Протуберанцы - это что такое? Значение и определение слова

0
0

Астрономия - удивительно интересная и увлекательная наука. Она постоянно развивается, чему способствуют новые технологии и возможности, которые они дают. Особый интерес у астрономов всего мира вызывает Солнце. Наше светило является предметом пристального наблюдения со стороны ученых, так как процессы, происходящие в нем, напрямую влияют на жизнь нашей планеты. Возможно, вам когда-либо встречалось слово "протуберанец". Оно часто употребляется в связи наблюдениями за колебанием солнечной активности. Что такое протуберанцы? Это мы и проясним сегодня.

Протуберанцы это

Протуберанец: что такое

Астрономы уже достаточно давно изучают данное явление на Солнце, но дать ему определение смогли только спустя столетия после первого наблюдения. Протуберанцы - это плотные сгустки плазмы, выбрасываемые Солнцем и удерживающиеся над его поверхностью в течение определенного времени.

Считается, что оторваться от поверхности Солнца протуберанцы не могут, ведь магнитное поле светила достаточно мощное. Поэтому они создают благодаря ему своеобразную корону, постоянно меняя свою форму. В конечном итоге плазменные сгустки рассеиваются и оседают плотным облаком газа.

Когда впервые были замечены протуберанцы

Значение слова "протуберанец" вошло в обиход не так уж давно. Хотя первые упоминания о необычной солнечной короне датируются еще двенадцатым веком. Во время знаменательного похода князя Игоря на половцев произошло полное солнечное затмение, во время которого были заметные выходящие за пределы круга выступы. Они меняли цвет от розового до красного.

В дальнейшем ученые наблюдали затмение не один раз, но изучать его начали только в середине девятнадцатого века. Тогда в момент очередного солнечного затмения группа астрономов сумела с помощью приборов разглядеть протуберанцы и заинтересовалась этим необычным явлением. Но осложнял изучение Солнца тот факт, что видеть протуберанцы можно было только в момент затмения. В иное время астрономам оставалось только гадать о сути и природе явления.

Протуберанец фото

Только к концу девятнадцатого века был найден новый способ наблюдения за протуберанцами независимо от затмения. Именно с этого момента началась эра активного изучения Солнца, и большой интерес вызывал именно солнечный протуберанец. Определение слова тоже появилось в этот период времени, ведь только тогда астрономы смогли определить газообразное происхождение выступов вокруг нашего светила.

Из чего состоят протуберанцы

Ученые уже давно выяснили, что протуберанцы - это сгустки плазмы, имеющие температуру не менее двадцати тысяч градусов. Этот газ является значительно более холодным по отношению к Солнцу, формируясь в плотную структуру. Каждый сгусток имеет разную скорость выброса и движения вещества внутри, также разнятся они и размерами.

Обычные протуберанцы - это огненные языки высотой более сорока тысяч километров и шириной около двухсот тысяч километров. Сегодня каждый сгусток имеет свою форму и классификацию, над которой очень долго ломали голову астрономы прошлого и настоящего.

Слово протуберанец

Протуберанцы: классификация по внешним показателям

Астрономы уже давно заметили, что протуберанцы отличаются между собой. Поэтому им понадобилось классифицировать данное явление для того, чтобы сделать свою работу более эффективной.

В настоящий момент по внешнему виду протуберанцы классифицируются следующим образом:

  • спокойные - они "живут" по несколько месяцев, их форма медленно меняется в течение всего этого периода;
  • активные - плазма внутри сгустка движется очень быстро, в процессе движения нарастает температура, что приводит к рассеиванию протуберанца или трансформации его в другой вид;
  • изверженные - данный сгусток выбрасывается на очень большую высоту (она может достигать несколько миллионов километров) и напоминает фонтан;
  • корональные протуберанцы - это самый редкий вид выброса плазмы, представляющий собой облака, испускающие на солнечную поверхность раскаленные струи плазмы.

Самым зрелищным является изверженный сгусток газа, он может существовать до нескольких суток. Одним из самых распространенных астрономы называют спокойный протуберанец. Фото данного явления были сделаны за всю историю наблюдения за Солнцем не один раз.

Протуберанец определение

Классификация протуберанцев по форме

Существует еще одна классификация солнечных выбросов плазмы, она исходит из формы протуберанцев. Данная типология выглядит следующим образом:

  • I - газ поднимается вверх и зависает над поверхностью в виде облака или струи, в дальнейшем от протуберанца начинают отрываться куски вещества, распределяющиеся по магнитным линиям.
  • II - протуберанец напоминает струю причудливой формы.
  • III - данный сгусток является самым большим и напоминает обычно разветвленное дерево.

Самыми редкими астрономы считают протуберанцы первого типа.

Значение слова протуберанец

Почему появляются протуберанцы

Несмотря на то, что данное явление уже давно изучается, астрономы пока еще не приблизились к разгадке тайны возникновения протуберанцев. На этот счет существует только множество научных теорий и догадок.

Астрономы связывают зарождение протуберанцев с одновременным воздействием магнитного поля Солнца и силы тяжести. Свою лепту вносят и электрические силы, но подробно описать процесс образования протуберанцев ученым так и не удалось.

К тому же удивление вызывает и разница в структуре протуберанцев. Астрономы выяснили, что разные по форме сгустки имеют далеко не идентичный состав. В одних протуберанцах содержится больше водорода, в других явно заметны металлы. С чем это связано, ученым выяснить не удалось.

Как можно увидеть протуберанцы

В современных обсерваториях протуберанцы наблюдаются с помощью различных приборов. Они позволяют снимать явление на пленку и фотографировать сгустки плазмы. Причем наблюдать за протуберанцами можно ежедневно, современная оптика позволяет разглядеть выбросы плазмы независимо от затмений.

Чаще всего для наблюдений применяют спектроскоп, позволяющий разложить излучение на составляющие, и хромосферный телескоп. Довольно распространены в обсерваториях и коронографы. Они представляют собой специальные телескопы, дающие возможность наблюдать за солнечной короной и изучать протуберанцы.

Протуберанцы наблюдаются

Наука не стоит на месте и постоянно раскрывает нам новые тайны Вселенной, но вот загадки протуберанцев до сих пор остаются одними из самых сложных для умов современных астрономов. Возможно, когда-нибудь они смогут рассказать человечеству абсолютно все о нашем светиле. Но пока мы являемся всего лишь детьми, пытающимися познать окружающий нас необъятный мир.