Как FLAC перевести в MP3: несколько простых решений

0
0

Относительно недавно появившийся аудиоформат FLAC является одним из самых востребованных, поскольку обладает самым высоким качеством звучания. Но главными его недостатками считаются достаточно большой размер и то, что некоторые устройства (мобильные девайсы или бытовые плееры) его не поддерживают. Поэтому, чтобы прослушать исходный материал, нужно перевести формат FLAC в MP3. Сделать это можно несколькими простыми методами, которые, правда, в зависимости от используемой программы и наличия сопутствующих компонентов исходного файла FLAC, могут дать разные результаты.

Как FLAC перевести в MP3: простейшие способы и возможные проблемы

На сегодняшний день можно использовать практически любое программное средство, позволяющее конвертировать между собой форматы аудио и видео. Можно обратиться и к онлайн-сервисам, но они сейчас рассматриваться не будут.

как flac перевести в mp3

Однако основная проблема, с которой может столкнуться пользователь в случае, когда используется какой-нибудь простейший конвертер FLAC в MP3, состоит в том, что цельный файл FLAC будет просто переведен в такой же файл, но с расширением MP3, хотя оригинал содержит не одну, а несколько звуковых дорожек. Тем не менее для быстрого конвертирования такие программы применять можно. Если же потребуется сделать потрековую разбивку, без специальных утилит не обойтись. Некоторые из них являются достаточно сложными в освоении, поэтому далее остановимся на тех программах, с которыми сможет без труда справиться даже неподготовленный пользователь, особо не разбирающийся в процессах преобразования или обработки аудио.

Как конвертировать FLAC в MP3 при помощи конвертеров и редакторов аудио

Давайте простейшие действия рассмотрим на примере программ-преобразователей и аудиоредакторов. Работают они по одному принципу. Как FLAC перевести в MP3? Нужно просто открыть в соответствующей программе исходный файл, после чего в конвертере задать конвертирование с установкой выходного формата MP3 и указанием места сохранения, желаемого битрейта и т.д.

как конвертировать flac в mp3

В редакторах аудио, вроде Adobe Audition, действия очень похожи, но в вопросе того, как конвертировать FLAC в MP3, процесс преобразования сведется к следующему: нужно будет заново сохранить исходный объект с установкой конечного формата MP3. Как уже можно понять, такие действия не очень удобны. К тому же при воспроизведении переключаться между треками в проигрывателе (хоть в программном, хоть в «железном») будет невозможно.

Использование утилит с потрековой разбивкой

А как FLAC перевести в MP3 таким образом, чтобы начальный файл разбить на отдельные звуковые дорожки? Большинство специалистов рекомендует применять более сложные конвертеры или приложения для обработки аудио и видео. Это могут быть, например, «ВидеоМАСТЕР» или Movavi.

Но и тут есть свои подводные камни. Чтобы произвести разбивку вместе с оригиналом в формате FLAC, нужно использовать специальный информационный файл CUE (обычно при скачивании он называется Image+cue). Если такое дополнение есть, программа предложит разбить исходный файл на треки автоматически, после чего останется только выставить дополнительные параметры.

конвертер flac в mp3

Не менее простым решением в вопросе того, как FLAC перевести в MP3, станет использование одного из самых мощных конвертеров современности под названием MediaHuman Audio Converter, в котором процесс преобразования является чуть ли не самым простым и быстрым. Опять же, разбивка возможна только по компоненту CUE.

Несколько слов напоследок

И помните, что у Lossless-стандарта (FLAC) битрейт выше, чем у формата MP3. Поэтому если вы хотите добиться качественного звучания, сравнимого с оригиналом, в дополнительных настройках лучше использовать опцию исходного битрейта без изменений. В крайнем случае можно установить значение в 320 кбит/с. Что же касается самих программ, редакторы и простейшие конвертеры аудио целесообразно задействовать при малых размерах начального файла FLAC и без разделения оригинала на отдельные дорожки.

формат flac в mp3
В случае проведения тонких процессов лучше применять более серьезные утилиты. Но в идеальном варианте (если есть время и желание) желательно использовать сначала конвертирование, а затем обратиться к дополнительной обработке аудио в профессиональном или полупрофессиональном редакторе. В современных аудиостудиях можно найти множество инструментов для повышения качества звучания материала, причем таких, о которых многие пользователи и меломаны даже не догадываются.