Гидрид кальция: свойства, применение

0
0

Гидрид кальция получают при прокаливании куска металлического кальция в атмосфере чистого сухого водорода. Процесс осуществляется при диапазоне температур от 400 до 600 градусов по Цельсию. Рассмотрим подробнее основные характеристики продукта реакции.

гидрид кальция

Общие сведения

Гидрид кальция является хрупким соединением, которое легко измельчается в порошок. Для него характерна ионная химическая связь. Гидрид кальция, формула которого имеет вид СаН2, легко вступает в реакцию взаимодействия с водой.

В результате химической реакции получается гидроксид металла (гашеная известь), а также выделяется газообразный водород.

Гидрид кальция, масса которого составляет один килограмм, способен образовать около кубического метра газообразного водорода. Процесс является экзотермическим, поэтому наблюдается самовоспламенение водорода.

гидрид кальция формула

Особенности применения

Гидрид кальция является сильным восстановителем, поэтому данное вещество востребовано в химической промышленности.

Соединение в лабораториях используют для определения влажности газообразных веществ. Получение гидрида кальция объясняется применением данного вещества в порошковой металлургии. Если соблюдать правила безопасности, данное вещество можно применять для выведения воды из нефтепродуктов.

Это вещество удобно в хранении, обладает прекрасными осушающими свойствами.

Данное соединение было обнаружено на Солнце и звездах. Подобный факт удалось установить при проведении спектрального анализа.

В аналитической химии гидрид металла используют для определения следов воды в разнообразных органических растворителях: толуоле, бензоле, четыреххлористом углероде. Кроме того, вещество востребовано в процессах производства ванадия, циркония, титана, урана, тантала, ниобия. В черной металлургии с помощью гидрида металла из стали удаляют серу, а также раскисляют хром.

Достоверных сведений об устойчивости соединения нет. Одни ученые утверждают, что гидрид кальция способен к диссоциации только при нагревании до 600 градусов Цельсия.

Другие исследователи убеждены в том, что распад соединения на ионы происходит гораздо раньше, а с повышением температуры процесс существенно ускоряется.

получение гидрида кальция

Заключение

Гидрид кальция является химическим соединением с ионной химической связью. Данное соединение обладает высокими восстановительными свойствами, поэтому востребовано в химической промышленности. По восстановительной активности он практически не уступает гидридам щелочных металлов.

Данное химическое вещество не вступает во взаимодействие с хлором, но отлично восстанавливает из оксидов чистые металлы: вольфрам, ванадий, тантал, титан. Если предварительно разогреть гидрид металла, в таком случае он будет вступать во взаимодействие с четырёххлористым углеродом, тетрахлоридом кремния, восстанавливать фториды серебра, калия, натрия, сульфаты свинца и бария.

Применяют данное соединение при проведении работ, связанных с удалением из реакционной смеси воды.