  3. Предложения с противительным значением. Все его знали, и никто не желал с ним общаться.
  4. Сопоставительные предложения. Отец вышел из палаты, а мама осталась со своей дочерью наедине.
  5. Сопоставительно-распространительные конструкции. Вдалеке виднелся старый, развалившийся домик, а рядом с ним лежали бревна, привезенные хозяевами земельного участка.
  6. Предложения несоответствия. На улице взошло солнце, а Вася все еще спал.
  7. Противительно-ограничительные предложения. В таких конструкциях одна из частей сообщает о ситуации, которая ограничивает проявление действия в другой части. Андрей хотел остановить поиски, но Александра не желала сдаваться.
  8. Противительно-уступительные предложения. Дождь давно закончился, но земля продолжала оставаться сырой.
  9. Противительно-возместительные предложения. Обстановка в доме была простой, небогатой, но атмосфера казалась очень уютной и теплой.

Постановка запятых в сложносочиненном предложении

В каждом из вышеприведенных примеров можно заметить запятую. Постановка знаков препинания в сложносочиненном предложении объясняется существующим правилом. Оно гласит, что простые части, имеющиеся в составе сложносочиненной конструкции, отделяются запятыми друг от друга.

Если дополнить вышеназванное правило, то можно сказать, что запятыми разделяются части сложносочиненного предложения, соединенные союзами:

  • присоединительными;
  • разделительными;
  • противительными;
  • соединительными;
  • пояснительными.

сложносочиненное предложение примеры

Случаи, когда перед союзами и, да, или, либо запятая не ставится

Многие школьники, которые еще не знают всех правил применения знаков препинания, думают, что перед союзами и, да, или, либо всегда ставятся запятые в сложносочиненном предложении. На самом деле это не так. Существует несколько исключений из общего правила. Итак, запятая не ставится:

  • когда у простых конструкций, входящих в состав сложносочиненного предложения, есть общий второстепенный член (По деревенской улице шли жители и ехали дети на велосипедах);
  • когда у простых конструкций из сложносочиненного предложения есть общее придаточное предложение (Когда закончилось представление, занавес опустился и зрители зааплодировали);
  • когда простые конструкции поясняют общую третью часть, связанную с ними бессоюзной связью (Она чувствовала себя плохо: поднялась температура и в голове чувствовалась боль).

Запятые перед разделительными и соединительными союзами также не ставятся, если в состав конструкций входят вопросительные, восклицательные или побудительные предложения. Пример: Когда начнется собрание и какие вопросы обсудят присутствующие?

Тире в предложении сложносочиненного типа

Какие знаки препинания ставятся в сложносочиненном предложении? Конструкция может содержать в себе не только запятые, но и тире. Этот знак препинания употребляется в тех случаях, когда во второй части предложения имеется резкое противопоставление или неожиданное присоединение. Тире как бы служит заменой запятой. Незнакомец бросил рукопись в костер – и внезапно прогремел гром.

Знак препинания также ставится в тех конструкциях, в которых их части являются односоставными номинативными (или назывными) предложениями. Вот несколько примеров, показывающих тире в сложносочиненном предложении:

  1. Внезапный раскат грома – и в небе вспыхивает ослепляющая молния.
  2. Еще часа два-три – и спектакль закончится.
  3. Один выстрел – и охотник поразил поднимающуюся в небо птицу.

тире в сложносочиненном предложении

Знаки препинания в сложносочиненном предложении: правило применения точки с запятой

Этот знак препинания применяется в нескольких случаях. Во-первых, он необходим тогда, когда части сложносочиненного предложения значительно распространены. Точка с запятой делит конструкцию на две части, что значительно облегчает восприятие информации. Он постоянно дарил ей цветы, красиво ухаживал, говорил ласковые и нежные слова, способные вскружить голову любой женщины; а она не обращала на него внимания, не видела всех его достоинств и положительных качеств.

Стоит отметить, что точка с запятой ставится в основном в тех предложениях, в которых части разделяются союзами да и, зато, однако, но. В редких случаях знак препинания употребляется в конструкции перед союзом а.

Некоторые дополнительные нюансы в использовании точки с запятой

Перед союзами и, да (со значением и) точка с запятой не всегда ставится. Этот знак препинания употребляется лишь в том случае, когда в сложносочиненном предложении объединяются две части, которые без названных союзов могли бы быть разделены точкой. Утром на столе был вкусный суп, блинчики с начинкой и мясные котлеты; и пока ели, мама заходила в кухню спросить, что приготовить нам на обед.

Иногда постановка точки с запятой факультативна, то есть является необязательной. Вот пример: Свету он уже знал, ее привели не издалека, из соседнего села, да и раньше ее водили к нему. Стоят запятые в сложносочиненном предложении. Входящие в состав части соединяются союзом да и. Он образует связь между двумя односоставными неопределенно-личными предложениями.

постановка знаков препинания в сложносочиненном предложении

Двоеточие в сложносочиненном предложении

Двоеточие – это знак препинания, разделяющий предложение на две части. Одна из них связана с другой причинными и пояснительными отношениями. В сложносочиненных предложениях двоеточие может присутствовать. На улице изменилась погода: поднялся ветер, и тучи затянули небо.

Как видно из вышеприведенного примера, часть, содержащая информацию о ветре и тучах, показывает то, каким образом изменилось погода. Если в конструкциях отсутствуют поясняющая и обобщающая части, то знаки препинания в сложносочиненном предложении в виде двоеточий не применяются.

знаки препинания в сложносочиненном предложении правило

Выводы

Знаки препинания в сложносочиненном предложении могут быть разными (запятая, тире, точка с запятой). В некоторых случаях необходимо двоеточие. При этом стоит помнить, что очень важно правильно отличать сложносочиненные конструкции от простых предложений, которые осложнены однородными сказуемыми. Вот несколько примеров:

  1. Ученики задали вопрос, и учитель ответил на него.
  2. Солнце заглянуло в окно и осветило лучами интерьер.

Первое предложение является сложносочиненным. В нем части разделены запятой и союзом и. Во второй конструкции из примера тоже есть этот союз. Однако запятая в предложении не ставится, так как оно не является сложносочиненным.

знаки препинания в сложносочиненном предложении упражнения

В заключение стоит отметить, что наша речь состоит из предложений, часть из которых является сложносочиненными. Очень важно знать правила постановки запятых, тире, точек с запятой, двоеточий. Дело в том, что в устной речи мы применяем интонацию, для того чтобы нас лучше поняли, а в письменной речи используем знаки препинания. Они имеют огромное значение, могут даже решить судьбу человека. Важность функции знаков препинания в сложносочиненном предложении, как и в любом другом, подтверждается знаменитой фразой «казнить нельзя помиловать». Именно поэтому необходимо запоминать правила, учиться их применять на практике.